🥼 Летние, легкие кабели 44lab — ЗАВЕРШЕН

Почему не сделать пеналы как у verastarr?

Да, без хороших НЧ никуда… . Мы ведь слушаем музыку на УМЗЧ или по другому УНЧ, название которых указывает на низкие частоты. А если они так себе, то исходя из этого нужно делать выводы.

1 лайк

Здравствуйте форумчане! Так получилось,что Максим @Mak передал по договорённости с разработчиком сет кабелей мне на тест. Вот я посчитал необходимым тоже оставить короткий отзыв о услышанном. (Прошу заранее прощения за изложение мыслей т. к. пишу на телефоне)

Моя система:

Marantz SA7001
Exposure 3010S2 пред+2 моно

Monitor audio silver 500 на gaia

Мои кабеля:

Межблоки- лапша 47lab

Силовые - AN isis

Акустические- linn k20 бивайринг

Выделенка фуджикура 5.5

Колодка legrand )

Итак, распаковал я коробочку и ШОК от внешнего вида) не только меня, но и всех остальных членов семьи)(доверия этот вид не вызывал).


Мое личное мнение пылесборники еще те за счет материала. Ну да ладно. Приступил к монтажу. Все хорошо за исключением межблока. Его разъемы еле сидят в гнездах. На других кабелях у меня такого не было. Подключил межблок между усилителями, силовые на моноблоки.

Диски:

Metallica-metallica

Dire straits-on every street

Сплин

Танцы минус

Би 2

Юта

Земфира

День1

Скажу следующее поставил кабеля включил музыку сел в икеевское кресло и мне понравилось. Отличная динамика как для рока так и для металла. Нижняя середина отлично отрабатывается. Вокал выделен хорошо прорисован. Высокие чуть размыты по краям. Звук хорошо сбалансирован. Сцена широкая и глубокая. Инструменты хорошо разделены. Вообщем какой диск я не ставил мне нравился звук в целом.

2 день

После прогрева и прослушивания части вчерашних дисков я начал возвращать постепенно свои кабеля. Сначала вернул межблок. Высокие стали более прорисованы. Затем вернул силовые. Сцена стала шире. Далее акустические. Звук стал посветлее, сцена еще шире. В целом звук стал очень объемным.

Нужно заметить, что мои кабеля мы с Максимом долго подбирали добившись очень хорошей комбинации для моей аппаратуры. Но что хочется сказать по тестовому сету. Если бы с моей аппаратурой я без всяких мучений подбора поставил тестовый сет я был бы очень доволен. Рекомендую начинающим и не только остановить свой взгляд на этих кабелях. Хотя выглядят они очень уж))). Спасибо за внимание!

7 лайков

Конкуренты)))

Фоном прошло два дня почти. И если сначала было холодновато, пространственно и молодо, то постепенно звук набрался. Он остался слегка осветленным, но таким ясным, прозрачным, почти полным жизни…Если бы не обезжиренный после фурутеч бас. Удар, панч есть, тела не хватает.

Хотя, не спорю – красиво местами. По крайней мере аналитично. Всё на своих местах, в нужный размер, легко отслеживается каждый инструмент. Иногда картина выглядит непривычно, как-то по-другому выделяя инструменты, партии. Всё же трактовка у кабелей своя есть…

Мне меломанство ближе :blush: В общем, LeE HARVeY OsMOND «не пошёл». Baba blues звучит немного странно. Nike Cave – худосочно, остро. Victor Wooten – э… карандашный набросок Вутена. А время идет… Провода похоже греются дальше. Café del Mundo уже интереснее, иногда еще стерильно, но уже, уже…

Неплохая динамика, детализация, отличное пространство с широкой сценой и слегка акцентированным центром, всё это, конечно, хорошо… На мой вкус слишком пряменько. Где красота? Шарм? Интрига? Хотя, кому, что нужно :blush:

Я нашел, что с удовольствием слушал в тот вечер. Женский вокал, различные сканди. В частности, c Eivor Palsdottir мы расстались в третьем часу ночи… Завораживающе звучала.

