ЛЕТНИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ: Что же может быть не так с индустрией аудиотехники High-End?! 🤔 (Поставщики аудиотехники.)

Увы, всё хорошее заканчивается, включая лето, так что это будет последняя часть моей серии «Летние размышления» в этом году. Раз уж мы в прошлый раз говорили об аудиофилах- любителях , давайте для полноты картины рассмотрим и другую сторону аудиофильской глупости — поставщиков , производителей и СМИ , которые нам её продают.

Чтобы не показаться ворчливым стариком, который не хочет, чтобы аудиофилы развлекались, скажу сразу: этот комментарий не против «развлечений». Если развлечение означает наслаждаться музыкой, пробовать разное оборудование, исследовать различные звуки, которые можно получить в разных ценовых категориях, то я полностью за!

Однако свобода делать всё, что угодно, очевидно, не означает, что мы отключаем мозги и принимаем, что «всё дозволено!». Многое может быть очень весело в тот момент, но не полезно для нас: похмелье может быть неприятным, а сожаления — более частыми, чем нам хотелось бы признать. Так что если в самой индустрии есть глупости, давайте обязательно подумаем об этом и сами с этим разберёмся.

В недавнем посте об аудиошулерстве Solderdude и Михаил написали следующие комментарии:

Solderdude 18 августа 2025 г. в 23:13

Я часто задавался вопросом, сколько продавцов чушьих снадобий действительно верят в то, что продают, и так же «вводятся в заблуждение» своим слухом (в конце концов, они тоже люди). Примерами могут служить Пол МакКлоун и Дэнни.

Некоторые из них, наверняка, просто беспринципные хакеры (вспомните Machina Dynamica и продавцов кабелей по абсурдно высоким ценам).

И, о боже, большинство аудиофилов и аудиофилов обычно имеют достаточно денег, чтобы тратить их на свое хобби, а поскольку они люди и не обладают реальными знаниями, им очень легко «услышать» то, чего нет, точно так же, как их обманывают оптические иллюзии.

Некоторые, возможно, просто поддались тем же «эффектам восприятия» и полностью поверили в то, что продают. Неужели эти продавцы тоже недобросовестны?

Может быть, только те, кто продает свои товары с наценкой, слишком высокой по сравнению с затратами на их производство?

Михаил 19 августа 2025 г. в 07:18

Стоит ли нам называть этот сектор аудиоиндустрии «альтернативной инженерией»? Если бы существовало Федеральное управление по аудиотехнике, оно бы потребовало размещать на своей продукции маркировку вроде «Утверждения не подтверждены двойным слепым тестированием» и «Этот продукт не предназначен для фактического улучшения звучания вашей аудиосистемы».

Интересные моменты. Давайте обсудим это.

Для начала давайте уменьшим масштаб и посмотрим на общую картину. За пределами дискуссий аудиофилов на форумах. За пределами разговоров об измерениях и о том, верим ли мы им. Помимо «племен» аудиофилов, таких как «субъективисты» и «объективисты», существует базовая истина, отмеченная Михаилом : реклама аудиофильской продукции производителями по большей части не регулируется ; к лучшему или к худшему, «Федерального управления по аудиотехнике» не существует. Это имеет серьёзные последствия для информации, которую мы получаем как любители, и потенциальной предвзятости со стороны тех, кто распространяет эту информацию в мейнстриме или социальных сетях.

Хотя отдельные аудиофилы могут лично заявлять о чём-то на форумах, в блогах, подкастах и ​​видео, это обычно не вызывает широкого отклика. Например, время от времени мы видим странные вещи, такие как музыкальный плеер Bughead Emperor, появившийся десять лет назад в эпоху «компьютерного аудиофилизма» , о чём говорилось здесь и в других источниках . Подобный любительский проект может заинтересовать нескольких аудиофилов, но они приходят и уходят, не оставляя долгосрочного эффекта, потому что, в данном случае, в отношении программного обеспечения для музыкальных плееров, в конечном итоге концепция « биты есть биты » становится общепризнанной.

