🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Надеюсь эта прослушка была не в Аудиомании, которая на ЦСКА.

С точностью до наоборот :wink:

Тут, пожалуй, сильный вопрос контекста. Если в гости зовёт человек, который хочет похвастаться своими достижениями в области аудио, действительно будет иметь смысл какая-то минимализация критики для сохранения его психического здоровья. Если же приглашает человек, который хочет что-то изменить в тракте, который чем-то недоволен, смягчать ситуацию и искажать её как-то даже нечестно. Позвали, вроде бы, именно за советами по делу. И если какой-то компонент откровенно не соответствует остальному тракту, а человек думает о замене чего-то другого, пожалуй, стоит сказать свои впечатления прямым текстом.

Добавлю ещё сюда. Тут вообще интересная тема. Притемнённые системы, как правило, не получается заярчить обратно. Они начинают звучать дисгармонично. И, если человек сам склонен к такой подаче, остаётся только подбирать все остальные компоненты в том же ключе. Тогда звучание получается гармоничным. Если же он изначально страдает от притемнённости, то ему нужно не добавлять ярких компонентов в тёмный тракт, а менять всё то, подача чего уже не устраивает. Это из личной практики.
Например, мы пытались заярчить отдельными яркими проводами тракт с обвязкой LessLoss. Получалось лишь внести дисгармоничность в звук. А вот с полной обвязкой LL тракт звучал притемнённо, но очень комфортно и сбалансированно для такой подачи. Выключать совершенно не хотелось.

Вы к тому, что он сам - самоделка? Ну можно же не любить своих, никто не запрещает )
А если серьёзно, то изделия LessLoss могут дать фору многим брендам в качестве изготовления. За всё время эксплуатации нарекания были только по косметике. Иногда попадаются деревяшки с некрасивой фактурой. Всё. Технически пока что никаких нареканий не было, провода все супер прочные, ничего никуда не разваливается и не перегибается так, что за провод становится страшно. ЦАПы работают как часы. Чтобы он завис или ещё как-то заглючил - пока не сталкивались. Плюс, у них довольно большая тиражность, это не штучные вещи. Кабель так вообще некоторые другие производители покупают в OEM формате и потом продают под своей маркой.

1 лайк

Цапы плюс-минус из одной лиги. 2.1 sig известный цап, проиграть ему незазорно, особенно в системе где с цапом аудионот есть синергия.

Слышал систему, где тюнингованый басон на ад1865 играл улетно, а 2.1 сиг вообще не взлетел. Половина задора и жизни ушло, пресно.

Можно говорить про согласование компонентов и т п. Но тем не менее, как факт, который слышал лично.

Выше другой пример, где так же не в системе аудионот 2.1 сиг отлично прижился .

Так что возможность послушать цап перед покупкой у себя - очень важна. Спасибо тем, кто ее предоставляет.

8 лайков

А кто-нибудь слушал фирменные «ломики» Lessloss? (кто знает новый хайп, тот поймет). Что скажете?

1 лайк

Может младший цап LessLoss прикупить ? :thinking:
Aquarius сейчас прогреваю, бас и жир пока не взлетели.

Если сравнивать Мейтнер МА3 и Lessloss?
Я подключаю оптику и usb в основном. У LessLoss грамотно usb реализован, рабочий вариант напрямую.
Сильная разница между ними? Или Chord Dave и не парить мозг?

Слушай, не покупай.

А что купить?

Во первых выдохнуть и перестать суетиться. О торопливом аудиофиле

3 лайка

Со звучанием младшего ЦАПа LessLoss можно до этого воскресенья можно ознакомиться лично, посетив выставку РосХайЭнд 2022 и послушав сетап Linear Installation. Играет не в полную силу, но вполне даже приятно.

Dave вообще в противоположную сторону по звуку. Тут надо понимать, что хочется получить.
Удивительно, кстати, но Вы уже не первый, кто выбирает между младшим ЦАПом LessLoss и Chord Dave за 1+ миллион. Их на вторичке совсем бесплатно сливают, что ли?

Вообще не сливают. За последний год я видел одно объявление на авито. На шарке в последние пару месяцев пошел странный рост предложений.

LessLoss теплый и мягкий, а Dave холодный и отстраненный?

Осталось подождать немного… пока какой-нибудь владелец Chord не применит решения по питанию от LessLoss.

1 лайк

Не совсем так. LessLoss певучий, но быстрый, а Chord аналитичный и неживой, на мой взгляд.
Когда говорят “тёплый и мягкий”, обычно имеют в виду звук китайских ламповых усилителей за 20 000 рублей. LessLoss не про то (хотя в авторских сетапах из самоделок, переделанных по 50 раз людьми без профильного образования, может действительно не звучать, уже проверено).
Chord - про соревнование “кто вытянет больше деталей включая артефакты цифрового сигнала”. И иногда надо именно оно, у людей вкусы бывают разные.

1 лайк

Теперь и усилитель)

3 лайка

LessLoss, дополнение:

Как обычно, не без помощи уважаемого Владислава @CMD, удалось послушать вышеупомянутый DAC от LessLoss на этот раз в своей домашней системе!