День следующий. Пришло время посмотреть, кто и за что «отвечает»))) Roger Waters “Is This The Life We Really Want?” в последний день зазвучал на удивление вполне! Чуть проще, чем хотелось бы, слегка легковесно, но в целом все на месте, все нравится. Сэт «напрягся»? :wink:

Убираем межблок, возвращаем фуру. Chantal Chamberland – не просто хрипотца в голосе, а вельвет, шершавость замши. Гуще, темнее, меньше звона. Пространство ощущается более глубоким, интимным. Make Way For the Lady, Here Comes the Rain Again, Beloved Wife, Beautiful Life – жизнь перед глазами…

Очередь акустических. Они тоже влияют на недостаток плотности атмосферы, не так «трагично», как межблок конечно. Основные различия с фуру: немного светлее, есть акцент на середину, на голосовой диапазон, оттого укрупненный, выделенный центр, на широкой сцене. И все же хочется более плотного звука, телесного.

Остались только силовые. На мощнике и преде. Красивый звук, не от мира сего, воздушный. Женский вокал, электроника, деревянные дудки – все летит! Клубится! Сверкает! Возвращаем «родной» кабель на мощник. Характер остается тот же. Добавилось ощущение мембраны бочки, рояль и бас затихают в бесконечности… Но и без этого вполне хорошо. Все же источники и преды самые чувствительные к силовым компоненты :wink:

Как итог:

Кабели Михаила со своим характером, звуком. Очень хорошо, что это чувствуется во всех изделиях. Фирменный звук! :blush:
Если как-то увеличить в дальнейшем развитии линейки насыщенность, плотность в звуке, будет, как мне кажется, намного интереснее. Иногда они неожиданно выделяют звуки, инструменты, по-своему трактуя. Непривычно, но иногда интересно. Бывает уместная сумашедшинка :blush:
Вопросы вызывает внешний вид, и упаковка, точнее ее тип – многократное складывание. Но вроде последнее уже Михаил решил. А вид… На вкус и цвет все фломастеры разные…(по мне, так лучше, когда берешь в руки, и чуешь – маешь вещь! :wink: )

P.S. Было бы лучше и правильней использовать два межблока 44lab, потому что High Fidelity Cables CT-1E, стоящие межблоками между предом и усилителем, никуда не девались, а они вносят существенный вклад в формирование звука… Но как есть. Не хотелось лишний раз их дергать. Прижились давно :slight_smile:

Спасибо бару и Михаилу за приятно проведенное время! :beers:

15 лайков

Первое впечатление от прослушивания кабелей 44lab.

Не стану расписывать, как и во что упакованы эти кабели, уже достаточно про это было написано. Поддерживаю мнение, что это чистое излишество. Но есть и приятный момент - запах свежеспиленной древесины распространился по квартире, а мне такой аромат нравится. Внешний вид кабелей меня тоже не испугал, потому, как лет десять назад я делал похожие внешне силовые кабели по инструкции небезызвестного в сети AMURa, и до сих пор один из них стоит у меня на системном блоке компьютера.

Было решено вводить кабели 44lab в свою систему постепенно, и я решил начать с силового. По моему мнению, силовой кабель - это базис, фундамент на котором уже выстраивается вся остальная обвязка. В моей системе пока отсутствуют дорогие навороченные силовые кабели, возможно позже появятся. Но те, что стоят сейчас - стоят не зря, каждому из них подбиралось своё собственное оптимальное место, с учетом наилучшего раскрытия общего качества звучания.

Начав с замены силового кабеля на CD проигрывателе, я практически сразу отметил, что он практически не внес ничего радикально нового в звучание, лишь чуть добавил ясности и воздуха в средневерхнем диапазоне, что позволило как бы слегка выделить голоса и солирующие инструменты из общего контекста, сфокусироваться на них. Остальное же все осталось приблизительно на том же уровне, что и было. Это весьма неплохой результат, так как я долго возился с кабельной обвязкой с целью добиться приемлемого для себя звучания и, внедренный в нее новый элемент не сломал то, что было, а очень корректно вписался в общую концепцию звука.