Производители, в свою очередь, обладают гораздо большей властью в плане влияния, поскольку у них есть финансовые инвесторы, рекламные бюджеты и многопоколенческий цикл выпуска продукции. Они стремятся заработать деньги, и « приукрашивание » в рекламе — обычное дело, хотя существуют пределы того, что всё ещё можно считать этическими нормами. Поскольку многие типы аудиопродукции не регулируются (исключением могут быть правила Федеральной торговой комиссии США (FTC) о заявленной мощности усилителей ), компании могут практически рекламировать всё, что угодно и как угодно, особенно если речь идёт об экзотических, элитных товарах.

Существуют целые отрасли, подобные сектору «кабелей высокого класса», в которых, вероятно, сотни компаний по всему миру продают свою продукцию без надзора со стороны регулирующих органов. Некоторые компании могут быть более консервативны в рекламе и не будут слишком преувеличивать преимущества своей продукции, в то время как другие беззастенчиво заявляют о значительных звуковых эффектах, не имея объективных доказательств. Например, на аудиовыставках я посещал демонстрации AudioQuest, Nordost и Synergistic Research, явно стремясь донести до аудиофилов мысль о том, что их продукция «звучит лучше». В других рекламах (например, вот этой рекламы AudioQuest HDMI несколько лет назад) пошли ещё дальше, изменив звук, чтобы создать впечатление, что кабель обладает каким-то эффектом, что явно является ложной рекламой.

[Приятно, когда такие компании, как эта и эта, могут поиздеваться над, очевидно, прибыльным высокодоходным рынком кабельного телевидения.]

Тем не менее, правила и положения о защите прав потребителей существуют во всем мире, хотя их соблюдение может быть неэффективным. Существуют государственные и независимые агентства, такие как Федеральная торговая комиссия США (FTC) в США, Американское общество звукозаписи ( ASA) в Великобритании, Управление по делам потребителей в Канаде, Международная ассоциация производителей аудио- и видеотехники (ICPEN) и другие. Поэтому, полагаю, в худшем случае аудиофил может обратиться в эти агентства или сообщить о мошеннических компаниях, если это того стоит.

Что касается законодательства, то в Британской Колумбии, Канада, действует « Закон о деловой практике и защите прав потребителей ». Полагаю, содержание этого закона схоже в большинстве юрисдикций. Вот несколько выдержек для рассмотрения (некоторые тексты выделены жирным шрифтом и подчёркнуты):

4 (1) В этом разделе:

«обманное действие или практика» означает, в отношении потребительской транзакции,

(а) устное, письменное, визуальное, описательное или иное представление поставщика, или

(б) любое поведение поставщика

который имеет возможность, тенденцию или эффект обмана или введения в заблуждение потребителя или гаранта;

«заявление» включает в себя любое условие или форму договора, уведомления или другого документа, используемого или принимаемого поставщиком в связи с потребительской транзакцией.

(2) Обманное действие или практика поставщика могут иметь место до , во время или после потребительской транзакции.

(3) Не ограничивая подпункт (1), одно или несколько из следующих действий представляют собой обманное действие или практику:

(а) заявление поставщика о том, что товары или услуги

(i) имеют спонсорство, одобрение, эксплуатационные характеристики , аксессуары, ингредиенты, количества , компоненты, использование или преимущества , которых у них нет,
(ii) имеют определенный стандарт, качество, сорт, стиль или модель, если они не являются таковыми,
(iii) имеют определенную предысторию или использование, которых у них нет, включая представление о том, что они являются новыми, если это не так,
(iv) доступны по причине, которая отличается от факта,
(v) доступны, если они не доступны в представленном виде,
(vi) были доступны в соответствии с предыдущим представлением, если они не были доступны,
(vii) имеются в количестве большем, чем есть на самом деле, или
(viii) будут поставлены в течение указанного периода, если поставщик знает или должен знать, что они этого не сделают;

Запрет и бремя доказывания

5 (1) Поставщик не должен совершать или участвовать в обманных действиях или практике в отношении потребительской сделки.

