Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Роутер.
Те блоки питания, что мои, пробовал ещё и на звуковой карте RME. По ним выводы на карте полностью совпали с выводами на роутере.

3 лайка

мне кажется контекст этой ветки далек от того угара, который идет в ветке про сетевые дела. нужно было в ту ветку постить. тут про другие применения (имхо)

лбп для цифры, для цифро-аналога, для аналога - может дать несопоставимые результаты сравнения

2 лайка

Я её боюсь. Ты видел, сколько они там за сутки пишут? На всём форуме столько не пишут.

Отрицать этого я не буду в силу малой статистики, но, могу сказать, что звучание импульсного БП Дельта на роутере, на звуковой карте и даже на тактовом генераторе звуковой карты (вордклок) оказалось идентичным. Вопреки моим ожиданиям.

4 лайка

Да нет в той ветке угара. Чинно важно благородно бояре публикуют расчлененку роутеров.

2 лайка

Что-то мне за всех “отечественных разработчиков” досталось, даже за одинаковые решения с Шокер :slight_smile:
Мои “серийные” одноканальные БП по цене получаются в районе 16 - 19,5тр. Здесь другой трансформатор, DC провод и корпус, пайка припоем Владислава. Нужен был мощный БП 4-5 Ампер, мои серийные трансформатор и корпус на 2-2,5А - поэтому не подошли. Здесь трансформатор на 8А и корпус с радиатором.
Аудио штука довольно вкусовая и при этом со множеством неизвестных(особенно в цифровых паровозах), и я только за то, чтобы разобраться, все что я помню из последних переписок месячной давности, что холодный БП уступал HDplex 100W по соотношению сигнал-шум. Возможно что-то пошло не так при разборке БП и его оклейке (не ровно установлен силовой транзистор на радиатор и плохо охлаждается например, при разборе такое может быть), возможно я ошибся и что-то из новых фишек работает не очень, или просто звук БП плохой, и я это почему-то не услышал у себя при прогреве БП.
От слов про то, что мой БП должен играть не хуже БП любого уровня не отказываюсь, с удовольствием бы сравнил у себя с заведомо хорошим, который сильно лучше, чтобы вообще понять что там и как. Мне это лично интересно, ничего защищать или топить не собираюсь, если услышу что-то интересное и новое то смогу это и применить в своих БП.
А там уже будет понятно, что делать, аудио должно радовать, а не разочаровывать.
Траты по доставкам и прочим расходам можно обсудить, если дело в моем БП то конечно оплачу.

16 лайков

Кстати, по поводу БП под маркой BRZHiFi. У меня два вида их, маленький как в сравнении выше и более мощный, который с экраном. Так вот, внутри есть надпись, которая нанесена на плату.
Маленький БП написано так


А у старшего брата так

Как видно, у младшего нет приставки Линейный, означает ли это что-то, не понятно. Но факт есть факт.
К сожелению не могу их сравнить, т.к. вольтаж у них разный. Могу только сказать, что на малину 3b+ и на аналоговую шляпу, старший БП оказал очень сильное влияние на звук и в лучшую сторону. При чем одинаково, как на саму малину так и на аналог. Хотел немного схитрить и купить младший БП для питания самой 3b+, но когда сравнил с ещё более бюджетным ЛБП, то понял, что моя задумка провалилась (звук ухудшался).
Но вот с beagleboard совсем другая история, старший брат оказался слишком строгим для бигля. Звук через чур аналитический, такой эффект я получил, когда в Дали Цензор заменил конденсаторы в фильтре. По этому, beagleboard у меня питается от бюджетного ЛБП, с ним звук мягче, комфортнее. Ради эксперимента, подключал питание бигля к usb xbox one (для малины из импульсного питания оказался самый лучший вариант), вот тут понял что жесть. Хоть beagleboard не капризный к питанию, но все же разницу между бюджетным питанием слышно однозначно.

1 лайк

Раз уж начали, то прокомментируйте, пожалуйста, еще и это :slight_smile: :

Понимаю, что некачественная фурнитура портит звук. Но может быть получится подобрать качественную вместо того чтобы полностью отказаться от нее?

1 лайк

Farad- занятный бп… Там помимо суперкапов еще и хитрая схема стабилизатора… Интересно бы было взглянуть живьем и послушать.

3 лайка

Изначально чаще обращались с выбранными лично корпусами и списком того, что именно ставить, те что удобно и нужно. Мои личные бп для роутера как и роутер включены всегда, да и многие такие вещи поэтому изначально не планирую ставить выключатели в бп, бп может работать в постоянном режиме На сам звук выключатели не критично влияют, хотя немного слышно. Индикация (светодиод) уже сильнее влияет на звук если подключить не к отдельной обмотке трансформатора, у меня это не осуществимо тк трансформаторы не отечественные, которые можно сделать на заказ по параметрам.
Если кому-то потребуется тумблер выключения, можно это сообщить и я поставлю, если кто-то забыл указать при заказе или просто сейчас нужен тумблер выключения, то так же смогу поставить, без каких-то доплат.

6 лайков

Роман, если вдруг захотите от этого ЛБП запитывать Бигля - то не стоит. Не заведется от него ни полный Бигль ни зелёный АнтББ (у них одинаковые pmic), проверено лично. Сами ЛБП довольно неплохие, практически единственные, которые можно брать на Али, это реплики studer900.

1 лайк

О, спасибо буду знать.
Пока на бигле стоит такое чудо :grin:

Вот только думаю, стоит ли ставить в бигл конденсатор паралельно на вход по питанию :thinking: на малине это делают, а вот на бигле коментов на эту тему не нашел.

В этом вопросе нет универсального ответа. Если стабилизатор источника питания нормально реагирует на емкостную нагрузку и длина линии питания до потребителя сколь либо существенна (для простоты предположим, что свыше 15 дюймов), то конденсатор можно и поставить. Да и тонкостей там предостаточно (как например склонность к самовозбуждению древнего как бивни мамонта интегрального стабилизатора LM317 при работе на низкоимпедансную емкость), так что лучше без знаний или хотя бы друга с осцилографом самодеятельностью не увлекаться сверх меры.

1 лайк

Андрей, вы в какой стране живете?

Увлекайтесь, личный опыт не заменим :grinning:

Что мешает сделать так, потом иначе и выводы сделать самому?

У меня “дурное” воспитание. Мои родители, оба, имели ВО и стаж работы в области химии и технологии высокомолекулярных соединений, попросту говоря химики-пороховщики. С детства приучен прежде чем увлечься - подумать, а не епнет ли так, что это станет моим финальным увлеченим.

6 лайков

Как писал Андрей @andlo, что БП плохо отреагирует на конденсатор. Продавец конденсаторов тоже зацепился за этот момент, поэтому-то и думаю. БП слабенький, боюсь спалить😁 На малину я поставил, но там БП раза в три мощнее и конструкция другая, там я не боюсь.

Кондером не спалите, не бойтесь. Он может просто не потянуть нагрузку.

Думать конечно правильно и нужно.
Без своих граблей, увы не обойтись :wink:

У каждого радиолюбителя есть своё кладбище сожжённых деталей. Чем оно больше, тем более опытный мастер.

2 лайка

Да, идея, опережает мыслительный процесс :joy:

Таки поставил конденсатор :grin: Nichicon FG 16v 4700uF, осталось от предыдущего проекта. И очень хорошо зашло, на старт бигля ни как не повлияло, он стартует отлично автоматом. По звуку интересно получилось, подача СЧ как-то изменилось, очень интересно слушать. В остальном без изменений. Я смотрю, что для китайских ЛБП, установка конденсатора положительно влияет на потребителя.

1 лайк

Ну и отлично, на своем опыте все проверили :+1:

Это Ничикон привнес свой окрас, мне тоже нравятся FG.

Здесь лишнее звено китайский бп :wink:

1 лайк