🥼 Летние, легкие кабели 44lab — ЗАВЕРШЕН

Послушали вчера 44lab, межблочник и силовой. Внешне мне провода почему-то напомнили кисет в который я кладу курительную трубку, этакий мешочек на завязочках :grinning:. Межблок сравнивали с серой Арканой на Pink Floyd “Welcometo The Machine” и Dire Straits “Six Blade Knife”, Аркану на мой слух 44lab переиграть не удалось, звук, по-сравнению “серенькой”, проще, как будто не доигрываются звуки, пропадал металлический призвук струн. Впрочем для меня Аркана любимый кабель и она давно приигралась в системе, её победил только Маунтин от Ван Де Хула. А вот силовой кабель на ЦАПе просто, как говорят подростки, вынес в одну калитку мой силовик Эндорфин, убрал резкость, крикливость. Помимо Андрея на прослушке вчера был еще и Михаил “Доктор Зло”, ему силовик тоже очень понравился. Так что мы с большим удовольствием закажем себе по кабелю. Напишите пожалуйста в личку сколько это удовольствие будет стоить и когда их можно получить в Москве.

15 лайков

Так, пошли заказы :+1::grin: Это радует! Вчера была очень познавательная встреча. Слушали много чего и кроме кабелей. Я согласен с описанием Дмитрия в предыдущем посте. В итоговом отзыве отпишусь более подробно и о вчерашнем экспириенсе.

5 лайков

Напишу чего уже прослушал. Описывать буду сравнительные ощущения, без всякой терминологии, как смогу и, естественно, исключительно имхо.
Моя система: Разделительный трансформатор AudioALT 5КВт - прямо к нему прикручены обычные розетки (распреда пока нет) - сетевой плеер Linn Akurate DS2 (силовой Voodoo Black Diamond) - межблок Acoustic Zen Absolute Zero Crystal Silver - пред AudioResearch REF-1 mk1 (силовой родной встроенный) - межблок (такой же AZ) - мощник AudioResearch VT-100 mk2 (силовой Voodoo Electra) - акустические AZ Double Barrel - колонки NeatAcoustic Ultimatum MFS.

На данный момент послушал силовые и межблочные, причем т.к. комплект межблочных один, то слушал варианты а) плеер -> 44lab -> пред -> az -> мощник и б) плеер -> az -> пред -> 44lab -> мощник. Итак:

  1. Впечатления о силовых по сравнению с Voodoo. Ставил сразу оба.
    Силовые довольно ощутимо крадут динамику, пропадает наполненность басов, они становятся какими-то плоскими что ли. Схожий по ощущениям эффект я испытывал, когда пытался подключить плеер и пред через трансформатор ТC-180-2, по-наглому пытаясь использовать его в качестве развязывающего (сразу скажу - идея плохая). Второй минус, возможно, связан с земляным проводом. Я не знаю как именно у меня в советском доме с электрическими плитами это всё сделано, по квартире я поводку перекладывал, но у меня четко слышно, что с подключенным PE звук лучше. А в этих кабелях всего два провода, и в звуке по сравнению с Voodoo появляется такая характерная грязь. Это хорошо понимается при прослушивании трека №8 из Аудиодоктора (хотя он вроде не про это), где у тебя либо есть ощущение, что это аплодисменты, либо что это какой-то шум с периодическими покалываниями, и убедить себя, что это аплодисменты невозможно.

  2. Заменил межблочные между плеером и предом на 44lab (вариант а)
    Ощущения очень приятные, все стало таким округлым, бархатным, но детализация не пропала, может даже чуть увеличилась, но из-за ощущения округлости, трудно в это поверить. Эффект похож на то, когда я менял пару входных ламп с siemens на mullard. Середина становится просто шикарной, медленный джаз, вокал, особенно женский, послезвучия натуральных инструментов…всё очень классно. Но вместе с тем, четкое ощущение, что середина выпячена по сравнению с остальным и частями спектра. Кажется, что даже немного тише стало звучать. Может поэтому, кстати, и послезвучия инструментов лучше слышны, т.к. средние частоты превалируют. Никаких изменений в сцене и локализации объектов я не заметил. Бас есть, наполненный, густой, то тоже такой немного округлый, мягонький, без хлесткости в ударах.
    По факту: межблок отличный, но, скажем так, жанровый. Ничего с резкими всплесками громкости на нем не покатит. Т.е. весь тяжеляк точно мимо.

