Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Это вимовский лавсан 0,1 мкф, нормально, хотя синий эпкос лавсановый мне нравится больше. Причем если выбирать Epcos, то лучше с кодом допуска J, а не K, т.к. в J эпкос уже ставит немагнитные медные выводы.
То, что 0,1 мкф слишком много - это я имел в виду для шунтирования именно хороших дорогих электролитов с низким ESR, которые и так неплохо фильтруют на ВЧ.
А если электролит простой, то 0,1 мкф лавсан хорошо подходит для их шунтирования, т.к. сглаживает шероховатый и резкий звук в верхней середине и ВЧ.

2 лайка

Есть ещё и другой радикальный метод шунтирования - большой емкостью 10-22 мкф, но шунт этот должен быть очень высокого аудиофильского качества, лучше бумага-масло, а простой полипропилен такого размера сделает только хуже.
К тому же увеличенные размеры радиодеталей с индукционной намоткой, находясь в сильнейшем поле трансформатора, приведут к нежелательной интерференции и окраске звучания. Это касается как конденсаторов, так и резисторов большой мощности не безиндукционной намотки. В этом плане лучше применять смд резисторы для малых потребителей, из-за их планарной конструкции. Как например в блоках питания PVD-Audio, и даже в премиальном Farad можно увидеть смд-резисторы сразу после транса перед диодами выпрямителя.

1 лайк

Не знаю, я остановился на “чудовищных” 5,6мкФ полипропиленах, правда Jantzen Superior.

Подтверждаю, добавка 0,22 Ома после транса внезапно улучшила звучание (плата Сигма 11 от Сандерса).

Это уже относится ко второму упомянутому мной радикальному методу шунтирования. Дело в том, что такой большой шунт берёт уже на себя большую слышимую часть диапазона, а сам электролит в этом случае занят основной фильтрацией и лишь добавляет телесность и мощь. Но этот метод слишком дорогой, т.к. пропилен нужен будет не простой, из дорогих аудиофильских серий.
Гораздо эффективнее с точки зрения стоимости шунт основного электролита Силмиком или Ничиконом КЗ ёмкостью 220-470 мкф.

Я рассказывал об этих эффектах весьма подробно в своей теме, жалко только, что ее закрыли.

5 лайков

Ян, тоже начинал читать Вашу тему, еще не успел дочитать, отложил на потом, но с удовольствием обязательно все прочту!
Хотя сам не специалист, по образованию вообще гуманитарий, возможно поэтому особенно интересно читать такие материалы, как и вообще по всей теме про Hi-Fi. Очень много нового, интересного, полезно можно найти.
Странно, что закрыли, тема отдельная, другим темам и участникам никак не мешает, а отношение имеет самое прямое к профилю форума.
Конечно, хотелось бы в Баре видеть такое обсуждение. Здесь ведь своя атмосфера, участники, свой мир можно сказать, и комфортно было бы на одном ресурсе видеть разные темы по профилю. Во многом это заслуга администрации ресурса, благодаря стараниям, правилам и порядку, но странно ограничивать такое интересное направление по профилю. Постоянно убеждаюсь, что нашем деле питание самое важное, поэтому только ЗА! - открытый опыт создания ЛБП!

5 лайков

Эта ветка о лбп была создана для обсуждений и сравнений лбп разных производителей . Феофан превратил ее в личную ветку , где постоянно обсуждается , как повлияло на звук , с его точки зрения замена одного конденсатора и резистора . Мне , к примеру этот его опыт совершенно не интересует .
Если возможно @dmitre Дмитрий , сделайте ему отдельную ветку .

6 лайков

Он может открыть ветку о своей системе и там резвиться. Ну когда после очередного бана выйдет.

А так немного утомил уже он своими провокациями. Ну не живётся спокойно ему.

6 лайков

Айдар, вопрос по вашей схеме БП. Как лучше немного понизить выходное напряжение, не меняя трансформатор. Собранный блок выдает с нагрузкой 6,1В. Нужно понизить до 5В. Увеличивать номинал R1 & R2 или лучше поставить в разрыв на минус между трансом и R2 резистор и подобрать его?
Ток до 100мА.

Можно увеличивать номинал резисторов, но этот метод не приветствуется, если вам нужен качественный стабилизированный источник питания. Добавьте лучше low-drop стабилизатор AMS1117-5.0 (до 800mA) или LT1086-5 (до 1.5A), обвязку конденсаторами по даташиту, и на выходе будут стабильные 5 вольт. В сетевой ветке даже ссылку выкладывали на недорогие из Али:

Этим стабам нужен минимум 1 вольт дельты, а у вас 6,1 вольт на выходе транса, вроде бы и хорошо, но всё-равно нежелательно, т.к. если напряжение в сети у вас гуляет и понизится ниже номинального, то может быть и ниже 6 вольт на выходе транса. Я бы все-таки подобрал транс с 7-9 вольтами на вторичке.

1 лайк

Я подозреваю, что 6 вольт измерено без нагрузки. Не получится нормально стабилизировать.

1 лайк

Если у вас транс с двумя вторичками, то можно соединить вторички последовательно (важно не перепутать начало и конец обмоток), тогда выходное напряжение удвоится, и можно будет применить для стабилизации уже более распространенные LM7805 с радиатором. Выпрямитель тогда нужно будет собирать уже на 4 диодах.

Резистор в первичную обмотку. Номинал подбирать в несколько итераций. Начните скажем с пары сотен ом в каждый провод. Кроме пользы никакого вреда способ не несёт.
Используйте мощные резисторы, 2 ватта.

Если не нужна стабилизация и БП сделан не впритык по мощности и ёмкости конденсаторов, то можно просто догрузить выход, напряжение понизится.
Номинал зависит от R1+R2, но порядок 10 Ом.

Камрады, подскажите, какие провода вы используете для внутренней разводки? И насколько приемлемо использовать клеммы вместо пайки. Такие вот

По проводам - на вкус и цвет, как говорится… Лично я предпочитаю провод в тефлоновой изоляции :nerd_face: Соединения на клеммах и (или) на винтовых колодках допустимы на этапе отладки, в готовой конструкции лучше паяные соединения.

2 лайка

Особо в электротехнике не разбираюсь, но тоже читаю ветку с интересом, несмотря на многие экзотические для меня слова, типа шунта. Детектив, не иначе, чем всё закончится - не понятно, но много полезного для себя из этой ветки взял.

2 лайка

Чтото тишина, вы что рекомендуете?

Подскажите, а есть ли смысл (влияние на звук), чтобы ЛБП был всегда включен или включение его только перед прослушиванием норма? Например слушаю пару раз в неделю…
Интересен ваш личный опыт.