(2) Если утверждается, что поставщик совершил или участвовал в мошеннических действиях или практике, бремя доказывания того, что мошеннические действия или практика не были совершены или вовлечены, лежит на поставщике.

В разделе «Заявления» мы находим текст о том, что такое «обманные» методы. Они включают в себя широкий спектр, включая искажение информации о качестве, эксплуатационных характеристиках, преимуществах и стоимости (что важно для заявленных коллекционных предметов ограниченного тиража). Обман может произойти в любой момент в связи с транзакцией. В разделе «Бремя доказывания» чётко указано, что в случае подозрений в обманчивости заявлений, доказательства должен предоставить «поставщик» транзакции клиента .

Это касается не только компании, производящей продукт, но и вторичных рекламных агентств, журналов, веб-сайтов и видеоканалов, которые способствуют совершению сделки. Издание может заявить о своей невиновности в отношении ложной рекламы только в том случае, если оно размещает рекламу от имени поставщика и не знает, что она содержит ложную информацию:

Реклама

6 (1) В настоящем разделе «рекламодатель» означает поставщика, который публикует рекламу.

(2) Рекламодатель, который от имени другого поставщика публикует обманчивую или вводящую в заблуждение рекламу, не несет ответственности в соответствии с разделом 171 [возмещение убытков], 172 [судебные иски в отношении потребительских транзакций] или 189 [правонарушения], если рекламодатель докажет, что он не знал и не имел оснований подозревать, что его публикация будет противоречить разделу 5.

(3) Рекламодатель обязан вести учет имени и адреса поставщика, предоставляющего рекламу, по каждой принятой рекламе.

В приведенном выше комментарии Solderdude , когда он сказал:

« Я часто задавался вопросом, сколько продавцов панацеи действительно верят в то, что продают, и в равной степени «вводятся в заблуждение» своим слухом (в конце концов, они тоже люди)… »

На самом деле, я подозреваю, что существуют оба типа продавцов чушьих снадобий . Некоторые, например, парень из Machina Dynamica, могут быть серьёзно убеждены в том, что продают, но есть и такие Теды Денни , которые продают подобные вещи и, подозреваю, прекрасно осознают, какую игру с обманом они ведут. Они что, бредят или лжецы ? Что хуже?

Хотя мы можем предполагать, доказать проницательность (или её отсутствие) этих лиц невозможно. В любом случае, я не уверен, имеет ли это значение при рассмотрении обвинений в искажении информации, если таковые будут рассмотрены в суде, поскольку эти ребята (поставщики) всё равно обязаны предоставить доказательства своих заявлений.

По крайней мере, более уважаемые компании осторожны в своих заявлениях. Например, если PS Audio утверждает, что их сетевой фильтр, такой как PowerPlant 20, заставит ваши аудиосистемы звучать потрясающе, то, возможно, стоит заявить, что реклама, возможно, вводит в заблуждение, и потребовать от них доказательств ( измерения не всегда являются комплиментом для такого рода продукции).

Вместо этого мы видим, что компании регулярно используют субъективные свидетельства в предоставляемой ими информации, чтобы намекнуть на преимущества, которые они предоставляют на определённом расстоянии. Например, если немного прокрутить страницу PowerPlant 20 вниз, мы увидим следующее:

Благодаря доброте таких уважаемых джентльменов, как Майкл Фремер, Рэйф Арнотт, Джефф Доргей, Том Лайл и Джим Остин, PS Audio может использовать их слова для заявления, которое они сами не смогли бы высказать. Субъективные мнения остаются тем, чем они являются, и пока субъективное сообщение не истолковывается как объективное ( см. ASA 3.6 ), это, по крайней мере, не является юридическим мошенничеством, даже если некоторым из нас это может показаться подозрительным.