Последующие подключения силового 44lab к усилителю, а затем к ЦАП оказались менее удачными. В звуке появлялась легкая сдавленность и ослабление фундамента в связке с усилителем, а в сопряжении с ЦАПом небольшое снижение динамики, излишняя мягкость и осторожность. Поэтому было решено оставить кабель подключенным к CD источнику, поскольку в таком варианте он проявился лучше всего.
Грею и пробую межблочный и акустический, продолжу в итоговом описании.

10 лайков

Кабели 44Lab - медный блеск и мягкий хлопок «эталона» в мире обвязки.

С небольшим запозданием оформил в отчет свои ощущения по результатам прослушивания комплекта туровых кабелей от вышеуказанного российского бренда 44Lab.

Впечатления по внешнему виду и конструктиву кабелей и их упаковки я более-менее подробно описал в «первом взгляде», с учетом информации от разработчика кабелей waka о уже произведенных изменениях с упаковкой и кабельными коннекторами, на мой взгляд теперь все «Ок».

Теперь о звуке, а точнее о влиянии комплекта 47Lab на звучание музыки в моей системе.
Как изначально разработчик рекомендовал использовать весь комплект туровых кабелей в системе для достижения максимального эффекта по качеству звука, так я и поступил.
Подключил силовые кабели к ЦАПу и USB конвертеру, межблочный кабель к связке цап – пред и акустический к своей основной акустической системе.
Первое ощущение после включения с новым комплектом обвязки было не положительным, резкая разница по звуку в целом сразу не зашла, но этому я не удивился, помятуя, что кабели совсем не прогреты (считаю это серьезным просчетом – отдавать в тур не прогретые кабели), да даже и прогретым кабелям требуется определенное время для того, что бы приработаться в новой системе и раскрыть весь свой потенциал по «звуку». В общем, начал греть и потихоньку слушать. Примерно на третий день звуки стали полностью комфортными для моих ушей и можно было уже пробовать отслеживать тонкие нюансы характера звучания кабелей 44Lab, думаю и кабели приработались и уши привыкли (адаптировались) к новому характеру звука системы.
По времени получилось 4 дня прослушки кабельного сета, а на пятый день (воскресенье) после 6-ти часового прогрева прослушал тестовые композиции, а затем поменял туровый комплект на «штатный» и провел тест сравнение.
Перед тем, как детально описывать результат по влиянию на звук сета кабелей 47Lab, считаю обязательным маленькую ремарку. Основной целью моего участия в этом туре был интерес вызванный презентацией от разработчика, а именно позиционированием этих кабелей, как референсные, топового уровня, дословно - «настоящего эталона в мире обвязки», ну как я мог против такого соблазна устоять? Дело в том, что с кабельной обвязкой у меня вопрос полностью решен, каждый кабель индивидуально подобран и находится на своем месте, это результат многолетнего кропотливого и затратного труда, в процессе которого много чего было переслушано из изделий разных производителей и разных ценовых категорий.
Понимаю, что предела совершенства в принципе нет и можно найти еще более «звучащие» кабели в мою (и не только в мою, а в любую) систему, но тем не менее я своим вариантом обвязки очень доволен по звуку и считаю ее «конечным» вариантом для себя, наверное даже больше «дорожу» тем, что есть и боюсь «потерять» этот звук (думаю многие поймут, что я имею ввиду).
По этому мне было крайне интересно сравнить набор топов от 44Lab с моим подобранным комплектом с надеждой на то, а «вдруг»!

Теперь собственно к звучанию, точнее к эффекту, который кабели 44Lab оказали на звук моей системы.
Общее впечатление о 44Lab.
Звучание открытое масштабное, сцена хороша по ширине и имеет определенную глубину. Общий характер звука комфортный, без каких либо слышимых или ощущаемых искажений, или как иногда встречается, звуков «на грани», тембральность достоверная и общий баланс по звуку правильный без какой либо излишней доминанты, я такой характер звука называю «ровный» (т.е. сбалансированный). Мне очень сильно «подача» звука напомнила винтажную медь WE, в свое время много с ней «экспериментировал».
Из слышимых недостатков, которые мои уши восприняли в процессе прослушивания (до теста сравнения) кабельного сета, это – некая грубоватость подачи и слабая локализация звуков на нч, приятные, но не утонченные вч и слабые послезвучия (sustain).
К слову будет сказать, в моей системе ни какого именно дефицита по нч не ощущалось, как заметили несколько участников тура в своих системах. Было выявлено иное, о чем подробно ниже в результатах сравнения.

