Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Эта схема сплошь и рядом применяется для точных измерений стационарных, ну и чаще на простых сигналах (чистая синусоида к примеру). У нас же, в случае с малино-шляпой, быстрые “цифровые” всплески, с широким спектром, и завязанные на индуктивность+сопротивление питающих проводов. (И качество выходных и входных фильтрующих кондёров будет влиять).

Когда такая четырёх-проводная схема используется в чисто аналоговых усилителях мощности, где частоты не запредельные “цифровые” – там и то не столь однозначный эффект по влиянию на итоговое звучание. С какими-то одними кабелями, (и длинными) – да, бывает слышны явные улучшения. (Поэтому Кенвуды, Акку, ну и известный Сухов впоследствии – применяли эту схему в своих усилках). Но вот с какими-то другими кабелями, более качественными – бывает что классическое двухпроводное подключение на слух оказывается приятнее. (Не смотря на всю “крутость и полезность” схемы).

честно скажу что не в курсе что бы кто-то подключал аналоговые усилители мощности куда-то таким 4х проводным образом. по крайней мере лично не сталкивался с подобным. если такое бывает то это просто поразительно нерационально и очень оригинально )

да и к нашему случаю, как вы сами сказали низкие частоты не имеют отношения, речь идет про питание цифровой нагрузки.

PS> загуглил про усилитель Сухова.
тут обсуждать оффтоп. но это как минимум странная затея компенсировать то чего нет (в домашних длинах 2-3м конечно), и менять таким образом хорошие акустические провода на плохие.

Подозреваю что речь шла о схеме встроенного блока питания (с обратной связью), а не внешнего как у нас с 4 проводами. Могу ошибаться конечно.

в встроенных БП этот прием с 4мя проводами не используется. просто не нужен.

2 лайка

Друзья, может у кого завалялся лишний ЛБП, погонять на время с роутером? На этикетке роутера указано 12В - 2А.

5 р. цена вопроса…

1 лайк

А чем он от лбп в ЧиД отличается?)) Мне бы понять прирост, вектор, а там можно и на блэк гейтах замутить))
И еще момент - есть устройства где нужно 3-4А, если я правильно понял, то лучше иметь лбп с запасом, а меньше ампер устройство само возьмет, ну в случае с 2А роутером?

Тем что я лично знаю человека, который уже брал и доволен.

1 лайк

Ну там уже забили оба))

Три часа неизвестно ты что делал. )))

Баранку крутил))

Хотелось бы поделиться небольшой историей про китайское линейное питание.
Не так давно я разместил в барахолке объявление о поиске китайских линейных блоков питания для не аудио целей. Так и не получив на него подходящих откликов я просто заказал блоки питания на Али, но само объявление сразу не закрыл. Через пару дней я получил в личку сообщение от @Urri, который предложил мне приобрести свой китайский ЛБП на 5 вольт. Свою потребность я уже, по сути, закрыл, но у меня были ещё активные колонки Creative Pebble 2.1 в версии с сабвуфером, с которыми я хотел поигаться по части питания, но всё жалел денег, т.к. траты были явно сомнительными. Немного поторговавшись, я решил купить ЛБП Юрия для экспериментов с этой акустикой.


Сам блок питания был фирмы Breeze Audio и как раз той модели, которую я уже заказал для одного из не аудио потребителей (кстати, он до сих пор так и не приехал).
Так как блок приобретался для экспериментов, первое, о чём я подумал - замена поддельных ёмкостей на недорогие, но оригинальные (в лучших традициях в такие БП ставят ёмкости неизвестных производителей и параметров, гордо подписывая их всем от Вимы до Мундорфа).
Разобрав блок питания я обнаружил очень интересную особенность:

