🥼 Летние, легкие кабели 44lab — ЗАВЕРШЕН

А есть разница? )У него система Аудионотовская 2го уровня.

Да есть канешн,Шумилов мож…просто вы указываете в публичном пространстве что пришёл не просто товарищ,друг …а конкретно ,надеюсь человек по имени Влад…

Тут то вы указываете какие никакие ники гостей…без альтернативных вопросов :shower:

1 лайк

@waka, Михаил, вы пробовали сделать подобные кабели из серебра? Или поменять коннекторы на межблоках на серебряные? Что то менялось существенно?

Автору на заметку

изображение

12 лайков

Всем добрый вечер! Пора делиться впечатлениями…

Коротко о системе:

  • Источники:
  1. Комп. под урезанной ОС Windows XP с внешней платой расширения ASUS USB на 2 порта.
    Плееры APleer или foobar2000, запускаются либо с RAM-диска либо с физ. диска после запуска Fidelizer.
  2. Весь муз. материал хранится на внешних HDDs 3Tб, которые питаются от ЛБП @bason и подключаются либо к USB-порту мат. платы либо к одному из портов внешней ASUS USB платы (лучший вариант) через кабели WireWorld Starlight 8 или AQ Diamond.
  • Питание: В настоящее время комп и внешние HDDs подключаются через БГР @Slowpok. Для подлкючения БГР используется сетевик S.I.N. Audio Music.
  • ЦАП: Lampizator Atlantic Plus (стоковые лампы 6SN7 и 5c35). Подключается к порту на внешней ASUS плате (лучший вариант) через авторский USB-кабель @AFedotov.
  • Усилитель: авторский ламповый PP, на входе: NOS KenRad 6SN7GT и RCA 5692, на выходе: квартет KT66-Z. Подключение через Elrod Statement.
  • Акустика: винтажные Technics SB-8000
  • Вся остальная обвязка: литцендрат, последняя линейка кабелей С. Павлова: силовые - Blue Giant с заземлением и без, акустические - Dark Energy, межблок - Hypernova Star.

Прослушивание кабелей осуществлялось по след. схеме:
Сначала подключил на источники сетевые кабели. Через 5 часов подключил межблок. Ещё через 5 часов - акустические. Через 30 ч поменял подключение сетевых кабелей в системе, поставив их на усилитель и ЦАП. На четвёртый день начал постепенное изъятие кабелей из системы в том же порядке: сначала удалил сетевые, затем межблок и наконец акустические. Такая схема позволила сравнить и подтвердить первоначальные впечатления и ощущения от появления в системе новых кабелей.

Музыка, которая прослушивалась, охватывала самые разные стили (фанк-джаз, диско, классик рок, hard & heavy, поп) и форматы (Red book, Hi-Res, DxD, DSD).

Общее впечатление от кабельного сета
Все кабели 44lab имеют практически одинаковый почерк. В целом впечатление от прослушивания очень положительное! Кабели выдают лёгкий, воздушный, светлый, динамичный и достаточно мягкий звук. Музыка льётся легко и непринужденно, никаких резких и режущих ухо звуков.
На слух кажется, что скорость воспроизведения отдельных записей даже несколько увеличилась, они стали звучать более ритмично. Некоторые записи просто удивили звучанием в совершенно ином, непривычном ракурсе, иногда даже вызывали улыбку и поднимали настроение.

Но вместе с тем… обратная сторона медали - отсутствие панча, акцентов, потеря в эмоциональности и детальности, значительное облегчение НЧ-диапазона.

Все муз. стили и направления легко отыгрываются в этаком упрощённо-задорном ключе. В каких-то случаях это давало плюс, а в каких-то - звучание было просто не в тему.

При прослушивании периодически возникали мысли типа “ну не должно это так звучать”,“какой-то неправдоподобный звук” и т.п.

Кабели явно не для любителей фундаментального и филигранного звука.

Силовые кабели
При самом первом включении сетевых кабелей (в дальнейшем это сохранилось) сразу обнаружилось, что исчезла глубина сцены. Она стала какой-то плоской. Возможно, что это связано с тем, что у меня по большей части используются кабели из литцендрата.

По моему субъективному мнению, сетевые кабели очень сильно урезают бас. Он вроде как и есть, но почему-то переместился в средний диапазон. Ощущение такое, что ручку регулятора низких
частот повернули не в ту сторону. Вполне вероятно, что силовые надо греть часов 100 и более, чтобы получить нормальный бас,
но инфра-баса с ними явно не достигнуть. Пытался подключать сетевые в паре и по одному. Слушал как на ЦАПе, усилителе, так и на источниках.

