Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Можете ссылкой поделиться по этому ЛБП?

Это вариации на тему Studer900. Есть плата отдельно, есть двухканальные платы, есть в сборе с транзистором посаженным на корпус как радиатор.

Но есть и нюансы, в смысле китайская смекалка и просто раздолбайство. У моего к примеру напряжение падает на четверть вольта при нагрузке 0,3 ампера.

2 лайка

Доброго дня всему Аудио Фильскому Сообществу . Прочитал почти весь сайт … Приобрел вот такой ЛБП Astron SL-15R блок питания трансформаторного типа

Диапазон рабочих температур - 10 ° С до + 40 ° С, Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке

Astron SL-15R блок питания трансформаторного типа

Astron SL-15 R - трансформаторный источник питания для стационарных радиостанций, трансиверов работающий от напряжения 220 В. Источник питания, линейный, регулируемый, при пиковом выходе дающий напряжение 13,8 В, максимальный ток нагрузки составляет 15 А, 12 А - 100% цикл.

Астрон SL-15R – это компактный блок питания трансформаторного типа. Такая модель подойдет для зарядки стационарных радиостанций, мощность которых не превышает 50 Ватт. Астрон SL 15R снабжен системой защиты от превышения напряжения и встроенной вентиляцией. Прибор работает от сети 220 В и на выходе дает напряжение 13,8 В. Максимальный ток достигает 15 А, а ток нагрузки составляет 12 А.

Астрон SL15R трансформаторный низкопрофильный источник питания для всех видов радиооборудования: стационарных радиостанций, ретрансляторов, транковых каналов. В отличии от импульсных источников во время работы не создает собственными цепями радиопомех и “эфирного шума”. Охлаждение пассивное. Низкопрофильные блоки питания серии Astron SL - это точно отрегулированные линейные источники питания, разработанные для умеренных требований к питанию. Хотя все они являются отличными источниками питания общего назначения, большинство источников питания серии SL предназначено для работы с определенными наземными мобильными радиостанциями.

Профессиональный блок питания SL-15R предназначен для всех видов радиооборудования: радиостанций, ретрансляторов, транковых каналов. В отличие от импульсных источников не создает собственными цепями радиопомех и “эфирного шума”. Охлаждение пассивное. Блок питания Astron SL 15R оснащен системой защиты от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения в переходных процессах.

Изготовленные из мощных трансформаторов, они используют прочные детали для долговечности и долгого срока службы! Все низкопрофильные блоки питания серии Astron SL обеспечивают регулируемый выход 13,8 В постоянного тока для работы мобильного / портативного оборудования. Блок питания Astron SL-15R оснащен системой защиты от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения в переходных процессах.

Диапазон рабочих температур от -10°С до +40°С. Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке. 3-х контактный кабель питания (евростандарт). Напряжение питания 220-240 В. Выходное напряжение 13,8 В ± 0,05 В. Электронная регулировка выходного напряжения. Защита от перегрузки по выходному току и короткого замыкания. Пульсации выходного напряжения не более 50 мВ. Защита от превышения выходного напряжения (более 16,5 В) в переходных процессах.

Функции модели Astron SL15R

  • Электронная регулировка выходного напряжения
  • Защита от перегрузки по выходному току и короткого замыкания
  • Диапазон рабочих температур - 10 ° С до + 40 ° С
  • Радиатор охлаждения и гнездо предохранителя на задней крышке

Технические характеристики Astron SL-15 R

Модель Астрон SL15R
Входное напряжение 220 (110) В
Выходное напряжение 13.8 В
Ток нагрузки 12/15 А
Размеры 143 х 178 х 248 мм
Вес 5.9 кг
Защита защита от превышения напряжения
1 лайк

Хотелось бы услышать мнение собарников об этом ЛБП

Собарникам логично услышать мнение от вас теперь, раз:

:blush:

3 лайка

Использую для питания медиаплеера Игрит А-10 … , штатный импульсник в корпусе - отключил . Звук стал намного интереснее- ушла пелена , сцена прорисовалась - появилась губина , обозначились музыканты . Приобретался для улучшения качества звука . Для улучшения качества картинки в свое время заменил кабель HDMI на тел . Плазма Pioneer Kuro на кабель Монстр . Сейчас лишний продаюКабель Monster Cable 1200ex HDMI - 2 метра - #10 от пользователя Sasha картинка стала четче -ушло мыло . Хотел услышать отзывы о этом ЛБП от более сведующих собарников - я в ЛБП мало ,что понимаю . Главную идею в приобретении этого ЛБП - сыграла эго стоимость 5 тыр… В Инете нашлась даже принципиальная схема этого питальника . Все ЛБП которые описываются Здесь … немного дороговаты - чисто мое мнение .

