Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Это только если кабель не дешевле 100$. :grinning:

1 лайк

:+1: :grinning:
Господа, есть вопрос один. Суть “проблемы” в двух словах такова. При выключенном (просто выключатель на ЦАПусь в положении off) ЦАПусь слышу наводки (приблизительно около “-90db”) , стоит к корпусу прикоснуться, наводки пропадают, так же они пропадают если ЦАПусь включить. Вопрос, это что шумит БП или сеть 220В? До апгрейда было так же.

Как вариант в ЦАПе есть входной фильтр, требующий землю, а у Вас она отключена.

Тоже такая мысль приходила в голову. Но, штатный БП имел и имеет подключение к сети 220В без заземляющего контакта. Как быть, развязывающий трансформатор по идеи должен помочь или пусть так будет.

Есть интересный момент. В двойную розетку воткнуты “пилот” и собственно ЦАПусь. В “пилоте” сидят: стационарный комп; роутер; принтер; монитор. Так вот, если пилот обесточить выключателем или вытащить его вилку из розетки то шум наводки заметно УСИЛИВАЕТСЯ.

А земля (PE) у Вас вообще в розетке есть?

Нет, земляного провода нет вообще в квартире. По этому у меня существует вторая жгучая хотелка, купить или сделать самому изделие “развязывающий трансформатор”. Как думаете, поможет он мне избавится от этих наводок и ВЧ помех из сети 220В?

Я думаю, что “эти наводки” живут у Вас.
У любого из девайсов с ИБП:

Может оказаться такой фильтр, про который я писал выше.
У меня он оказался в ЛБП Teradak, например.
Без PE неприменим…

нет, не поможет.

Я так понимаю что наводки даёт штатный БП ЦАПуся? А ферритовые кольца и бобышки на DC провод от БП до ЦАПусь имеет смысл попробовать?

Совсем не факт, просто при его выключении изменяются связи между всеми компонентами.

Нет.

Вот тут я пожалуй уточню. Значит БП всегда “включён” в розетку, выключаю же я выключателем сам ЦАПусь. Если моё уточнение не принципиально и мы имеем в виду одно и тоже то тогда я Вас понял.

Вообще уже пора рисовать всю схему подключений, чтобы разбираться.

Да, надеюсь, что все устройства сфазированы одинаково, пробником?

1 лайк

Хорошо, чуть позже нарисую.

Из всего музыкального тракта только ЦАПусь втыкается в розетку.
Плеер портативный от аккумулятора работает, потом идёт ЦАПусь для наушников ну и сами наушники. Вот весь музыкальный наушниковый тракт мой.


Это вид сзади ЦАПусь. ЦАП с усилителем для наушников Yulong Daart Canary | или как я повысил качество звука на компьютере. Часть 3.

Да, момент один упустил из описания тракта, плеер и ЦАПусь соединяются аналоговым межблочником, по линейному вход/выход.

Вот как и обещал, рисуночек так сказать, в картинках :grinning:, моего тракта.

Уверены что проблема в питании, а не по входу? Отключите входные сигнальные разъёмы и проверьте.

Понимая что результат будет таким же как и раньше всё же провёл данный манёвр для “глобальной” объективности. Отсоединил межблочный кабель от ЦАПуся, фон остался таким же каким и был. Это скорей всего как правильно заметил

Ещё один момент. На рисунке я это не отобразил, на словах сказал сейчас повторю но с уточнением. В эту же розетку подключён ещё пилот, в него стационарный комп. Так вот, если я рукой прикасаюсь к корпусу компа а он металлический, то эффект такой же как если бы я дотронулся бы до корпуса ЦАПуся. То есть шум фона заметно снижается. Получается, что связь компа и ЦАПусь однозначно происходит по питалову.

Потому что земли у Вас нет, но соответствующие проводники остались в пилоте и в розетке, соединяя через кабели питания корпуса девайсов между собой.
При отсутствии земли эту связь надо убирать…

1 лайк

Вот не понял сейчас Вас. К розетке однозначно двухпровдный кабель подходит. Связь если и есть то по L или N. На моём рисунке отчётливо видно какого типа БП используется совместно с ЦАПусем, ЗЕМЛИ ТАМ И В ПОМИНЕ НЕ БЫВАЕТ.

Правильно, а как её убирать, по моему развязывающий тор как раз для таких целей и придуман. Я ошибаюсь?