Как правило, после БГР влияние сетевых кабелей на звук было не столь незначительным, но в данном случае звук системы заметно поменялся и не в лучшую сторону с точки зрения НЧ.

Во всех случаях наблюдалась потеря НЧ в той или иной степени, что для меня совершенно неприемлемо. В общем, силовые кабели первыми “сошли с дистанции”.

Межблочный кабель
Из всего кабельного сета межблочник произвёл наиболее благоприятное впечатление. Как и сетевики, межблок также подрезал бас, но не так критично. Никакого желания выключать его из системы не было до окончания процесса тестирования.
Однако после его удаления из системы и возвращения “родного” межблока сцена сразу стала заметно глубже, вернулись акценты и послезвучия.

Вполне вероятно, что сказывается недостаточный прогрев - более 40 часов по сравнению с более чем 600 ч. у “родного” межблока.

Акустические
На фоне используемых сегодня в системе кабелей от С. Павлова (литц сечением 5,8 мм) тестируемые кабели себя ничем особым не проявили, хотя должен отметить, что НЧ и глубину сцены они почти не портили.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что всё сказанное выше является сугубо субъективным мнением, основанным, прежде всего, на моих муз. пристрастиях и на звучании очень далекой от совершенства системы. Вполне допускаю, что в более совершенной системе и при достаточном времени прогрева будут получены прямо противоположные выводы.

Большое спасибо Бару за идею организации таких туров и 44lab за возможность ознакомиться c этими довольно интересными и своеобразными кабелями.

Считаю, что кабели имеют большой потенциал для дальнейшего развития и разработчику есть куда двигаться дальше. С удовольствием послушал бы следующие версии/линейки кабелей 44lab, если таковые появятся.

16 лайков

Мой затянувшийся “первый взгляд”.

Кабели с вечера понедельника уже были у меня, а распаковать/отвинтить болты у крышек ящиков получилось только час назад.

Итак приступим.

Внешне/тактильно.
Деревянные кофры из разряда сюрреализма, как впрочем и сам вид кабелей, в этом отношении у них наверное полная гармония, забыть вряд-ли получится :grin:
Но если необычный вид кабелей объясняется разработчиком конструктивной необходимостью, как неотъемная часть звуковой составляющей, то с деревянными футлярами такой зависимости явно нет.
С упаковкой явно что-то надо делать, а то ни какой тайги не хватит.
Словами классика- “Берегите природу - Мать вашу”!
Вилка и инлет силовых кабелей явно какие-то бюджетные, наверное очень не дорогой китай, я в китайских не разбираюсь, но думаю, что явно они не на пользу звуку, как и rca коннекты на межблоке. По моему мнению можно было подобрать что-нибудь более сбалансированное с точки зрения цены/качества, речь не о топах, но есть не мало фирм, которые за умеренную цену предлагают более-менее качественные продукты.

Подключение.
Так как в тур представлен целый комплект кабелей (что очень хорошо), решил начать сразу со всего комплекта. Т.е. подключаю сразу все кабели, грею несколько дней и слушаю, а в воскресенье делаю контрольное сравнение - прогреваю с ними аппаратуру, слушаю, затем делаю полную замену и сравниваю. А далее уже можно подключать по одному компоненту в свою кабельную обвязку и выслушивать отличия.
На один момент при подключении обратил особое внимание - маркировка красный/чёрный определяющая направление а не каналы, крайне не удобна и не функциональна, на мой взгляд, изобрести в этом плане очередной велосипед не получилось. Это моё личное мнение, может кому это и понравилось - мне нет.

О звуке писать рано, но включение звука с новой кабельной обвязкой сразу не впечатлило, причём совсем. Буду греть и слушать, надеюсь прогреется вся система и приработается с новыми кабелями и я услышу что скрывает в себе российская медь особого приготовления.

Силовые подключил к цапу и usb конвертеру,
межблок от цапа к преду, акустические в соответствии с их предназначением.

11 лайков

Забрал ящики… Оригинально, в чем-то красиво. Деревяшечки… Тряпочки… Но зачем так складывать кабели?! Достал из пенала пакет, из пакета провода, и пока разгибал-разравнивал, где-то внутри катились горькие слезы… Зачем так издеваться на всеми? Кабелями, пользователями… Ну да ладно. Со слов производителя, ничего им не будет…
Больше замечаний нет)))

Компанию комплекту составляли:

  • Предусилитель от Пивза (лампы 6J5)
  • Усилитель мощности от Пивза (лампы C3g и 130L)
  • CD проигрыватель Yamaha CD-S2100
  • ЦАП SW1X II Std
  • Сервер+стример самолепные с Roon&Fatboy на линейном питании
  • Конвертор SOtM с батарейным питанием
  • Акустика от Алексея Altex (Новосибирск).