Да, слушать на выставке, в салоне, в гостях, у тёщи, в переходе… это совершенно не идёт в сравнение с тем что будет в вашей домашней системе! Лишний раз в этом убеждаюсь, послушав аппарат в своей привычной обстановке сделал для себя совершенно новые выводы и наблюдения! Заранее хочу обратить внимание, как Владислав @CMD, только по одним мои предварительным пожеланиям смог сходу с собой взять подходящий набор кабельной обвязки и аудио аксессуары, которые в последствии стали ключевыми :+1:

Первым пробным влкючением мы поставили LessLoss “на холодную”, заменив один цап (Reimyo) на другой, не трогая провода. По началу скажу честно, ЦАП мне не понравился совсем, при первом включение он недобирал в натуральности и ощущалась ступенчатая обработка аудио сигнала, звук был нарезан на мелки фрагменты склеенные не совсем гладко.

Дав поиграть гостевому цапу 30-40 минут, картина существенно улучшилась, и ранее замеченный “нарезанный” звук “сшился” и наполнился обширным 3д эффектом. Тут LossLess может конкурировать с Дельта-сигмой, он железно усаживает каждого исполнителя на своё место в пространстве и ни на миллиметр его не сдвигает.

Следующим этапом было принято решение паработать с кабельной обвязкой и аксессуарами, которые Владислав любезно захватил с собой, да, это определенно дало слышимый результат! Мои пожелания в звуке, и подобранные под них провода скорректировали звучание в более слитное и тембрально наполненное, вот так образцово Владислав @CMD смог прихватить с собой отличный вариант кабельной обвязки, только на основании устного описания системы :face_with_peeking_eye:

Исходя из итогового полученного результата с DAC от LessLoss буду судить так, устройство не типичного подхода в звукотехнике, есть своя хорошо выраженная философия построения звука, с ней придется считаться, цап не является до “студийного” точный, позволяет себе некоторую окраску, её можно как показала практика нивелировать хорошей кабельной обвязкой. Вообще цап воспринимался как некоторый “конструктор” в своём роде, он реагирует на любое изменение в ващей системе, ножки, провода, расположение на полке, и иногда совершенно неожиданным образом. Одним словом, ЦАП для увлеченных своим делом людей, с ним надо работать, но в этом и интерес! ЦАП для экспериментов на долгие годы…

Закономерный вопрос, оставил бы я его себе? Думаю нет, и дело не в его недостатках или наоборот достоинствах, а в том, что моя система меня устраивает на 99%, она сформирована и не нуждается в особых переменах. Однако, и тут Владислав смог удивить :hugs:

Мы заменили в моей системе с Reimyo самые слабые провода, до которых у меня руки попросту не дошли. Это USB, мой самодельный провод по сумме не превышающий 1000р, и начальный AES\EBU от VDH. После подмены их на провода уровнем посерьёзнее - Audioquest Diamond 1.8m USB и Acoustic Revive DSIX SPDIF, система шагнула на 4 ступени вверх по 2 шага на каждый провод, однако… :thinking: Путь намечен, и при удачном стечении обстоятельств эти недочеты мы устраним :grin:
В остальном конечная.

Мои основные компоненты:

АС: ProAc Studio 100
Акустический шнурок: VDH The Revolution
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Цифровой шнурок: VDH AES\EBU Professional 110
Силовик: VDH The Mainsstream, Furutech, Oyaide
Фильтр сетевого питания: Viborg
ЦАП: Reimyo DAP-777
Усилитель: EAR V12
Конвертор USB\AES: Audio-GD DI-20HE
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

Музыка

Всю тестовую музыку желающие могу найти в моей общей папке на Я.Диске тут

12 лайков

@Macks, спасибо за тёплые слова

С Reimyo с моей стороны получилась та же история. Сначала он мне не понравился, а вот после замены кабельной обвязки я уже понял, куда делись потраченные тобой деньги )

Видишь, как по-разному все пишут. ЛессЛосс чаще сравнивают с мультибитом или катушками по характеру, а у тебя сложилось практически противоположное впечатление.

Характер у него есть, безусловно. Тут важен некий баланс между суровой аналитичной безжизненностью и супер музыкальностью с совершенно ненатуральными тембрами. На мой взгляд, у ЛессЛосса баланс соблюдается - и вовлечение шикарное и красит не сильно.

Это про любой аппарат можно сказать. Ты просто в силу малого объёма собственных экспериментов выделил такой момент. При этом, ты отлично услышал и кабели в обвязке своего ЦАПа и ножки под твоим системным блоком. Вся техника восприимчива к аксессуарам и ЛессЛосс тут выделяется разве что тем, что штатно продаётся без ножек и у него этим вопросом приходится озаботиться независимо от желания.

Замена межблока дала сомнительные результаты по скорости (я взял с собой медленный кабель), но показала хороший рост уровня. По межблоку тоже возможен приличный такой рост.

1 лайк

image

1 лайк

Что интересно, доступны для покупки и отдельно, по одному модулю:

Но не дёшево, конечно

А зачем в ТТ2 стоят сверхбыстрые кондёры, в дейве тем более.

Вот и узнаете… :blush: