Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Похоже это оптимальное решение для тех, кто не хочет связываться с импульсными БП. У меня не было трансформаторных Zerozone, зато было несколько TeraDac. По качеству и надежности за свои небольшие деньги более чем.

1 лайк

Если обращение ко мне, то я наверное догадываюсь почему отказывают.
Для 5а бп нужен транс 120-160W, а он дорогой. Мощные стабы LT1083CP 7.5а дефицит, тк давно сняты с производства, а китайцы 99% подделкой торгуют и купить оригинал сложно, точнее лотерея и узнаешь только когда получишь. Последняя цена 1083 в чип дип была 1400р. несколько лет назад. С учётом дефицита, то не удивлюсь если увижу цену 2-2.5тр.
Так же нужно диоды моста охлаждать и лепить маленькие радиаторы не вариант, тк если и не перегреются диоды, то будут прилично топить в корпусе, что заметно сократит срок службы аудио электролитов у которых температурный режим маленький 85гр.
Следовательно диоды лучше охлаждать через корпус, а это трудоёмко.
PS. Бп и платы по ссылкам ширпотреб или максимум уровень хай-фая не высокого уровня и не более того.
Импульсные бп тоже есть разного уровня, но хорошие для аудио сложные в конструкции и тоже дорогие, тк комплектуха должна быть тоже качественная высокого уровня.

6 лайков

Проверьте опытным путем с помощью тестера максимальный ток потребления вашего асуса (загрузите проц на 100%, подключите ко всем usb внешние hdd с питанием от usb в режиме записи и т.д.). Не удивлюсь, если ток потребления будет заметно ниже 4.7А.

бп по ссылке , сигма 11.
как реализовано в конкретном случае понять можно только по получению
.

А можно такой взять, в хозяйстве пригодится;)


Знаю, что не топ для hifi, зато очень удобно и практично;)

1 лайк

Чо уж мелочиться, могу пару таких организовать:

пошел бы , но он до 15в

Я как пример, модель нужна другая;)

HY3005D
или что то аналогичное.

Вы только не смейтесь, я его сравнивал по звуку-бп в d3s он не обыграл, а вот некоторые китайские поделки типа импульсного сеасоник обыграл;)

Сергей, спасибо за пояснение!
Из ваших комментариев видно, что такой авторский БП не может стоить дешево. То что качественные БП дают таки ощутимую прибавку в звуке, у меня лично сомнений нет. По вашему опыту - стоит ли идти ва-банк в этом вопросе, учитывая, что питание ноутбука - это то с чего звук собственно начинается, со всеми вытекающими?

Игорь, я забыл, Вы с ноута, с юсб звук берёте?

Недешево понятие растяжимое, кому то за 5тр дорого, а кто то и за 1000-1500уе приобретает. В моём случае будет подороже прим. на 2-3тр моих бп, но думаю это не такая разница которую вы представляете, а тем более как тут написали цена будет как стоимость ноута. Хотя ноуты тоже разные по цене, мой например около 50тр стоил…
У меня не было муз. ноута и поэтому ничего сказать не могу, да и схемотехника, уровень комплектующих и музыкальность у ноутов разная как и у мам. Но как вариант можно параллельно попробовать признанную мать со встроенным процем и питанием 12-19в.

Да, через юсб-конвертор на внешний ЦАП.
Сам не думал, что при такой цепочке питание ноута будет играть заметную роль.

По юсб это понятно, а когда по сети звук идёт, не пробовали, есть ли там разница?
У меня то по сети. )

Со времен сундука, помню двух людей , которые делают качественные бп -вы Сергей и Алексей Herznn…

Herznn давненько не видно, слышал что он травму головы получил в 15 или 16г. Так и неизвестно выбкарался или нет, талантливый человек.

4 лайка

Был в Нижнем, заезжал к нему-слушал его проект на bbb -звучал отлично. (писал отчет в свое время на сундуке…) Это было в 15г., если не путаю…

Сергей, В 30-35 тыр. уложиться реально или поболе?
Извиняюсь, вы из какого города?

HY 1505D вполне хороший ЛБП с неплохими характеристиками, внешний вид, конечно не гламурный, без “рюшиков”, но со своей работой справляется отлично.:+1:
Использовал такой, как раз для питания моего МузПК, на дисплейчике, можно наблюдать за показаниями БП.
Если не нагружать копм, многочисленными внешними HDD 2.5’’, то нагрузка от ПК небольшая, по памяти до 1,2А, с двумя HDD до 1,9А. То бишь запас получился, более чем двух-кратный, у HY 1505D максимум на выходе 5А.

Вот его тех. данные:
_Выходное напряжение 0~15 _
В точность установки 0.1 В
Выходной ток 0~5 А, точность установки 0.01А
Малый уровень пульсаций≤ 0.5 мВ
Малое влияние нагрузки≤ 0.01% ±3 мВ
Малое влияние сетевого напряжения≤ 0.01% ±2 мВ
Режимы стабилизации тока и напряжения
Индикация 3-разрядные LCD-дисплеи на ток и напряжение
Точность напряжение ±1%, ток ±2%
Защита от короткого замыкания
Габариты 220х155х95 мм
Вес 3.6 кг
Питание 220 В ±10%

P.S. если кому нужен обращайтесь, отдам с отличным аудиофильским DC кабелем т.к. я себе сделал другой БП.