Конкуренты:

  • Провода акустические Furutech DSS-4.1
  • Провода межблочные Furutech Lineflux RCA, High Fidelity Cables CT-1E.
  • Провода цифровые: High Fidelity Cables CT-1E Digital
  • Провода силовые Furutech DPS-4.1, AN ISIS.

Музыка – разнообразная! Из собственной фонотеки (диски и файлы) + Tidal. Джаз, рок, фолк, классика…

Полдня провода отлежались, пришло время меняться местами. Решил сразу поставить полный комплект: акустические, два силовых и межблок (жаль, что один комплект, из описания тура не понял этого). И… Пусть греется фоном. Придут в себя пару дней.

19 лайков

Итак, мои впечатления о сете кабелей 44lab

Описание системы.

AC- Diatone 1000Z

Усилитель AudiaFlight Three FL

ЦАП Wadia 26 DAC (upgrade Дениса NasaGov)

Источник CD Audionet VIP

Фильтр ISOL 8 Powerline Ultra

Стандартный кабельный сет: Силовые DIY кабели от минского мастера AMUR на базе моножилы PCOCC-A из старого кабеля FURUKAWA, цифровой Audioquest VSD5, AudioQuest Colorado XLR, акустические также DIY от AMUR.

В первом впечатлении я уже отмечал оригинальную упаковку. Оставило приятные впечатления не только визуальные, но и за счет запаха свежего дерева😊 c другой стороны, для пересылки они все же избыточны.

Слушал двумя заходами: отдельно слушал акустический кабель (т.к. сейчас нахожусь в мыслях о замене акустического кабеля), и полный кабельный сет силовые + межблоки + акустический.

После 4 часового прогрева в «фоновом» режиме прослушивание начал с достаточно легкого материала блюз, соул и мейнстрим джаз.

Doug MacLeod, Sade, Isaac Hayes, Ayo, Barb Jungr, Antonio Forcione, Bill Evans и E.S.T.

Акустический кабель понравился.

По тональному балансу кабель отрабатывает весь диапазон – всего хватает, но в то же время ничего не выпирает. Может быть самую малость не хватает энергии в самом низу частотного диапазона. На треке Quiet Nights Doug Macleod отлично прописаны нижние частоты, в данном случае их немного не хватило.

Если говорить о почерке кабеля, то в голову приходит именно нейтральность. Звуки не форсируются, темп музыки не замедляется и не ускоряется, детальность достаточная, но не чрезмерная и это является одновременно и плюсом и минусом.

Классический подход подбора компонентов заключается в том, что при построении системы нужно искать нейтральность и прозрачность.

Забавный эффект в том, что когда эта самая нейтральность и прозрачность уже где-то рядом, система играет разные жанры, есть и вовлеченность, и детальность, и PRAT, то хочется уже чего-то другого – авторского подхода, почерка, харизмы…. чтобы шоу продолжалось :slight_smile:

В этом смысле акустические кабели 44lab – это просто хороший компонент, который работает: по формальным признакам придраться особо и не к чему, есть и сцена, все очерчено, инструменты, голос все звучит естественно, может быть слегка с небольшим уклоном в аудиофильность за счет небольшого подчеркивания микродеталей. Какой-то особенной подачи, которая остается в памяти, пожалуй, нет.

Отдельно выделю способность кабелей справляться с классическими произведениями (под рукой был бокс сет Георга Шолти, послушал отрывки из произведений Штрауса, Малера, Вагнера), . Уровень кабеля достаточно высокий, чтобы работать с ними. Инструменты и партии хорошо читаются, не валятся в кучу, звук подробный, динамики тоже хватает.

В данном случае, хочется отметить, что мне в каком-то смысле не повезло. Комплект кабелей ко мне приехал совсем «холодный». Сложно подобрать терминологию, но и в начале прослушивания кабель «звучал», но создавал какое-то впечатление «скучности», при этом ближе к финалу прослушивания он добавил по всем направлениям - в микродеталях, послезвучиях, наполненности тембров, причем по ощущениям, этот процесс еще не завершился. Не могу сказать, что это было значимое, качественное изменение по всем направлениям, но впечатление от кабеля начало меняться – его стало интересно слушать. Причем, скорее всего, «пиковой формы», он еще не достиг. Возможно – это психологический эффект, возможно прогрев, возможно другие компоненты системы приняли его в свою компанию.

По итогу, для себя сделал вывод, что потенциал у акустических кабелей точно есть, причем даже на старте они показывают очень хороший уровень. Есть основания надеяться, что с прогревом уровень станет не просто хорошим, а выдающимся. Но для этого нужно существенно больше времени, чем выделено в рамках тура.

Полный сет кабелей

Если акустические кабели меня очень заинтересовали, то использование полного сета в мою систему не зашло.

Звук «высветлился» и стал немного «игрушечным». Если при прослушивании акустических кабелей, минимальная потеря НЧ абсолютно не мешала и компенсировалась микродеталями в другой части диапазона, то при полном сете создалось впечетление, что фокус сместился с ритмической основы которую задают ударные в сторону гипердетальности на сч и вч. Получилась такая «аудиофильская» подача со спецэффектами. Очень хорошо слышно каждый звук, но общее полотно распадается. Тем не менее важно отметить, что это происходит не за счет форсированных ВЧ (а кабель с задранными ВЧ на бериллиевых головках Diatone очень быстро начинает высверливать мозг по моему опыту), а именно за счет скурпулезной отработки кабелем всех звуков.

С полным сетом я решил послушать более разнообразный музыкальный материал. Впечатления очень отличаются от того, что слушал.

На Rites «дудка» Гарбарека звучала просто волшебно, хорошо зашел Bill Evans, Gerry Mulligan.

В тоже время Diablo swing orchestra, Nightwish не зашли вообще.

Я эти группы не слушал отдельно с акустическими, но в полном сете было полное разочарование – и н НЧ не «хватило» и энергетика «не та», у сета для этих групп слишком отстраненная подача, на мой вкус.

В части классического репертуара, послушал «Заратустру» Штраусса в исполнении Г. Шолти. В общем понравилось. Может быть только акцент слегка больше чем нужно смещен с «драмы» на «бравурность».

Межблочный кабель

Отдельно послушал межблочный кабель в «ушной системе».

Источник и цап те же, что и в основной системе, усилитель для наушников Ратша 2 Александра Карелина, наушники Beyerdynamic T1 2nd Edition.

Сравнивал с Monster Cable z200.

Межблок также понравился, но времени подробно расслушать уже не хватало. Общий почерк схож с акустическим. Если z200 имеет минимальную наклонность в «темную сторону», детальность у него тоже средняя, то 44lab чуть более светлый и аудиофильский. На мой взгляд, если нужен именно нейтральный кабель «без особенностей», то 44lab вполне хороший выбор.

Общее впечатление

Все же от кабелей у меня осталось впечатление недосказанности. Кабели по звуку хороши, но чего-то не хватает. Возможно спустя 5-7-10 дней они бы еще «добрали» тембров, послезвучий, НЧ бы стали более глубокие. Может и так, а может и нет.

Я думал попросить у автора еще раз взять их на прослушку уже на более длинный период. 10-14 дней, но…

мне не понравилось исполнение кабелей. Я писал в этом в первоначальном отзыве. Хлопковые светлые рукава – это не эстетично и не удобно. На мой взгляд, оно неопрятно смотрится за АС и за компонентами. Завязочки откровенно мешают, нужна индикация направленности кабеля, явные отличия правого и левого канала. Рукава со временем явно наберут пыли, их нужно будет снимать и стирать. Может быть есть возможность их хотя бы сделать темными? Есть опасения и по поводу окисления проводников. Фактически они ничем не защищены от влаги. Может оно и не будет окисляться, или будет, но звук не уплывет, а может уплывет, но в нужную сторону…. но лично меня «червячек будет точить»

Если звук потом надоест, то ликвидность кабелей с таким внешним видом очень низкая. Можно продать только тем, кто их слушал или читал отзывы. При этом по первым впечатлениям говорить о том, что это кабель купил и забыл навсегда все же не приходится.

Чего бы мне хотелось, так это того, чтобы этот тур кабелей от 44 lab был первой серией.

Потенциал еще не до конца раскрыт – нужно работать с удобством использования и внешним видом, подобрать хорошие по цена-качество коннекторы. Я бы с удовольствием еще раз послушал доработанную версию и возможно даже купил.

В свою очередь, желаю успехов разработчикам. Сил и энергии развивать их идеи, гибкости, чтобы принимать и «обрабатывать» негативную обратную связь.

Благодарю бар и разработчиков за очередной интересный тур.

19 лайков

Сегодня послушал сет проводов. - YouTube - YouTube

благодаря участникам тура и стараниям Дмитрия
(незнаю как выразить вам мою благодарность - она безгранична) :smiling_face_with_three_hearts:
большая часть проблем устранена
ушли в прошлое

  • “обороки” и “бантики”
  • “бюджетные коннекторы” (на их место пришли фурутеки)
  • “пеналы” (отправка производится в картонных коробках)

в сборке новая линейка heavy с удвоенной квадратурой, на родиевых фурах и в чёрном цвете (для тех кому мало 1.4мм2 и хочется “мяса”)

в понедельник отправлю на фурах (будет гораздо интереснее) ; )

5 лайков

Почему не сделать пеналы как у verastarr?

Да, без хороших НЧ никуда… . Мы ведь слушаем музыку на УМЗЧ или по другому УНЧ, название которых указывает на низкие частоты. А если они так себе, то исходя из этого нужно делать выводы.

1 лайк

Здравствуйте форумчане! Так получилось,что Максим @Mak передал по договорённости с разработчиком сет кабелей мне на тест. Вот я посчитал необходимым тоже оставить короткий отзыв о услышанном. (Прошу заранее прощения за изложение мыслей т. к. пишу на телефоне)

Моя система:

Marantz SA7001
Exposure 3010S2 пред+2 моно

Monitor audio silver 500 на gaia

Мои кабеля:

Межблоки- лапша 47lab

Силовые - AN isis

Акустические- linn k20 бивайринг

Выделенка фуджикура 5.5

Колодка legrand )

Итак, распаковал я коробочку и ШОК от внешнего вида) не только меня, но и всех остальных членов семьи)(доверия этот вид не вызывал).


Мое личное мнение пылесборники еще те за счет материала. Ну да ладно. Приступил к монтажу. Все хорошо за исключением межблока. Его разъемы еле сидят в гнездах. На других кабелях у меня такого не было. Подключил межблок между усилителями, силовые на моноблоки.

Диски:

Metallica-metallica

Dire straits-on every street

Сплин

Танцы минус

Би 2

Юта

Земфира

День1

Скажу следующее поставил кабеля включил музыку сел в икеевское кресло и мне понравилось. Отличная динамика как для рока так и для металла. Нижняя середина отлично отрабатывается. Вокал выделен хорошо прорисован. Высокие чуть размыты по краям. Звук хорошо сбалансирован. Сцена широкая и глубокая. Инструменты хорошо разделены. Вообщем какой диск я не ставил мне нравился звук в целом.

2 день

После прогрева и прослушивания части вчерашних дисков я начал возвращать постепенно свои кабеля. Сначала вернул межблок. Высокие стали более прорисованы. Затем вернул силовые. Сцена стала шире. Далее акустические. Звук стал посветлее, сцена еще шире. В целом звук стал очень объемным.

Нужно заметить, что мои кабеля мы с Максимом долго подбирали добившись очень хорошей комбинации для моей аппаратуры. Но что хочется сказать по тестовому сету. Если бы с моей аппаратурой я без всяких мучений подбора поставил тестовый сет я был бы очень доволен. Рекомендую начинающим и не только остановить свой взгляд на этих кабелях. Хотя выглядят они очень уж))). Спасибо за внимание!

7 лайков

Конкуренты)))

Фоном прошло два дня почти. И если сначала было холодновато, пространственно и молодо, то постепенно звук набрался. Он остался слегка осветленным, но таким ясным, прозрачным, почти полным жизни…Если бы не обезжиренный после фурутеч бас. Удар, панч есть, тела не хватает.

Хотя, не спорю – красиво местами. По крайней мере аналитично. Всё на своих местах, в нужный размер, легко отслеживается каждый инструмент. Иногда картина выглядит непривычно, как-то по-другому выделяя инструменты, партии. Всё же трактовка у кабелей своя есть…

Мне меломанство ближе :blush: В общем, LeE HARVeY OsMOND «не пошёл». Baba blues звучит немного странно. Nike Cave – худосочно, остро. Victor Wooten – э… карандашный набросок Вутена. А время идет… Провода похоже греются дальше. Café del Mundo уже интереснее, иногда еще стерильно, но уже, уже…

Неплохая динамика, детализация, отличное пространство с широкой сценой и слегка акцентированным центром, всё это, конечно, хорошо… На мой вкус слишком пряменько. Где красота? Шарм? Интрига? Хотя, кому, что нужно :blush:

Я нашел, что с удовольствием слушал в тот вечер. Женский вокал, различные сканди. В частности, c Eivor Palsdottir мы расстались в третьем часу ночи… Завораживающе звучала.