Отличия в звуке системы с кабельными комплектами 44Lab и т.н. “штатными”.

Так как комплект 44Lab не проявил себя лучше по каким либо характеристикам чем имеющийся “штатный” комплект, то просто перечислю характеристики по которым он, на мой взгляд, уступил “штатному”:

  • не создает такой глубины сцены;
  • значительно уступил по локализации звуков, т.н. эффект 3D гораздо менее выражен;
  • детальность (примерно 20% мелких/фоновых звуков стали менее или совсем не ощутимы);
  • нч грубоваты и несколько бесформенны (локализация), нет глубины и “фактурности” по нч, к которой мои уши привыкли;
  • вч приятные мягкие, но на мой вкус простоваты (для референсного кабеля), не хватает детальности/утонченности;
  • послезвучия очень слабые (на мой взгляд это явный недостаток кабелей 44Lab, даже не в сравнении).

Перечисленные недостатки (за исключением нч и послезвучий) выявились в моей системе в сравнении с моим подобранным “штатным” комплектом кабелей, в другой системе и с другими звуковыми “потребностями” они вполне могут быть приемлемым вариантом. Для меня такой уровень звучания это пройденный этап и меня конечно это уже не устраивает.
Я понимаю, что изначально и по сути такое сравнение как минимум не корректно - сравнивать обычную по составу медь чистотой 4N с референсным серебром и высокотехнологичной медью 6-7N PCOCC, TRIPLE-C с добавками серебра и золота. Но тем не менее, производитель заявил этот комплект как референсный по звуку и рекомендовал сравнивать с мировыми высококачественными брендами.
В принципе, для меня ни чего удивительного не произошло, я бы удивился если бы данные кабели 44Lab “зазвучали” так же или лучше.
Какой либо предвзятости в моей оценке нет, как услышал, так и написал. Мои выводы и заключения носят исключительно личный характер, основанный на моих предпочтениях в “магии” звукоизвлечения.

Музыкальный материал в процессе прослушивания и тестирования использовал разнообразный, но с акцентом на классическую музыку и академический вокал, немного джаза, инструментала и электроники, из рока PF, хэви и поп не употреблял (в завязке).

На чем слушал комплект кабелей 44Lab.
Источник IMac (две оси) слушал на mac/Audirvana, кабель usb WW Platinum star lite, USB Regen с отдельным блоком линейного питания, Gustard U16 (с глубоким апгрейдом по питанию от Сергея Bason), вывод по i2s в ЦАП Holo Audio Spring, преды Grundig SV-50/AGI Model 511 (пробовал слушать на двух разных предах), мощник Accuphase P-102, акустика Diatone ds90c.

Комплект “штатных” кабелей которые участвовали в сравнении с 44Lab:
Силовые - Nanotec 306 (PCOCC), Nanotec 308 (Triple-C);
Межблок - Zaolla ultra-pure-solid-silver series (гибрид из моножил чистого серебра и меди OFC);
Акустический - Nanotec GS 79 nano3 Limited (PCOCC)

P.S.
Отдельно сравнивал межблок 44Lab с Zaolla в системе со своими кабелями, результат во многом похож вышеописанному, общий характер и особенности звука кабелей 44Lab прослеживается.
Хотел послушать межблок в качестве цифрового коаксиала (как рекомендовали в одном из туровых постов), но при подключении звука не было - тишина. Подключал к rca spdif от USB конвертера Gustard U-16 к цапам Holo и Shigaraki (горшочки). Разъемы в порядке, цифровой Tiglon работает без проблем.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании, Waka за его труд и предоставленный комплект кабелей, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

