Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Часто пишут NOS, меряешь, а там 50-70%. Особенно на Mullard любят мутить.
Valvo ( немецкие ) тоже хороши, но дешевле.

1 лайк

Это от части ещё потому, что меряют на AVO или там TV7, если американцы. Перемеряешь на честном и правильном Л3-3 - всегда, по факту оказывается меньше процентов на 15-20. Я уже привык, смирился и почти не матерюсь… :slight_smile: а уж про тестеры с красным и зелёным участком «шкалы в вакууме», что такие показывают - только Создатель знает…

Хвастаюсь фонокорректором от @tolik501, полностью на отечественных компонентах, только жилки WE есть в распайке. Лампы 2х 2Ж27Л, 2х 2П29Л и 1х 4П1Л в качестве кенетрона (все лампы прямонакальные) :

Почти 100% импортозамещение, как Путин завещал :slight_smile:

Лампы куплены в Крыму :slight_smile:

ВП - военная приёмка.



1979 год.

5 лайков

Англичанин проникся этими лампами. Пишет дас ист фантастишь:

http://www.bartola.co.uk/valves/tag/2p29l/

Характеристики, схемы, изделия на них. Интересно.

Вроде бы обычный (не юбилейный), но звучал ярко и красиво (особенно оркестры).

Коллеги, помогите неофиту. Сооружен трансформаторно-ламповый выход цапа с кенотроным питанием. Кенотон 5Z4G Brimar. Вопрос в самих лампах E80L (сейчас стоят Siemens), какие стоит попробовать: Philips, Valvo, Amperex, Mullard? Цена покупки за пару от 25 до 50. Стоит ли искать Mullard, редко вижу их на ebay? Покупать только подобранной парой или по одной на удачу можно?

Звук сейчас устраивает, но все познается в сравнении, как говориться, может сименс мне что-то недодает.

1 лайк

Сименс можно оставить, а вот Brimar 5Z4G не лучший вариант, они грубовато звучат. Присмотритесь к британским Tungsram, GEC, Mazda с тонкими черными гладкими без дырок анодами:

А еще лучше через вот такой переходник:

Подцепить немецкие AZ1 с сетчатым анодом:

4 лайка

Михаил, то есть через этот переходник можно на место gz34 поставить az1? Это будет корректная замена?

У меня уже года 4 стоят в переходниках вместо 5Z4G.

По поводу пентодов E80L - посмотрите на ITT Lorenz. У меня аналоги стоят в штате в ресивере SABA 760, 1968 г. в. - красиво поют.

Да, видел их, спасибо

Интересный подход, сам о нем думал.

А чего думать, делать надо, я когда -35 две недели, так и не выключал музыку вообще, грелся

2 лайка

Ну у меня 2 ламповых преда, мне не так сильно эта тема горит.

Это лучше у @tolik501 спросить, он не одну собаку съел, он даже пентоды как кенотроны использует :slight_smile: Что касается замены 5Z4G на AZ1 или аналог RGN1064 проблем нет. GZ34 тоже можно воткнуть вместо 5Z4G, но наоборот не уверен, GZ34, как я понимаю, мощнее, справится ли нагрузка.

У меня как раз gz34 вот и подумал, возможно ли через адаптер установить. Интересно, игра стоит свеч?

А ток какой и напряжение? У аз1 и гз34 немного разные максимальные значения по даташиту, ну и на аз1 напряжение упадет больше чам на гз34.

1 лайк

Тогда воздержусь и так всё хорошо. Видимо очередной зуд.

1 лайк

:sunglasses:

2 лайка

здесь это не важно. Разница в несколько вольт ни на что не повлияет. А предложение дельное