День следующий. Пришло время посмотреть, кто и за что «отвечает»))) Roger Waters “Is This The Life We Really Want?” в последний день зазвучал на удивление вполне! Чуть проще, чем хотелось бы, слегка легковесно, но в целом все на месте, все нравится. Сэт «напрягся»? :wink:

Убираем межблок, возвращаем фуру. Chantal Chamberland – не просто хрипотца в голосе, а вельвет, шершавость замши. Гуще, темнее, меньше звона. Пространство ощущается более глубоким, интимным. Make Way For the Lady, Here Comes the Rain Again, Beloved Wife, Beautiful Life – жизнь перед глазами…

Очередь акустических. Они тоже влияют на недостаток плотности атмосферы, не так «трагично», как межблок конечно. Основные различия с фуру: немного светлее, есть акцент на середину, на голосовой диапазон, оттого укрупненный, выделенный центр, на широкой сцене. И все же хочется более плотного звука, телесного.

Остались только силовые. На мощнике и преде. Красивый звук, не от мира сего, воздушный. Женский вокал, электроника, деревянные дудки – все летит! Клубится! Сверкает! Возвращаем «родной» кабель на мощник. Характер остается тот же. Добавилось ощущение мембраны бочки, рояль и бас затихают в бесконечности… Но и без этого вполне хорошо. Все же источники и преды самые чувствительные к силовым компоненты :wink:

Как итог:

Кабели Михаила со своим характером, звуком. Очень хорошо, что это чувствуется во всех изделиях. Фирменный звук! :blush:
Если как-то увеличить в дальнейшем развитии линейки насыщенность, плотность в звуке, будет, как мне кажется, намного интереснее. Иногда они неожиданно выделяют звуки, инструменты, по-своему трактуя. Непривычно, но иногда интересно. Бывает уместная сумашедшинка :blush:
Вопросы вызывает внешний вид, и упаковка, точнее ее тип – многократное складывание. Но вроде последнее уже Михаил решил. А вид… На вкус и цвет все фломастеры разные…(по мне, так лучше, когда берешь в руки, и чуешь – маешь вещь! :wink: )

P.S. Было бы лучше и правильней использовать два межблока 44lab, потому что High Fidelity Cables CT-1E, стоящие межблоками между предом и усилителем, никуда не девались, а они вносят существенный вклад в формирование звука… Но как есть. Не хотелось лишний раз их дергать. Прижились давно :slight_smile:

Спасибо бару и Михаилу за приятно проведенное время! :beers:

15 лайков

Первое впечатление от прослушивания кабелей 44lab.

Не стану расписывать, как и во что упакованы эти кабели, уже достаточно про это было написано. Поддерживаю мнение, что это чистое излишество. Но есть и приятный момент - запах свежеспиленной древесины распространился по квартире, а мне такой аромат нравится. Внешний вид кабелей меня тоже не испугал, потому, как лет десять назад я делал похожие внешне силовые кабели по инструкции небезызвестного в сети AMURa, и до сих пор один из них стоит у меня на системном блоке компьютера.

Было решено вводить кабели 44lab в свою систему постепенно, и я решил начать с силового. По моему мнению, силовой кабель - это базис, фундамент на котором уже выстраивается вся остальная обвязка. В моей системе пока отсутствуют дорогие навороченные силовые кабели, возможно позже появятся. Но те, что стоят сейчас - стоят не зря, каждому из них подбиралось своё собственное оптимальное место, с учетом наилучшего раскрытия общего качества звучания.

Начав с замены силового кабеля на CD проигрывателе, я практически сразу отметил, что он практически не внес ничего радикально нового в звучание, лишь чуть добавил ясности и воздуха в средневерхнем диапазоне, что позволило как бы слегка выделить голоса и солирующие инструменты из общего контекста, сфокусироваться на них. Остальное же все осталось приблизительно на том же уровне, что и было. Это весьма неплохой результат, так как я долго возился с кабельной обвязкой с целью добиться приемлемого для себя звучания и, внедренный в нее новый элемент не сломал то, что было, а очень корректно вписался в общую концепцию звука.

Последующие подключения силового 44lab к усилителю, а затем к ЦАП оказались менее удачными. В звуке появлялась легкая сдавленность и ослабление фундамента в связке с усилителем, а в сопряжении с ЦАПом небольшое снижение динамики, излишняя мягкость и осторожность. Поэтому было решено оставить кабель подключенным к CD источнику, поскольку в таком варианте он проявился лучше всего.
Грею и пробую межблочный и акустический, продолжу в итоговом описании.