Вы видите тут пайку транзистора? Я вот тоже не вижу. Он просто вставлен в плату и контачит за счёт того, что ножки касаются металлизации отверстий в печатной плате. Юрий свой блок питания не разбирал и был не в курсе такой особенности. Сказал, что блок работал исправно и никаких проблем с ним он не замечал. Казалось бы, просто пропаять и всё. Но тут мне стало интересно: проблем Юрий не замечал, но вот были ли они по факту - вопрос. Терял ли Юрий что-то в звуке за счёт этой конструктивной особенности? И я решил провести небольшой эксперимент: не просто пропаять контакты, а провести замеры, отслушать БП, пропаять контакты и затем снова провести замеры и отслушать БП.
Так как никакой звуковой техники, питающейся от 5 вольт, кроме этих колонок Creative, у меня нет, проводить слуховой тест было решено на них. Для нагрузки блока питания я использовал 8 5-ваттных SQP резисторов (они уже были у меня в наличии в виде двух сборок, использующихся для нагрузки усилителя вместо акустики).
Без нагрузки блок питания показал 5,04 вольта на выходе.
После подключения нагрузки из резисторов я получил следующие показания:

Напряжение просело до 4,72 вольта, а ток составил 2,238 А.
Я отслушал вариант до пропайки через акустику и припаял ножки транзистора к плате, после чего снова провёл замер:

Разница в показаниях получилась, в общем-то, несущественной.
А вот на слуховом тесте эффект оказался намного значительнее.
Как я уже написал выше, акустика работает в формате 2.1 и имеет сабвуфер. До пропайки он просто гудел примерно в одно время с музыкой, совсем никак с ней не взаимодействуя. После пропайки он начал ей подыгрывать. Нет, совсем гудеть он не перестал, но его звук стал намного детальнее; улучшились атака и слитность с сателлитами. На самих сателлитах изменения выразились в улучшении средних частот - они стали объёмнее и выразительнее. Звук стал ровнее, перекос на ВЧ уменьшился. Показалось даже что чуть увеличилась громкость, но это могло действительно показаться. А вот однозначное улучшение работы сабвуфера не отметить сложно.
Я не знаю, как много упустил в звуке Юрий, т.к. он использовал блок питания с ЦАПом, а у меня нет ЦАПа, на котором можно было бы провести такой эксперимент. Но, думаю, и у него к какому-то улучшению звука пропайка соединения бы привела.
Мораль? Наверно, “Если уж решили брать китайское, то проверяйте за ними. На всякий случай”.

19 лайков

Владислав, какая микруха в кроватке?

Промаркирована как TL072CP. Но учитывая, что аппарат китайский, нет 100% гарантии что это на самом деле она

Попробуй в ЧипДип купить, 46 руб. всего. Может у них настоящий Texas Instruments в наличии. Двухкнальный операционник еще какой-нибудь попробовать.

Я закуплю для него детальки, но, если честно, срочной необходимости его перепаивать не наблюдаю. С этой акустикой он звучит на голову лучше любого импульсного БП из тех, что я пробовал.

Там сквозная металлизация платы, возможно с обратной стороны пайка присутствовала?Отличный блок питания. Практически не требует доработок (за исключением проверки возможного брака сборки и выходного напряжения, что можно без труда подстроить при необходимости). Кондеры в стоке стоят хорошие, пробовал менять- вернул все обратно. ОУ также лучше не трогать. Вот что менять обязательно, так это комплектный шнур выходного питания который с ферритовыми бочонками

1 лайк

Владислав, Вы правы, конечно. Но, если изначально аппарат работает и с паяльником не сильно дружишь, то и внутрь лезть, казалось, смысла не было. Но, похоже, китайцы настаивают на том, чтобы пользователя радовал не только внешний вид устройства, но и ещё и внутренний. И тут главное, чтобы именно радовал, а не огорчал :slight_smile:

Увы, нет. Когда приедет мой БП этой же модели, узнаем, это просто косяк монтажника (задумался и забыл пропаять) или штатная технологическая операция.

Мне на DC питании нравится Oyaide 3398-16 BL по цена/качество. Я бы и у Creative Pebble провода поменял, если бы понял, как они разбираются )

С одной стороны - да, а с другой стороны - если на обогревателе воздуха где-то окажется скрутка алюминиевого и медного провода, есть риск, что прибор просто загорится. У нонейм китайцев и у русских встречал лютую дичь. Например, доставал из русских приборов просто обрезки зачищенного провода, которые болтались внутри. Если такой что-то замкнёт на плате, то, в лучшем случае, сгорит прибор, в худшем случае он сделает это ночью вместе с Вами (

Она настолько копеечная, что великого смысла ее бодяжить нет. Скорее всего оригинал. И если не секрет, можете дать ссылку на этот БП, который Вы заказали?