21 лайк

Какой интересный диск у вас “Western Electric Sound”. Это музыка специально для прослушивания на винтажных проводниках WE?
Может быть и автору кабелей стоило положить специальный диск в комплект? А что, сменил кабели - будь добр, меняй и музыку :smiley:

2 лайка

Друзья, огромное спасибо за развёрнутые отзывы :slight_smile: b
мы бесконечно признательны за проявленную инициативу, потраченное время, терпение и понимание
благодаря вам проведена серьёзная работа над ошибками

  • изменён дизайн
  • изменены цветовые обозначения
  • упразднён нулевой уровень

в ближайшее время выложу фото и видео (нулевая vs доработанная первая)

готов к отправке расширенный (две пары силовых, медь и золото) обновлённый комплект
обязательно послушайте (разница драматическая)
все транспортные расходы берём на себя

участникам тура крупные бонусы : )

7 лайков

То есть всё, что было до, не считается? :confused:

7 лайков

очень даже считается
просто с фурами нет большей части обозначенных в обзорах проблем (вч, сч, нч)
выбор “бюджетного” варианта для отправки в тур было нашей ошибкой (особенно учитывая незначительную разницу в цене) : (

1 лайк

Опять Молочник тут. Оставьте Молочника Сундуку.

1 лайк

Странное дело, кабелям Аббаса не мешают играть разъемы Switchcraft и Sonarquest , видимо заговаривает их чем то, басурманин :mage:

3 лайка

Михаил,дело в том ,что качество ваших письменных тезисов не соответствует фактам действительности,что приводит к фактическим ошибкам,что в свою очередь дискредитирует
употребляемые вами слова ,которые соответствуют их лексическому значению…
тем самым вы являетесь источником формирования несоответствий…
Ответте пожалуйста на вопрос,зачем вы это делаете?что мотивирует вас культивировать эти процессы,вызывая сдержанное недоумение посетителей сообщества?
Я искренне верю,что ответы дадут возможность распутать этот клубок ваших внутренних конфликтов,неких несоответствий желаемого с действительным, что ,в свою очередь значительно повысить и фактическую точность вашей письменной речи…

4 лайка

Да, можно, вобщем подвести итог тура.
Выдержали ли инфолинии, моножилы и бренды.

2 лайка
2 лайка

Не понимаю наброса в сторону Михаила. Обещал нейтральные кабели, они такими и оказались. Почти все сходу отметили их прозрачность и линейность. А дальше большинство отзывов написано в ключе “я менял кабели много лет, подобрал комбинацию которая меня устраивает, а эта обвязка играет не так”. Ну так понятно, что если человек для своей системы/ушей собирал сет, устраивающий его, то прозрачный кабель все это нарушит. Или кто то обещал универсальный кабель корректирующий ошибки звучания любой системы? Вроде не было такого.

Какой смысл топить сейчас здоровый оптимизм автора, который честно проделал работу по туру? Ещё и при условии, что есть участники которые дали этой обвязке довольно высокую оценку, проводя сравнение с кабелями несопоставимыми по стоимости.

PA: А теперь ещё и троли пожаловали за столик. Так и до сундука спустится не долго друзья.

10 лайков

Не знаю…я лично пытаюсь помоч мужику просушиться немного…обнажая и формулируя противоречия.
Обратной связи нет…
Это наводит на мысли,что Михаил и дальше продолжит рекомендовать покупать рецептурные ушные капли без рецепта врача…от которых еще и глаза режет пачимуто

2 лайка

Евгений, почему не в туре?
Интерполяция интерпретаторов — это не наш метод. Написать про свой опыт — наш.

3 лайка

Да система не замкнута пока что…че проситься толку,людей смущать…

А,типа люди сами выводы сделают?Да чето в корень зрить все пытаюсь…чтоб параллельные линии не пересекались ,а прямая-не формировалась по трём и более точкам…думал?зря считал и надеялся што моя интерполяция должна таки дополнить методы обратной связи…волнуюсь кароче за человека…не за буквы,выражения,посыл или за что то там,а через упоминания о кабелях за ЧЕЛОВЕКА

Сами послушают. Сами сделают выводы. Не надо считать себя умнее других.

3 лайка