🥼 Летние, легкие кабели 44lab — ЗАВЕРШЕН

Ну вот опять за всю Одессу и как-то не конкретно. Ни есть хорошо так обобщать и не конкретизировать - я именно об этом.
“что то не приятное на слух” - не минус?

1 лайк

Это не минус а субъективное восприятие. Для кого то этот подчерк несомненно является плюсом. Иначе бы их никто не использовал.

Написал же - надо отслушать и сформулировать, по памяти сходу не могу описать. Обязательно сделаю это и отпишусь.
Вместо того чтобы придираться к словам попробуйте сами описать влияние коннекторов фурутек на звучание вашей системы. Будет полезно и любопытно.

Хорошее👍 влияние во всех смыслах, особенно от карбонов, что rca, что силовых. Силовые вилки есть медные, тоже очень хорошо для звука и инлеты есть медь с позолотой и с родием - полный good, но на звук влияют по разному. Я полностью доволен фурутеками.

Это, а с туром то что? Завершен или?

4 лайка

Ждём отзыв Михаила : )

Да, я очень извиняюсь за задержку.
Итак, система у меня audionote oto se phono, audionote an j d и вертушка торенс 150 с деноном 103. Достаточно бюджетный сетап стоит в комнате 22 кв метра.

По кабелям пока все сложно и сравнивать мне особо не с чем. До этого был найм и от него по наследству перешли кабели linn k20 акустические, сетевой провод комплектный от ОТО, из вертушки идет inakustik phono. Собственно, конечно, присматривался к родным АН проводам, но все достаточно дорого, пока руки не дошли.
Из того что не устраивало - как мне казалось, linn давал иногда подраздутый и плохо контролируемый бас. Хотелось его подсобрать, не растеряв в масштабе.

Так получилось, что одновременно мне пришли кабели 44lab и 47lab лапша )).

1. Сетевой. Первым делом я поставил сетевой кабель на ОТО 44lab. По сравнению с комплектным базовым кабелем эффект мне понравился. Звук действительно подсобрался, стал как-то быстрее, немного прозрачнее и как будто с более четкими образами, хотя с этим особо проблем не было. Могу уверено сказать, что мне понравилось!

2. Акустические. Вот тут сложнее. Я заменил старый прогретый linn на 44lab. Сначала показалось, что продолжился эффект сетевого, то есть дополнительная какая-то упругость, прозрачность… Но вот на самом деле немного не туда. Стал достаточно странным СЧ диапазон, в нем появилась какая стеклянность и механистичность. Я люблю вслушиваться в вокал, струнные, хоры. Например, на пластинке moon shaped pool группы radiohead в треке present tense есть пара моментов где хор как-бы порхает по комнате, но при этом можно вполне расслышать почти каждый голос. С акустическим 44lab этот момент как-бы прилип к колонкам и прозвучал как-то очень “стеклянно”, с непривычным характером и неэмоционально.
И вот этот эффект повторялся и на других пластинках, но везде немного по-разному. Мне сложно его описать, это было похоже как если бы комнате появилась мебель со стеклом, такой какой-то странный подьем что-ли на определенной частоте, который как будто убивает эмоциональность, если так возможно.

Потом поставил 47lab лапшу 0,4 в качестве акустического и пока как будто это оптимальное решение моей проблемы. Получил более собраный и контролируемый бас и красивую, главное, вполне живую и эмоциональную середину.

3. Межблок. Увы, тут ничего сказать не могу. У себя межблок я могу воткнуть только между мс-трансформатором и фонокорректором в усилителе, а кабель выполнен без экрана - получил мощный фон, послушать не смог.

Такие дела, прошу прощения, что затянул. Готов в понедельник отправить дальше или назад.

11 лайков

Спасибо, друзья! :slight_smile: b
тур закончен :tada:
каждый отзыв проанализирован и учтен :face_with_monocle:
будем воплощать все пожелания, устранять огрехи и развивать сильные стороны :muscle:

до скорой встречи :wink:

8 лайков

А полный обзор вы так и не написали?
Нашел! Написали!

1 лайк

Ну а счет на табло.
Ссылка на все отзывы собраны в первом сообщении темы.

На заметку — несколько комплектов сильно повышают динамику тура.

Спасибо участникам и организиторам.

7 лайков

Я еще не написал обзор. :slightly_frowning_face: Точнее почти написал, но не опубликовал. Исправляюсь.

Задержка моего отзыва, собственно, как и его скомканность, связана с текущими событиями в нашей стране. Прошу понять и простить.. Нужно придти в себя.. :cry:

Итак, мое время для раскрытия кабелей 44Labs завершилось. Пора поделиться с общественностью результатами. Небольшое первое впечатление отметил в этом сообщении.

Честно говоря, по началу не хотел записываться в тур, т.к. кабельная тема на данный момент условно закрыта, но было две причины побудившие меня пересмотреть решение:

  1. Михаил очень зазывал, «обещая молочные реки и кисельные берега» :slight_smile:

  2. Ко мне довольно часто обращаются за рекомендацией какие можно использовать кабели.

Чтобы расширить свой кругозор и было принято решение об участии.

Закончив эксперименты с кабелями Михаила, я решил пробежаться по уже оставленным отзывам. Очень был удивлен схожестью впечатлений различных участников в разных системах. Отзыв же @Dementey ообще меня поразил. Складывается впечетление, что он подсмотрел мои пометки на полях во время тестирования. Не смотря на то, что я забирал у него кабели, мы не обменивались мнениями о впечатлениях, чтобы не портить чистый лист новизны. Поэтому схожесть моих оценок поразительна.

