Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо, решение в процессе. С изготовителем связатся не реально, от представителя тоже инфы не добиться вот вообще. Так что все методом проб.

У меня Синфония был лет 5 назад, там стояли Совтек КТ88 (но выглядели как пузатые TungSol). Ставил туда оригинальные GEC KT88 - вроде бы нормально, но была какая-то неестественность…

Возможно у вас был annivesary edition, там вроде c завода кт88 ставят.

Одинаковые лампы КТ88 и 6550.

Не для всех усилителей

1 лайк

КТ88 европейское обозначение, 6550 американское.

Изначально это все-таки немного разные лампы - KT88 это умощненнаяя KT66, а 6550 это дальнейшее развитие 6L6. Спецификации 60-годов TS 6550 и GEC KT88 несколько различны, хотя режимы работы для аудиоусилителей примерно одинаковы.
Что касается современных вариантов - абсолютно точно могу сказать, что между 6550 и KT88 от ValveArt, ShuGuang и еще парочки китайцев никакой разницы (кроме формы колбы) нет, электродная система одна и та же. Проверено :slight_smile:

4 лайка

KT-88 - лучевой тетрод, 6550 - пентод. Что это означает на практике, не знаю.

Звучат слегка по-разному :))
Королевой в общем и целом считается британская kt88 (понятно, что могут быть индивидуальные предпочтения).

6550 всё тот же лучевой тетрод, в разговоре обычно все употребляют слово - пентод
По моим экспериментам 6550 всё-таки звучат по ярче

Да, мне звук 6550 немного напоминает 6L6GC, но это субъективно.

9 лайков

Пара?

Да, есть пара. Если кому надо, пишите в лс.

Посоветуйте, плз , el84/ 6bq5

Mullard с производственным индексом на колбе RX1 (rx2 и подобное), более поздний KM1 (и производные). Завод начинается с буквы B - Blackburn.

3 лайка

Соорентируйте по ценам , если не сложно

Ну, сейчас, к сожалению, такие уже не на каждом углу, по-этому сложившейся цены на сегодня нет, особенно если искать сразу квартет. Лучше всего посмотреть на eBay и выбрать то, что подходит по состоянию и цене. Дальше, как повезёт… моя рекомендация выбирать квартет ламп более старого выпуска RX*** в состоянии NOS, но, боюсь, это будет самый дорогой по деньгам вариант.

1 лайк

Пару надо

Не возражаю. Покупайте пару и не забывайте о запасных на замену. :))