10 лайков

Кабели 44Lab - медный блеск и мягкий хлопок «эталона» в мире обвязки.

С небольшим запозданием оформил в отчет свои ощущения по результатам прослушивания комплекта туровых кабелей от вышеуказанного российского бренда 44Lab.

Впечатления по внешнему виду и конструктиву кабелей и их упаковки я более-менее подробно описал в «первом взгляде», с учетом информации от разработчика кабелей waka о уже произведенных изменениях с упаковкой и кабельными коннекторами, на мой взгляд теперь все «Ок».

Теперь о звуке, а точнее о влиянии комплекта 47Lab на звучание музыки в моей системе.
Как изначально разработчик рекомендовал использовать весь комплект туровых кабелей в системе для достижения максимального эффекта по качеству звука, так я и поступил.
Подключил силовые кабели к ЦАПу и USB конвертеру, межблочный кабель к связке цап – пред и акустический к своей основной акустической системе.
Первое ощущение после включения с новым комплектом обвязки было не положительным, резкая разница по звуку в целом сразу не зашла, но этому я не удивился, помятуя, что кабели совсем не прогреты (считаю это серьезным просчетом – отдавать в тур не прогретые кабели), да даже и прогретым кабелям требуется определенное время для того, что бы приработаться в новой системе и раскрыть весь свой потенциал по «звуку». В общем, начал греть и потихоньку слушать. Примерно на третий день звуки стали полностью комфортными для моих ушей и можно было уже пробовать отслеживать тонкие нюансы характера звучания кабелей 44Lab, думаю и кабели приработались и уши привыкли (адаптировались) к новому характеру звука системы.
По времени получилось 4 дня прослушки кабельного сета, а на пятый день (воскресенье) после 6-ти часового прогрева прослушал тестовые композиции, а затем поменял туровый комплект на «штатный» и провел тест сравнение.
Перед тем, как детально описывать результат по влиянию на звук сета кабелей 47Lab, считаю обязательным маленькую ремарку. Основной целью моего участия в этом туре был интерес вызванный презентацией от разработчика, а именно позиционированием этих кабелей, как референсные, топового уровня, дословно - «настоящего эталона в мире обвязки», ну как я мог против такого соблазна устоять? Дело в том, что с кабельной обвязкой у меня вопрос полностью решен, каждый кабель индивидуально подобран и находится на своем месте, это результат многолетнего кропотливого и затратного труда, в процессе которого много чего было переслушано из изделий разных производителей и разных ценовых категорий.
Понимаю, что предела совершенства в принципе нет и можно найти еще более «звучащие» кабели в мою (и не только в мою, а в любую) систему, но тем не менее я своим вариантом обвязки очень доволен по звуку и считаю ее «конечным» вариантом для себя, наверное даже больше «дорожу» тем, что есть и боюсь «потерять» этот звук (думаю многие поймут, что я имею ввиду).
По этому мне было крайне интересно сравнить набор топов от 44Lab с моим подобранным комплектом с надеждой на то, а «вдруг»!

Теперь собственно к звучанию, точнее к эффекту, который кабели 44Lab оказали на звук моей системы.
Общее впечатление о 44Lab.
Звучание открытое масштабное, сцена хороша по ширине и имеет определенную глубину. Общий характер звука комфортный, без каких либо слышимых или ощущаемых искажений, или как иногда встречается, звуков «на грани», тембральность достоверная и общий баланс по звуку правильный без какой либо излишней доминанты, я такой характер звука называю «ровный» (т.е. сбалансированный). Мне очень сильно «подача» звука напомнила винтажную медь WE, в свое время много с ней «экспериментировал».
Из слышимых недостатков, которые мои уши восприняли в процессе прослушивания (до теста сравнения) кабельного сета, это – некая грубоватость подачи и слабая локализация звуков на нч, приятные, но не утонченные вч и слабые послезвучия (sustain).
К слову будет сказать, в моей системе ни какого именно дефицита по нч не ощущалось, как заметили несколько участников тура в своих системах. Было выявлено иное, о чем подробно ниже в результатах сравнения.

Отличия в звуке системы с кабельными комплектами 44Lab и т.н. “штатными”.