Таким образом, между «высококачественным аудио» и различными СМИ, авторами журналов, «инфлюенсерами» сложились кровосмесительные отношения, которые подпитываются этой системой как своей профессией – фактически, негласным рекламным рычагом таких компаний (ещё несколько примеров здесь и здесь ). Таким образом, компания использует авторитет этих людей и использует эти свидетельства как « социальное доказательство » для продвижения своего продукта. Подобная практика, конечно же, выходит за рамки аудиофилии и распространяется на многие виды продукции – HE-MAN дополняет кого-нибудь?

400x235
Из недавнего Южного Парка , 27 сезон, 2 серия. Подкаст «Masterdebating». :rofl:

В этой динамике конфликты интересов становятся ключевыми вопросами . Когда мы читаем отзывы, сообщаем ли нам, был ли продукт предоставлен автору обзора бесплатно? Является ли это «долгосрочной ссудой» – насколько долгосрочным? Если продукт был куплен, была ли получена значительная скидка ниже рыночной стоимости? Могут ли они перепродать товар по рыночной стоимости? Очевидно ли, что их статьи/видео (реклама) продуктов могут принести какую-либо финансовую выгоду – либо напрямую от поставщика в виде платного обзора, либо в виде вторичных откатов? Приносят ли положительные отзывы другие выгоды, например, будущие доходы от рекламы издания? Возможно, менее очевидные выгоды, такие как бесплатный ужин на аудиошоу и напитки в баре ( например, этот ), эксклюзивные демоверсии, индивидуальная подготовка дома и т. д.

Хотя конфликты интересов могут повлиять на все обзоры, поскольку даже объективные измерения могут быть проведены в пользу продукта, а письменный отчёт всё равно будет содержать субъективные суждения, объективные результаты, по крайней мере, дают нам невоображаемые выводы, которые можно воспроизвести у разных экспертов и, вероятно, на разных аудиосистемах. Дополнительная сложность объективных обзоров заключается в обеспечении валидности результатов с использованием калиброванных инструментов, последовательных процедур, адекватного контроля переменных и достаточно широкого спектра тестов для выявления того, что действительно важно для восприятия. Во многих отношениях объективные обзоры сложнее, чем чисто субъективные, где рецензент может просто сказать практически всё, не вникая в процедуру тестирования и не систематизируя результаты для представления читателю/зрителю. Думаю, это, по крайней мере, отчасти объясняет, почему мы видим не так много объективных обзоров: они не такие «интересные», требуют больше технических знаний и, по сути, требуют усилий .

В последнее время всё больше рецензентов, склонных к субъективности, делают акцент на « параллельном прослушивании » (например, это видео Darko.Audio ). Конечно, это гораздо лучше, чем сравнивать звучание с давно ушедшим компонентом, и укрепляет веру читателя в субъективное мнение как отражение «истины», однако всё ещё существует множество проблем, связанных с потенциальными нераскрытыми конфликтами и ограничениями неконтролируемых оценок. Как уже обсуждалось , мы никогда не должны называть такую ​​оценку «объективной», потому что она таковой не является.

Давайте закончим разговором о том, почему правдивость и честность в рекламе так важны; о некоторых вещах, которых мы хотим избежать в этом хобби, чтобы сократить количество « глупостей »:

15 лайков

1. Давайте не будем дальше подрывать доверие потребителей.

На мой взгляд, подрыв доверия среди аудиофилов уже произошёл благодаря десятилетиям, нет, поколениям абсурда, который мы наблюдали в журналах и интернете. Рост «объективизма» среди любителей Hi-Fi в последнее десятилетие — ожидаемая и естественная реакция на многочисленные проблемы, возникшие за эти годы и подрывающие уровень «веры» аудиофилов.

Учитывая все опубликованные объективные результаты, лёгкий доступ к информации и то, что компании теперь делятся данными о своей продукции, аудиофилы имеют доступ к более подробным знаниям о технологиях Hi-Fi, чем когда-либо в истории. Это, конечно, далеко не то время, когда я был начинающим аудиофилом в 90-х, читал журналы и общался с такими же невежественными любителями о дурацких зелёных ручках для разметки компакт-дисков! Этот доступ к знаниям стал очень позитивным изменением для моего хобби.

Чисто субъективные рецензенты и издания, конечно, не могут быть этому рады, поскольку зачастую объективные результаты могут легко подорвать их стремление влиять (то есть их авторитет). Вся эта история с MQA (втягивание ведущих сотрудников журналов в эту чушь), и, в частности, попытки Майкла Фремера раздуть шумиху вокруг неё, могут быть легко сведены на нет, как только мы представим факты. Неудивительно, что на некоторых сайтах комментарии отключены, а отзывы на некоторые видео на YouTube жёстко модерируются, чтобы скрыть критику (см ., например, комментарии к видео этого автора ).

Обсуждавшийся всего несколько месяцев назад, Stereophile, вероятно, просто не хотел, чтобы читатели возражали , когда они пускаются в очередную ерунду, вроде публикации этого продакт-плейсмента «ZERO-Tech» за 5000 долларов, который, я уверен, собрал бы несколько язвительных замечаний, или в адрес крайне сомнительных характеристик обзора акустической системы Volti Audio Lucera . :joy: Нельзя же допустить, чтобы спонсоры отрасли были недовольны тем, что аудиофилы могут захотеть усомниться в преимуществах/ценностях таких вещей, верно? (Я знаю, Stereophile опубликовал эту редакционную статью ; конечно, как угодно.)

Если кто-то сегодня заинтересован в содержательной оценке высококачественного звука, думаю, ему будет лучше изучить объективные данные для предварительного исследования, а затем протестировать устройство в своей системе, исходя из собственных ушей и предпочтений, по возможности исключив из оценки звучания «посредника», оценивающего исключительно субъективные оценки. Субъективные впечатления о качестве звука, скорее всего, бесполезны и в лучшем случае являются отражением особенностей слуха , психического состояния и особенностей конкретных систем, включая , конечно же, особенности помещения .

Обратите внимание, что это не означает, что нам не следует смотреть субъективные видео или читать статьи с отзывами! Социальное развлечение — это то, что нужно, и с точки зрения оценки продукта эти статьи/видео всё ещё можно использовать для оценки внешнего вида, качества сборки, удобства использования, набора функций, надёжности, а не воспринимать их как серьёзные оценки качества звука от «золотоухих» инфлюенсеров. Полагаю, со временем подобное отношение среди любителей во многом поможет разрушить взаимозависимую связь между производителем и конфликтующим субъективным интервьюером и рекламой, способствующую продвижению сомнительных звуковых заявлений.

6000 долларов на бывшее в употреблении оборудование; 9000 долларов на кабели, очистители, подъемники, стабилизаторы напряжения,
аксессуары и настройки.

2. Давайте не будем тратить время и деньги.

Это должно быть очевидно. Хотя это всего лишь хобби, и мы можем тратить время и деньги по своему усмотрению, всё же стоит упомянуть о том, что нас вводят в заблуждение, когда мы могли бы наслаждаться музыкой, тратить деньги на поддержку любимых музыкантов или компаний с качественным оборудованием, воплощающим этический дух.

Вместо этого сомнительные компании побуждают нас тратить нашу производительность на обогащение мошенников, основанное на ложных идеях и, как правило, сильно завышенных ценах. Полагаю, это противоречит моральным принципам, заложенным в большинстве из нас, стремящихся к разумному потреблению.