Сравнения проводилось в следующем составе системы.

  • Lindemann 820S ➔ Pioneer A-09 ➔ JBL 4343

В качестве кабельной обвязки используются кабели Gamut, Sound-YP, Siltech, Acrolink, Furutech, Merlin.

Во время теста кабелей 44Лаб у меня гостил Pioneer A-09, любезно предоставленный @VVG. Очень хороший интегральник в классе-А, плюс это удобно для варианта максимального задействования кабелей Михаила.

Не вижу смысла утомлять читателей описанием комбинаций включения и, пожалуй, начну сразу с выводов.

Акустические 44Лаб для меня оказались самыми интересными. Замена была слышна, но с точки зрения тонального баланса, он практически не изменился. Немного на слух снизился уровень НЧ диапазона, но дискомфорта это не принесло, фактура осталась. Однако, что то в звуке ушло, четко определить «пропажу» удалось при возврате на свои кабели. Но об этом чуть ниже.

Межблочные 44Лаб показали очень схожий характер с акустическими, но «деградация» НЧ диапазона была более заметна. Причем к снижению уровня НЧ добавился некий подчеркивающий эффект на верхних СЧ. По сравнению с акустическими, НЧ не только снизились, но и несколько потеряли фактуру. Но в целом, при некоторой адаптации слуха с таким звуком можно жить, явного перекоса и раздражения не ощущается.

Сетевые 44Лаб меньше всего вписались в систему. С ними уже ощущался перекос ТБ в светлую сторону. Может обезжиренное молоко кому то и полезно, но оно далеко от настоящего вкуса.

Складывается впечатление, что кабели как бы «накапливают» свои качества в зависимости от количества «своих» участников в системе. Каждый по отдельности не так заметно оказывает влияние на общую картину, что на мой взгляд и логично. В конечном итоге оставил на долго акустический и решил с этим звуком немного пожить. Не могу сказать, что я постоянно ощущал нехватку чего либо, ну если только некой сопричастности. Но возвращение на родные кабели четко дало понимание, что потерялось. В этот момент я как раз прослушивал альбом Wolfgang Lohmeier - Pictures Of Rhythm.

Множество порхающих еле заметных 3Д звуков проявились более отчетливо и звучание наполнилось какой то невидимой (наверное, все же не различимой на слух :thinking:), но ощущаемой жизнью. Рекомендую, кстати, к прослушиванию.

По прошествию некоторого времени, я решил вернуться к оценке способности межблока 44Lab в качестве цифрового SPDIF кабеля. Интерфейс и ЦАП позволяют использовать одновременно несколько соединений параллельно. Переключая входы на ЦАП, сравнение при желании можно проводить практически на лету. Интересно, что звуковая особенность кабеля в этом качестве оказалось очень близкой к тому, как он проявил себя в качестве межблока. В нем заметно меньше «дыхания» на НЧ и области мида, которое придает звучанию некую объемность и теплоту. Что касается ясности в середине, то тут кабель на равных тягался с такими мэтрами, как Siltech Golden Ridge.

Итоги. Считаю, что кабели 44Lab имеют высокий потенциал. Однако, чтобы достучатся до сердец (ушей, глаз и кошельков :relieved:) любителей аудио, нужно еще немного «поработать над техникой». Некоторые замечания уже были высказаны, а свои предложения я направлю Михаилу лично.

Всем хорошего звука :loud_sound:

15 лайков

актуальные изменения

  • новый дизайн
  • новый припой
  • новые коннекторы

ушли

  • проблемы с ясностью сч, вч
  • проблемы с окрасом сч, вч
  • проблемы с просадкой нч

Михаил - а был ли смысл отсылать тогда первые комплекты с кабелями если те что у вас сейчас готовы лучше их во всем и нет проблем присущих первым моделям???

1 лайк

Тем более что проблемы решились буквально за неделю и вы знали что и как в первой ревизии было не так…

1 лайк

На словах проблем-то не было перед рассылкой…

2 лайка

Беда наших самодельщиков, “стабильности нет”.
Каждая новая версия лучше предыдущей, потому и с продажами проблемы, вторичный рынок при таких условиях невозможен, раз купил и на всю жизнь.

5 лайков

некоторые вещи лучше видно с большого расстояния

проблемы были отслежены по первым отзывам

у нас проблем не было (в основной тестовой системе всё на прямой пайке)
то что в туровых комплектах гадит стоковый вариант припой-коннектор заметили только получив первые отзывы (наша ошибка - уже извинялись)

вы это Apple скажите ; )

1 лайк

При чем тут Apple?

Михаил, вы молодец!
Главное не меняйте такой, как сейчас, подход к делу и все “будет как будет, но хорошо” :grin:

У вас правильная реакция на критику, а это Очень много стоит и не у всех получается (просто мне это шибко знакомо - пол жизни связан с НИР и ОКР и очень хорошо знаю, что такое доводка опытного образца).

И мы все (критики) - молодцы! :grin::joy::joy:
Главное не переборщить и не отходить далеко от “конструктива”.

4 лайка

Уже второй тур в этом году напоминает мне бета-тест: этот и Nano-Nino :slight_smile:

5 лайков

А что, очень удобно для разработчиков, был бы я разработчиком, сам активно гонял бы прототипы изделий по турам… пока слушатели бы не поняли, что их слегка юзают :slightly_smiling_face:

4 лайка