Так как комплект 44Lab не проявил себя лучше по каким либо характеристикам чем имеющийся “штатный” комплект, то просто перечислю характеристики по которым он, на мой взгляд, уступил “штатному”:

  • не создает такой глубины сцены;
  • значительно уступил по локализации звуков, т.н. эффект 3D гораздо менее выражен;
  • детальность (примерно 20% мелких/фоновых звуков стали менее или совсем не ощутимы);
  • нч грубоваты и несколько бесформенны (локализация), нет глубины и “фактурности” по нч, к которой мои уши привыкли;
  • вч приятные мягкие, но на мой вкус простоваты (для референсного кабеля), не хватает детальности/утонченности;
  • послезвучия очень слабые (на мой взгляд это явный недостаток кабелей 44Lab, даже не в сравнении).

Перечисленные недостатки (за исключением нч и послезвучий) выявились в моей системе в сравнении с моим подобранным “штатным” комплектом кабелей, в другой системе и с другими звуковыми “потребностями” они вполне могут быть приемлемым вариантом. Для меня такой уровень звучания это пройденный этап и меня конечно это уже не устраивает.
Я понимаю, что изначально и по сути такое сравнение как минимум не корректно - сравнивать обычную по составу медь чистотой 4N с референсным серебром и высокотехнологичной медью 6-7N PCOCC, TRIPLE-C с добавками серебра и золота. Но тем не менее, производитель заявил этот комплект как референсный по звуку и рекомендовал сравнивать с мировыми высококачественными брендами.
В принципе, для меня ни чего удивительного не произошло, я бы удивился если бы данные кабели 44Lab “зазвучали” так же или лучше.
Какой либо предвзятости в моей оценке нет, как услышал, так и написал. Мои выводы и заключения носят исключительно личный характер, основанный на моих предпочтениях в “магии” звукоизвлечения.

Музыкальный материал в процессе прослушивания и тестирования использовал разнообразный, но с акцентом на классическую музыку и академический вокал, немного джаза, инструментала и электроники, из рока PF, хэви и поп не употреблял (в завязке).

На чем слушал комплект кабелей 44Lab.
Источник IMac (две оси) слушал на mac/Audirvana, кабель usb WW Platinum star lite, USB Regen с отдельным блоком линейного питания, Gustard U16 (с глубоким апгрейдом по питанию от Сергея Bason), вывод по i2s в ЦАП Holo Audio Spring, преды Grundig SV-50/AGI Model 511 (пробовал слушать на двух разных предах), мощник Accuphase P-102, акустика Diatone ds90c.

Комплект “штатных” кабелей которые участвовали в сравнении с 44Lab:
Силовые - Nanotec 306 (PCOCC), Nanotec 308 (Triple-C);
Межблок - Zaolla ultra-pure-solid-silver series (гибрид из моножил чистого серебра и меди OFC);
Акустический - Nanotec GS 79 nano3 Limited (PCOCC)

P.S.
Отдельно сравнивал межблок 44Lab с Zaolla в системе со своими кабелями, результат во многом похож вышеописанному, общий характер и особенности звука кабелей 44Lab прослеживается.
Хотел послушать межблок в качестве цифрового коаксиала (как рекомендовали в одном из туровых постов), но при подключении звука не было - тишина. Подключал к rca spdif от USB конвертера Gustard U-16 к цапам Holo и Shigaraki (горшочки). Разъемы в порядке, цифровой Tiglon работает без проблем.

Спасибо Бару и главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании, Waka за его труд и предоставленный комплект кабелей, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

21 лайк

Какой интересный диск у вас “Western Electric Sound”. Это музыка специально для прослушивания на винтажных проводниках WE?
Может быть и автору кабелей стоило положить специальный диск в комплект? А что, сменил кабели - будь добр, меняй и музыку :smiley:

2 лайка

Друзья, огромное спасибо за развёрнутые отзывы :slight_smile: b
мы бесконечно признательны за проявленную инициативу, потраченное время, терпение и понимание
благодаря вам проведена серьёзная работа над ошибками

  • изменён дизайн
  • изменены цветовые обозначения
  • упразднён нулевой уровень

в ближайшее время выложу фото и видео (нулевая vs доработанная первая)

готов к отправке расширенный (две пары силовых, медь и золото) обновлённый комплект
обязательно послушайте (разница драматическая)
все транспортные расходы берём на себя

участникам тура крупные бонусы : )

7 лайков

То есть всё, что было до, не считается? :confused:

7 лайков

очень даже считается
просто с фурами нет большей части обозначенных в обзорах проблем (вч, сч, нч)
выбор “бюджетного” варианта для отправки в тур было нашей ошибкой (особенно учитывая незначительную разницу в цене) : (

1 лайк