Я также хочу напомнить всем, что не стоит судить, полагая, что всё дело в социально-экономическом статусе. Миллионеры стали богатыми и владеют активами не потому, что были глупы и принимали всё, что им говорили продавцы. В прошлом некоторые предполагали, что аудиофилы, критикующие продукты, просто «завидовали» (как Майкл Лаворгна много лет назад или вынуждены «СПРАВЛЯТЬСЯ», потому что мы упускаем что- то важное), что зачастую нелепо; некоторые вещи могут быть хорошими, но зачем завидовать глупым решениям, принятым в отношении большинства очень дорогих вещей? Конечно, мультимиллионеры могут позволить себе дорогие вещи, но зачем, если в конечном итоге они приходят к тому же выводу, что и любитель со средним достатком, что определённые типы продуктов определённых компаний не имеют ценности?

Черт возьми, я думаю, что аудиофил-мультимиллионер, вероятно, испытал бы большее удовлетворение, собирая свои собственные акустические кабели Red Dragon, чем просто тратя деньги, например, на Nordost. :laughing:

3. Давайте не будем ставить в невыгодное положение и отвлекать внимание от этичных предприятий, производящих качественную продукцию.

Поскольку компании, продающие «чудодейственные снадобья», на самом деле никогда не способствуют техническому прогрессу в обмен на получаемые ими деньги, формирование ложных убеждений мешает аудиофилам сосредоточиться на вещах, которые действительно имеют значение.

Рассмотрим, например, компании, производящие продукцию для акустической обработки помещений (например, GIK Acoustics , Primacoustic , Vicoustic , RealTraps , ASC ) и предоставляющие полезный анализ акустики помещений. Я не знаю масштабов индустрии «кабелей высокого класса», но представьте, если бы аудиофилы вкладывали больше денег в улучшение акустики своих помещений. Возможно, мы могли бы поощрять такие компании, которые производят полезные продукты, основанные на научных данных об акустике, или компании, которые внедряют инновации в области материалов и конструкций, способные оказать существенное влияние.

Существует потенциальный «добродетельный цикл», если мы инвестируем в отрасли, которые способствуют прогрессу по мере появления инноваций, и мы, аудиофилы и любители музыки, получаем всё большую выгоду от каждого поколения. За все эти десятилетия, наблюдалось ли какое-либо существенное улучшение звука, если сравнивать обычные акустические кабели с медным кабелем 12AWG OFC Zip Cord с новейшими, лучшими и самыми дорогими Synergistic Research, MasterBuilt Audio, Nordost или AudioQuest? Какого прогресса добились эти компании в улучшении качества жизни аудиофилов? Есть ли вообще необходимость в таком количестве производителей кабелей в сфере «высококлассного аудио»?

4. В качестве хобби давайте позаботимся о том, чтобы не оказаться в технологическом застое.

Поскольку компании, производящие чумные лекарства, не продвигают технологии, а лишь пытаются продать нам вымышленные заявления о «квантовом» том и «мифическом» том, чрезмерное внимание к этим компаниям/продуктам приводит к стагнации. Индустрия может скатиться в порочный круг продвижения бессмысленных безделушек или даже поклонения очень дорогим, «сверхтехнологичным» предметам роскоши, не приносящим никакой пользы (т.е. существенно снижающим доход ).

Любая технология рано или поздно устаревает. Иногда приходится расставаться с вещами, которые являются пережитками прошлого. Полагаю, что до сих пор существует группа энтузиастов, радующихся новой линейке мастерски сконструированных и украшенных конных экипажей, но автомобиль остаётся лучшим средством передвижения с начала 1900-х годов.

Что касается аудиофилов, то, хотя среди нас, скорее всего, всегда найдется подгруппа, которая будет продолжать восхищаться устаревшим оборудованием (т. е. ламповыми усилителями, винилом, проигрывателями и картриджами, старыми аналоговыми лентами и т. д.), я не слышу и не считаю, что эти продукты обладают какой-либо «магией», или идеалистическая звуковая «чистота» полностью аналоговых носителей и оборудования чем-то особенным, выходящим за рамки слышимых и количественно измеримых искажений из-за ограничений их технической точности.

Некоторые аудиофилы называют это «волшебством», фактически расхваливая старую аналоговую аппаратуру, которая потенциально навсегда может быть поглощена следующим проигрывателем за 250 000 долларов (первые пластинки на 33,3 об/мин были выпущены в 1948 году), с какой бы то ни было, по сути, бессмысленной убывающей отдачей при постоянно растущих ценах. Разве всё это не кажется глупостью, словно неустанная погоня за ветром? Если аудиофильское хобби сведется в основном к эзотерическим ретро-штучкам, преподносимым как обладающие волшебным звучанием, мы, безусловно, лишим себя более совершенных аудиотехнологий, которые можно найти за пределами этого близорукого взгляда.

У меня складывается впечатление, что старомодные ретро-идеи некоторых авторов-аудиофилов и виды продукции (кто-нибудь ещё хочет ещё акустики типа BBC LS3/5A ?), представленные в журналах, превозносящих высокие цены и роскошь как нечто желанное, уже создали своего рода культуру, увековечивающую странный псевдоидеал «чистоты». В рамках этой культуры такие полезные функции, как использование эквалайзера, часто недооцениваются, современное цифровое потоковое вещание почему-то считается менее точным, чем аналоговое (ложно), а использование более мощных технологий цифровой обработки сигнала, таких как коррекция акустики помещения, почему-то рассматривается как подрыв священной идеи минимальной обработки. Кроме того, я думаю, что журналы и рецензенты слишком долго недооценивали важность точного пространственного воспроизведения .

Будем надеяться, что в ближайшие годы это произойдет в среде уважаемой аудиофилии, поскольку мы будем принимать технологические инновации и понимать объективные улучшения в качестве воспроизведения, а не цепляться за ложные «общепринятые истины».

[Кстати, о лампах, виниле, мегабаксовых проигрывателях и картриджах и т. д.

На днях меня зацепило видео Фремера , где он проигрывает фрагмент песни Лори Либерман « Truly » на своём очень дорогом проигрывателе, картридже, (пред)усилителе, колонках и т.д. Я считаю, что в XXI веке при воспроизведении Hi-Fi-записей не стоит оправдываться за наличие избыточного шума, как он часто делает. Но даже если не обращать внимания на слышимый поверхностный шум и некоторые проблемы с адекватностью частотной характеристики, потеря разрешения винила очевидна через бинауральную запись. Звук получается немного смазанным, если сравнивать его с качественным цифровым воспроизведением этой песни. Интересно, слышит ли Фремер это, или, может быть, он настолько привык к этому в этой комнате, что считает это «лучше»? (Я уже говорил о слышимости неполноценности виниловых пластинок в видео на YouTube .)

Если говорить точнее, в любви к винилу нет ничего плохого, но давайте просто признаем, что по замыслу пластинок, качество воспроизведения, которое, возможно, было великолепным в 70-х , легко уступило место цифровому аудио, особенно по мере его развития в конце 80-х и 90-х. Ностальгия, физическая привлекательность и коллекционирование — мощные силы для нас, людей, поэтому мы, безусловно, ценим эти преимущества винила, но не ради какого-то особенно превосходного высококачественного звука по сравнению с хорошим цифровым мастер-записью.

Кстати, обратите внимание на то, сколько времени он потратил на обсуждение потенциальных подводных камней воспроизведения винила ранее в этом видео: борьба с грязью/шумом, способы снижения шума проигрывателя/проблем с синхронизацией, важность правильных кривых эквалайзера (мы говорим о корректировке сигналов с низкой амплитудой на +/-20 дБ с помощью кривой RIAA!), переменные геометрии, такие как азимут, угол наклона, противовесы тонарма и калибровка и т. д. Такая подверженная ошибкам, неуклюжая система приведет к бесчисленным проблемам со звуком и, очевидно, не к высококачественному воспроизведению звука XXI века.]