3 лайка

Нишевый продукт. Аудитория маленькая, расходы на проектирование большие, требования к внешнему виду тоже повышенные. Для проектирования такого БП как выше достаточно мультиметра. Ток есть - радиостанции работают (если грубо). Для проектирования аудио БП нужно потрать неограниченное количество времени и отслушать неограниченное количество дорогостоящих деталей. И в кусок железки от старого холодильника не засунешь - никто не купит, все хотят красивый корпус.

3 лайка

Если бы вы прочитали хотя бы эту тему, то не купили бы данное устройство. Если только у вас нет стационарной радиостанции :slightly_smiling_face:

2 лайка

Этот ЛБП имеет переменный резистор посредством которого можно регулировать выход 11 -15 вольт . Меня вполне устраивает . Игрит А-10 работает от 12 вольт . Я думаю этот ЛБП намного лучше импульсника который стоит внутри аппарата - медиаплеера . СтанЦианарная радиостанция здесь - Ни причем … Я конечно не разбираюсь - очень - в принципиальных схемах , но у этого ЛБП она достаточно приличная .

Прошу пардонов, пропустил инфу по потребителю.
Тем не менее, на форуме как минимум обсуждали Телеинформсвязь БП-4А, который подходит под ваши требования - дешево и сердито, ну и всегда есть али. А, минвелы gst импульсные опять же в фаворе у бояр.
А про выбранный вами вариант вряд ли кто-то что-то скажет, бп ориентирован на другие задачи, и с вероятностью 99% он просто будет лучше плохого импульсника.

2 лайка

Что такое БП-4А я не знаю . Я задал вопрос по Астрону. Я посмотрел , принципиальная схема - достаточно достойная …деталей достаточно много по сравнению с нашими Кулибинами … и задал вопрос : на сколько этот ЛБП может соревноваться с ЛБП которые стоят в 5-8 раз дороже … Где-то так …

1 лайк

Скажите, а если кулибин в придачу к своему дорогому ЛБП даст Вам кулёк деталей, такой вариант Вас устроит?

5 лайков

Судя по всему вряд ли кто-то ответит на ваш вопрос, потому что именно этот блок питания здесь никогда не проскакивал в обзорах. Вам самим нужно его послушать, сравнить с каким-либо другим, можете даже с дорогим, если захотите, и написать нам свои впечатления.

А куда я этот кулек деталей буду пристраивать ? Подскажите … Схему принципиальную могу прислать . Ого … тема оживилась …

Да-да это именно она . Хотел спросить - может быть следует добавить снаббер и конденсатор - какой нибудь серебрянный на выходе ? Очень уважаю серебро.

1 лайк

Александр, вам уже три человека пытаются сказать важные вещи, я попробую сформулировать итоги диалога:

Форум вы не читали, иначе бы не купили данный бп. Рекомендаций по нему не было, а альтернативы были. Поэтому вы ввели людей в заблуждение, заставили перепроверить вашу информацию.

Данная тема ориентирована на результативные решения для аудио (в основном), поэтому все хорошо звучащие схемы изъезжены вдоль и поперек, все решения зафиксированы в данной ветке. Компетенций на форуме хватает, чтобы проводить поверхностные оценочные суждения качества выбранного вами БП, и гадания по описанию тут имеют место быть без вскрытия черного ящика.

С таким принципом вам точно на али, выбирайте самый красивый.

Сравните и расскажете. Только ориентируйтесь на правило “чудес не бывает” и “не в коня корм”.
А для этого лучше определитесь что вас не устраивает, и вы хотите получить. Подготовьте информацию по тракту и подробно описав ситуацию обратитесь с конкретным вопросом. Даже профильная тема про медиаплееры есть, начните с неё. А не это вот всё.

4 лайка

Согласен.

4 лайка

Интересная логика. Т.е. если я читаю форум (а я его читаю), то я должен покупать исключительно то, что здесь рекомендуют?

8 лайков

Да я же написал , что приобрел его … и он у меня обслуживает медиаплеер Игрит А-10 . У меня есть несколько железок из Китая … но они дорогие и созданы достойными Фирмами которые перевели свое производство в Китай. ЛБП дешевый из Китая покупать не собираюсь . Купил америкосовский . Медиаплееры всех известных фирм я перебрал . В свое время стоял перед выбором - купить Зиду или Игрит . Игрит на более продвинутом Чипе - выбрал его … вполне устраивает для просмотра видео-аудио файлов. Еще есть 3 шт СД разных фирм : Сони , Ямаха .Харман-Кардон - Все оччень не бюджетные…Я несколько раз описывал в разных темах свой звуковой тракт и задал вопрос про приобретенный мной ЛБП и какой нибудь простой вариант его улучшения . Форум я прочел Весь , рекомендаций к покупке я не спрашивал .

3 лайка