Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

если не снимать больше 1.3а правильно

1 лайк

Так я и написал, перед 3055 стоит ещё один 3055 (включены Дарлингтоном). Итого h мин 400 получается.
А сейчас они всё равно заменены TIP142

понял
а зачем так…
я бы первый на bd 139 или что аналогичное.

1 лайк

Так получилось. Но теперь это не имеет значения, 3055 больше в БП не будут стоять.:relaxed:

Вот очень правильно что на Дарлингтоне! Тип122/127/142/147 очень годные транзисторы для стабов в аудио, если схема годная и ИОН не шумный(точнее правильно шумный)

1 лайк

Собрал из того, что было под рукой, макет дискретного стабилизатора на 9В 2.5А.

И, разумеется, сделал некоторые замеры.

Голубой график - БП без нагрузки, красный - ток 2.4А (практически полная нагрузка). Шумы ниже предыдущего варианта на 20дБ, пульсации без нагрузки около 3мкВ, при токе 2.4А - 0.17мВ. Просадка напряжения при полной нагрузке около 1.1%.

4 лайка

Есть лишний фильский БП для ноутбука Mean Well. Кому нужно, пишите в личку.

1 лайк

Решил запитать от отдельного бп внешний клок РРА чипсета на мат. плате и возникла проблема, клок не работает. Раньше клок был запитан от внутр. юсб мамы, потом запитал от дежурного 5в бп и всё работало. А тут решил поставить отдельный бп и труба. Пробовал разные бп, на стабах 3042, 3045х2шт, а также на LM1084. Пробовал менять напряжение на LM1084 , один раз мать запустилась при напряжении бп 4.5в и всё. Естественно, если запитываю от дежурного 5в бп который подключён к маме и плате задержки, то мать запускается нормально как и раньше.
Кто-нибудь использует клоки на мамах, у кого-нибудь возникали подобные проблемы или знает решение, может есть какие мысли?

Клок включается позже(или сильно раньше) чем нужно, земля нового питания не там где нужно, у клока есть функция отключаемого выхода, по идее только эти варианты возможны

Питание на клок подавал по разному и позже и раньше, от дежурки он постоянно вкл. Была идея привязать вкл. бп с бп дежурки, что бы одновременно вкл. тумблером, но пока не делал. У меня 2 блочник, бп в разных корпусах.
Что за функция отключаемого выхода и как она работает?

есть один контакт управляющий, на него подается или не подается логический сигнал(обычно это питание), те надо посмотреть что происходит на всех контактах клока когда он работает и не работает, но думаю что всетаки косяк с очередностью включения (хотя очередностью тоже можно управлять с помощью этой функции)

как-то так:

Tri-state функция, Stand-by функция. При наличии функции Tri-state подачей логического сигнала на управляющий вывод можно переводить выход генератора в состояние высокого импеданса. При этом генерация внутри не прекращается. При отсутствии какого-либо сигнала на управляющем выводе генератор работает в обычном режиме. При наличии функции Stand-by подачей логического сигнала на управляющий вывод можно переводить генератор в ждущий режим. При этом происходит полное выключение генератора. После включения генератора он начинает свою работу заново, в отличие от генеретора с функцией Tri-state

Да какие там контакты, 2шт. питание и третий сигнальный провод на мать и всё.

Тогда 4-й или не подключен или управляющий)

Нет там четвёртого, да и клок работает если питаю от дежурки.

Тогда где-то фундаментальный косяк, если внешнее питание рабочее и его напряжение верное, то вполне возможно разводка земли, я ловил сильные шумы если запитывал клок от отдельного лбп с своим трансом, хотя чтобы клок срывало такого не было, надо пробовать разные варианты подключения земли питания

Вы правы, проблема была с разводкой земли. Не думал, что земля может влиять на работоспособность клока.

1 лайк

без трансформатора на выходе?

Земля кажется вообще на всё влияет, опосредованно уж точно.

1 лайк

И вообще, мы на ней живём…

1 лайк

какой ещё транс на выходе? Транс есть, он серебряный вроде по питанию.