Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Посмотрел картинку с обьявы еще раз.

Щупы на фото в тестере в клеммах для измерения напряжения. Уффф

Это значит что КЗ ему не делали и что БП целый.

Но ситауация юморная )))

Вспомнил еще что там кабель DC выходной canare.

В обвязке стаба на выходе бутерброд elna cerafine + полимер (оскон). То есть зашито по войсингу под цифровые дела больше чем под аналог.

Максимальный ток бп плохо помню, но ifi, для которого он делался, вроде бы потребляет порядка 300мА, соотв запас до 600-800мА там точно должен быть. Это значит что бп годен для моста чистого берега и свитча аля «малыш». Но не факт что хватит для высоконагруженного грязного роутера и точно не хватит для etherregen, который жрет больше ампера.

Ограничение по току связано с Г фильтром (дросселем после выпрямителя) , а не с недостатком мощности где-либо еще. Транс, стаб и emi фильтр и емкости стоят на 1А точно, не меньше.

Вобщем может кому-то будет полезно.

1 лайк

Сколько примерно денег в нем стоят комплектующие ?

Вот тут хороший ЛБП от pvd?

Также как и в других БП, собранных не из китайских поддельных деталек.

Советский дроссель вот только (2шт), аналог его от хаммонд стоил бы порядка 100 евро. Найти нужный в конкретную схему советский просто порой очень сложно.

Трансформатор талема стоил бы больше торела, но прикол в том что в цифре торел звучит лучше (в этом мнении я не одинок, если что). Правда есть и более подходящие (именно в цифру) трансформаторы, не тороидальные.

Все остальные детальки (резисторы, емкости, коннекторы) можно было бы погрейдить, уведя звук в сторону или получив +5 или 10% качества, но +200% или 400% к себестоимости и +1000% к внешнему лоску )

1 лайк

R-Core трансформатор?
У меня лежат парочку таковых на 35W и на 30W, оба на 18V не знаю, что сними сделать, т.к. другие напруги использую…

Да.

не R core

А вот про такой Epcos B84110-A-A10 готовый фильтр что можно сказать? Справится со своей задачей на слаботочке?

Этот и дешевле и эффективнее
https://www.chipdip.ru/product/b84110-b-a14

ПыСы
Надо конечно смотреть на конструкцию самого фильтра и номинал дросселя - даже по Вашему даташиту видно, чем ниже номинал синфазника, тем более высокочастотную помеху он “фильтрует”. И наоборот - выбор за Вами, и только Вы можете знать каких сущностей в Вашей сети больше, низкочастотных или высокочастотных.

2 лайка

Посоветуйте лбп 19v для роутера

А мне интересует ЛБП 12в. для 4тб hdd. Какие то рекомендации.

Как вам такой лбп?

Купите в чип и дипе бп электрон комплекс, подрежьте провод дс и нормально будет.

3 лайка

Сергей, отрезать только с пайкой ведь - разбираем круглый штекер, выпаиваем, обрезаем кабель, запаиваем обратно?

Можно без пайки - есть штекеры с винтовыми зажимами. Штекер лучше новый в любом случае и скорее всего это будет 5.5x2.1 вместо штатного 5.5x2.5 (тут надо быть внимательным).

2 лайка

Поставил такой на чистый роутер, очень хорошо зашёл. Сравнить получилось только с Meanwell gst, штатная зарядка не в счёт - китаец лучше. Основной эффект от него - существенно добавилось объёма в звуке, увеличилось пространство. Своих денег если заказывать на Али точно стоит. Комплектные сетевой и DC к этому блоку сразу под замену.

cравните этого китайца за 4000-12000р (цена разнится от обьявы) с электроном за 1300р - вот доброе дело будет!

Meanwell gst

@Timofeus gst40/gst60/gst90 ?

1 лайк

Сетевую вилку можно крутануть)

1 лайк

Это не вилка точно - крутил их знаю. Постараюсь с Электрон комплексом сравнить.

2 лайка

это будет действительно интересною.

1 лайк