  3. Заменил межблочные между предом и мощником на 44lab (вариант б)
    С этим вариантом вообще нехорошо, видимо синергии между az и 44lab всё-таки нет (может потому что у меня AZ серебро). Я даже не знаю, как объяснить, но мне не понравилось всё, даже локализация объектов в этом варианте куда-то пропадает. И…, кстати, ещё более явно подтверждается ощущение, что звук стал тише.

8 лайков

в силовом кабеле нет земли?

в туровых - нет
под заказ - всё что угодно (коннекторы и методы их установки, земля, изоляция, экран, декор и тд)

1 лайк

Часть II

Второе прослушивание - в более “аудиофильской” headfi системе. Естественно, акустические кабели в этом прослушивании не участвовали. Силовые включались в цап и в усилитель.

Система:

  • Источник: Roon -> опторазвязка -> Малинка с ЛБП на германиевых полупроводниках -> платка I2SoverUSB с кенотронным питанием -> I2S. Все питания - авторства @Vit_S
  • ЦАП: Аббас 2.2 Kit (TDA1541, выхлоп на e182cc)
  • Усилитель: Авторский (@Vit_S) ламповый однотакт, пауковые лампы предки EL84 в триодном включении, кенотрон AZ1, проволочные резисторы, максимально простой и короткий тракт.
  • Наушники: Snorry SI-1
  • Кабели: Аббас

Эта система намного более прозрачна, чем акустическая, что позволяет расслышать более тонкие и интересные звуковые нюансы. Описанием этих нюансов я и займусь.

Тональный баланс

Родные НЧ-СЧ-ВЧ, куда же без них :relaxed:
Усилитель в хэдфайной системе вполне благосклонен к “тощим” кабелям, поэтому проблем с балансом и наполненностью звука, которые наблюдались в акустической системе, здесь нет. Баланс очень ровный и правильный, по сравнению с Аббасом более артикулированные и глубокие НЧ и более спокойные ВЧ (у Аббаса ВЧ немного крикливые)

Динамика

У 44labs весьма спокойная и размеренная подача. Аббас по сравнению с ними заметно более подвижен и динамичен. В результате, на быстрых и динамичных произведениях Аббас выигрывает - когда слушаешь то же самое в исполнении 44lab, становится скучновато, хочется зевнуть :sleeping:. И в целом показалось, что Аббас играет немного быстрее.

Тембры и разрешение

У Аббаса однозначно более насыщенные и интересные тембры. Особенно хорошо кабелям Аббаса удаётся звучание смычковых инструментов (Аббас сам в прошлом контрабасист). Кажется, я скоро начну различать на слух сорт дерева, из которого изготовлена скрипка, лак, мастера, и год изготовления. Тембры 44lab в сравнении звучат несколько схематично и упрощённо. Возможно, здесь сказывается разница материалов - винтажная медь с рандомизацией против однородной современной меди. Из за тембрального преимущества, инструменты у Аббаса звучат “здесь и сейчас”, очень натурально и естественно. И вообще звуки очень красивые, хочется ими любоваться и смаковать каждый.

В то же время, по разрешению Аббас проигрывает 44lab, особенно это заметно на местах с насыщенным звуковым полотном - симфонический оркестр, орган. У Аббаса такие сложные места сливаются в кашу - она вполне съедобна и благозвучна, тем не менее 44lab доносит до слушателя заметно больше информации.

Послезвучия

Здесь, возможно, тоже сказывается разница материалов. У Аббаса красивый мерцающий шлейф послезвучий, такая лёгкая “золотая пыль”, тянущаяся за звуками. У 44lab ничего подобного нет, послезвучия банально и линейно затухают, поэтому их просто не замечаешь. Но может быть именно эти шлейфы создают у Аббаса кашу на сложных местах.

Воздух и объём

В хэдфайной системе это довольно сложно оценить, но мне кажется, что у Аббаса звук более трёхмерный, хорошо разделённый на планы и с пространством между инструментами, а 44lab в сравнении звучит немного плосковато.

Комфортность звука

Оба кабельных сетапа на достойном уровне, но у 44lab звук поспокойнее, поэтому порог комфортной громкости выше - я, если честно, вообще его не нащупал, звучит хорошо на любой физиологически приемлемой громкости.

Эмоции и вовлечённость

Наконец добрались до главного. Аббас старается накормить слушателя музыкой с ложечки, как заботливая мамаша. Если надо, и песню споёт, и сказку расскажет, и станцует - только бы дорогой слушатель кушал, только бы ему было хорошо и увлекательно. Как любая заботливая мамаша, он иногда бывает слишком навязчив и немного истеричен, но всё это прощаешь, потому что Аббас любит музыку и старается отыграть так, чтобы и слушатель тоже её полюбил, восторгался и восхищался ею.
44lab напротив не позволяет себе никаких заигрываний со слушателем, характер нордический, только суровая правда и ничего более. В результате у комплекта 44lab скорее студийная подача - с ним я неоднократно ловил себя на мысли, слушаю ли я всё ещё ЦАП Аббаса, или играет студийный аппарат? Музыка в интерпетации 44lab воспринимается скорее как сложный механизм, машина, созданная силой человеческой мысли и двигающая в такт мелодии своими валами и шестернями. Для некоторых жанров это хорошо, например сложная симфоническая и органная музыка на 44lab звучат весьма впечатляюще. Но жанры с более разреженным звуком, “палка два струна”, где нужна душевность, намного лучше удаются Аббасу.

Вообще, моя текущая хэдфайная система с Аббасом, это в некотором смысле конечная. Если слушать музыку в тишине (в открытые наушники легко проникают любые звуки извне), расслабиться и остановить внутренний диалог, возникает состояние лёгкого гипнотического транса, такой трип под воздействием музыки . Если прокачивать систему дальше в сторону вовлеченности и эмоций, получится уже утеря контакта с реальностью, это лишнее :dizzy_face:
С 44lab таких эффектов, конечно, не возникает, с ними музыка воспринимается рассудочно и аналитически. Но - кому что нравится. Я сделал свой выбор в пользу Аббаса, а слушателям, тяготеющим к студийной подаче, возможно больше зайдёт 44lab.

Хочу сказать спасибо Бару и @waka за возможность послушать такой уникальный и интересный кабельный сетап! Больше туров, хороших и разных!
И да, желаю @waka в будущем более щепетильно подходить к вопросам логистики :wink:

34 лайка

Ура! Почта России не худшая как выясняется… Но рано или поздно ПЭК все же доставить заказ))
Пока ждал читал первые отзывы и напишу от себя по внешнему виду, комплекту:

  1. 2 коробки, типа “моно исполнение” - не лучший вариант, хранить транспортировать не удобно. Почему не сделать одну коробку и кольцами укладывать провода.
  2. в дополнение к п.1 - комплект указан не верно, а именно:
  • межблочный - 1 шт
  • акустический - 2 шт
    Во всем мире принято указать кол-во за пару, а не ее половины и тем более половину от половины.
    Иначе это уже не межблочный или акустический, а просто провод. Это мешает и бесит, а также введет в заблуждение покупателей при оформлении заказа.Я из-за это не стал распоковывать второй комплект, пока не понял “подставы” (:
    Или комплект указывать для двух ящиков с одной инструкцией.
  1. На счет “хрупкости”, “заломов” при складывании проводов -не заметил, все нормально - надежно.
  2. Отлеживаются, потом приступим к прогреву)

8 лайков

Артур великодушно простите, но он в прошлом контрабасист. :wink: :grinning:

3 лайка

О, спасибо, всё вспоминал, виолончелист или контрабасист )

3 лайка

Контрабандист он

5 лайков

Контравиолончелист.

1 лайк

Почему?

а чем продиктована такая конфигурация? ведь “слив” земли пойдет по межблочному кабелю.

Артур,а можно поподробнее про усилитель, можно в личку.

снижение паразитной ёмкости

если комопнентам в системе требуется “слив” (те имеется серьёзная разница потенциалов)
это проблема (нужно искать и устранять причину)

землю лучше разводить напрямую с шины (звездой, отдельными проводами)

Вот, кстати, да…

))) у вас кабели как для лабораторных опытов, в вытяжном шкафу, с постоянной влажностью, с шиной для земли))) насчет паразитарной емкости это слезы для 220 вольт.