В итоге…

Наслаждайтесь последними мгновениями лета 2025 года, друзья! :face_holding_back_tears:

Как обычно, просто будьте мудры — не будьте « аудиофилами » — в отношении того, что мы покупаем, где мы покупаем вещи, каким «влиятельным лицам» мы верим. Змеиное масло, нечестные компании, предвзятые мнения с конфликтами интересов — все это встречается в изобилии и проявляется во всех видах, но, возможно, еще хуже обстоит дело в аудиофилии, где мы видим дерзкий маркетинг, использующий странные заявления с бесстыдно огромными ценниками, представленными без каких-либо доказательств, как будто это и есть истинная ценность.

Я убеждённый сторонник свободного предпринимательства и капитализма, поэтому не уверен, что хотел бы, чтобы правительство слишком жестко регулировало инновации. Я бы предпочёл, чтобы аудиофилы были образованными и могли осознанно поощрять компании, которые делают хорошую работу, игнорируя пустые рекламные рупоры и избегая мошеннических компаний и их представителей. Будьте любознательны и критически думайте о том, что действительно «ново» и достойно вашего внимания.


Давайте закончим эту неделю новыми альбомами.

В последнее время у меня рок-настроение. Для любителей рока/попа, Брайан Адамс недавно выпустил альбом Roll With The Punches (как обычно, многоканальная версия более динамичная , со средним DR11, по сравнению с двухканальной DR6 24/48, если сравнивать с Apple Music). Вот “Never Ever Let You Go”:

А Джон Фогерти только что выпустил перезаписанные версии материала CCR в сборнике Legacy: The Creedence Clearwater Revival Years (John’s Version) (DR7 2-канальный, DR12 многоканальный) — вот любимая старая добрая переделка, изначально вышедшая в 1970 году, «Have You Ever Seen The Rain»:

И последнее встроенное видео. Летняя мелодия для вечеринки — The Beaches с песней «Last Girls At The Party» (из альбома No Hard Feelings , трагически средний DR6 для двухканального микса 24/96 и напоминание о том, что высокое разрешение часто не стоит того , и гораздо более динамичный многоканальный микс DR11):

21 лайк

Надеюсь, вам всем нравится музыка.

9 лайков

Очень солидное, проработанное эссе. С выводами созвучен.

В молодом активном возрасте хочется всё понимать в сложном многообразии, не боясь и веря в победу разума. Но многое попробовав с годами наоборот тянет к упрощению мира, и аудиомира в частности, совсем не пугает непознанное, уже ждёшь тупика точных и тонких расчётов, многочисленные смены парадигм и систем координат приводят к спокойному восприятию любого “чуда”. Оптимистичный фатализм.

17 лайков

Да, многие уже нашли.

Вера - это самое дорогое, что есть у людей (во всех смыслах). Некому Шоу приписывают высказывание, что только 2% составляют исключение, но это “не точно”, автографа я не видел. Не надо смущать верующих… Пусть тратят свои деньги по своему желанию.

Автор эссе явно пишет “я не слышу”. После этого статья должна быть придана забвению.

С другой стороны, если автор эссе требует сертификатов и объективизма от производителей, пусть предъявит справку и диаграмму собственного слуха в качестве эпиграфа.

3 лайка

Как не соглашаться?

Да в целом если убрать обобщения и тосты за то, чтобы все измерить/зарегулировать (отнять и поделить), то беспокойство за аудио индустрию довольно точные, уже довольно давно основой “новых технологий” и свершений стали всякие хайповые штуки с кривым маркетингом и периферия с проводами, а не значимые и свежие "большие"проекты или компоненты, ну или они не особо большие при этом по цене хорошего большого дома с тем же макретингом что хайповые, только с другим полюсом подачи. При этом не уверен что аудио в этом одиноко, в подобные разоблачающие статьи давно пора заворачивать современную философию с заходами в темы замещения больших повествований мелкими нарративами, эмоциональными предпринимателями и магическим мышлением

5 лайков

Опять ложные аналогии. Автор — мастер

Автор настаивает

3 лайка