по нормативам так везде лучше сделать

Прошла неделя, кабели я послушал как следует, в самых разных сочетаниях, пора делиться впечатлениями.

Свою систему я описал в первом отзыве, поэтому не буду повторяться, в ней ничего не изменилось. Сразу скажу, что я люблю чуть притемненный, богатый обертонами, ритмичный и эмоциональный звук. Я в большей степени меломан, чем аудиофил, хотя детальность, прозрачность и прочие фильские радости мне отнюдь не чужды. Моя система выстроена соответственно. Ширики в ПАС-оформлении, динамики Goodmans 400 середины XX века, ЦАП с ламповым выхлопом, усилитель на 45 триоде. В общем, система меломана-ретрограда-консерватора. Чего не скажешь о музыке, которую я слушаю. На 95 процентов это современный джаз и электроника. Конечно, на этом список пристрастий не исчерпывается, но старой музыки и записей в нём практически нет.

Полный сет кабелей 44 lab в моей системе. Прозрачный, точный звук. Никакого примитива, явного упрощения, никакой зажатости. Всё дышит и поёт как следует. Но есть и минусы, в сравнении с моими проводами.

Во-первых, существенно обрезаны НЧ. Они детальны, точны, но жирок совсем исчез, остались одни мышцы, да и те чересчур жилистые. Как я выяснил, причиной этому в моей системе явились сетевики. Вернул на место мои Sound Y.P Inwardness, НЧ восстановились, середина заиграла обертонами, всё стало хорошо.

С полным сетом джаз звучит очень академично, хрестоматийно. Не хватает нижней середины и НЧ для передачи настроения, эмоций. Всё слышно, всё видно, но сухо. Электроника звучит уже получше, но не качает. Тяжеляк совсем не зашёл. Остался один скелет, всё мясо куда-то исчезло. В общем, сетевики 44lab моей системе противопоказаны.

Надо сказать, что в гостях у Дмитрия @Yrned мы сравнили сетевой 44lab с сетевым кабелем Эндорфин. И 44lab на ЦАПе Демографа показал себя с самой лучшей стороны. Но у Димы система совсем другая. Транзистор, акустика с ФИ. Абсолютно иная философия, более современная. И вот в ней сетевик 44lab показал себя как следует. Звук стал чище, ушда грязь, ВЧ стали более натуральными и прозрачными, в целом звук облагородился. Так что, думаю, сетевики 44lab должны подойти многим, просто они не универсальны.

Межблок 44lab. Ну что тут скажешь. Хороший, прозрачный кабель. Динамику не крадёт. Но по сравнению с серой Арканой и VDH The Mountain, конечно, выглядит бледно. По всем фронтам, даже не знаю что выделить. Такое чувство, что межблок пережимает звук и до усилителя доходит не вся информация, пропадают тонкие нюансы, страдает слитность и микродинамика, музыка тонально и эмоционально звучит беднее. Но, повторюсь, это в сравнении с неслабыми соперниками. Я слушал межблок несколько дней и явного отторжения и желания вынуть его из системы у меня не возникало. Всё же, с моей точки зрения, межблок крепкого, но начального уровня. На Hi-End не замахивается.
Акустические кабели понравились больше всего. С моими Acoustic Revive SPC-2.0PA практически паритет. AR тоже чуть жирнее и обертонально богаче, но это совсем не критично и слышно только в прямом сравнении. В целом, акустические кабели 44lab точно не стали узким местом в моей системе и я с удовольствием жил с ними до сегодняшнего дня. Сегодня вернул на место мои AR и понял, что они для меня, всё же, ближе. Вкуснее. Возможно, это дело привычки.

Общие впечатления от кабелей 44lab положительные. Да, они не универсальны, но в подходящей системе уровня Top Hi-Fi точно будут к месту. Компонентам с ярким, светлым звуком они явно противопоказаны, но в сбалансированную систему с транзистором и ФИ акустикой должны встать как следует.

Большое спасибо организаторам тура за возможность познакомиться с неординарной и качественной обвязкой. Было очень интересно и познавательно.

27 лайков

Андрей, огромный респект за отзыв и позитивное отношение :slight_smile: b

самый показательный элемент обвязки (тк поставляется без коннекторов)

решается переводом межблочных на фурутеки (+5.000р)

абсолютно верно : )

3 лайка