Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Всё индивидуально!

4 лайка

абсолютно верно, многие не согласны или не понимают, что ламповый звук может быть прозрачным, динамичным, драйвовым, а не только мягеньким, тепленьким и ватненьким)

2 лайка

Может просто не всем такой нужен.

“Всё индивидуально!”

В первую очередь он должен тяготеть к естественности. На мой взгляд у Телеков это плохо получается, с их слегка задранной верхней серединой, плосковатостью,…
А в некоторых прозрачных, динамичных, драйвовых поделках, они могут быть и дубоватыми.

4 лайка

Когда я смотрю на цены Телеков, я сразу открываю тему — Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

Полностью разделяю такую точку зрения. Он таким и должен быть.

А вот таким он вообще не нужен.

2 лайка

я смотрю, здесь у каждого он к ней тяготеет)
обусловимся, что телеки достаточно специфические лампочки и применять их нужно с пониманием, а не с волной хайпа

2 лайка

Это основная задача.

В нужных местах и очень дозировано.

Говорим мы обо дном. Только как показывает практика, каждый понимает это по своему.

1 лайк

Да их, так называемые естественности, нужно по перебирать, выбрать самую естественную,
а затем оттачивать штрихи и оттенки,… Не быстро это правда.)

1 лайк

допустим, если из 3ёх лампочек по входу, все 3, телеки, то это скорее нет, чем да… а если из 12ти по драйверам и входу, 2/4 телека, то это вполне имеет место быть, ну по крайней мере в тех вариантах, что я слышал и сам перетыкал, было именно так

Прежде чем рассуждать о “лампочках telefunken " надо быть глубоко в “теме” . А главное позволить себе купить эти " лампочки” . Не надо делать выводы купив лампы для электрофореза и других медицинских приборов произведенные на заводе Берлине с индексом B перед номером , с лампами произведенными в городе Ульм (индекс U) специально для звука. И да в кривую аппаратуру их лучше не ставить . Они всю грязь наружу выложат . Неоднократно сталкивался.

4 лайка

это Берлин за две прямо сейчас можно купить

а это Ульм за две . Тоже прямо сейчас можно купить

Ну, на самом деле, разница звучания пальчиковых Телефункен ecc83/12ax7 вовсе не определяется местом производства: Ульм либо Берлин.
Стандартные ecc83 немцы делали только на Берлинском заводе, других я не встречал. Это могут быть 17мм smooth plates или ribbed plates. Первые звучат лучше.
803s из Ульма совсем другая лампа по конструкции, так называемая framed grid. Соответственно берлинских таких просто не бывает, тк не было техусловий для производства.
А если мне кто-то скажет, что какие-то лампы изначально проектировались именно для hifi - извините, такого никогда и нигде не было.
Что касается конкретно TFK 803s, то она производилась для критических применений как раз в медицине, прецензионном индустриальном оборудовании, для ранних компьютеров, лабораторного оборудования и т.п. Они и тестятся, как правило, без разброса или превышения параметров - точно по даташиту 100% есс83 (не выше). Ну, и расчетное время до замены в два раза дольше, чем у стандартной лампы.
Но, да, звучат волею судеб лучше ламп телефункен стандартной конструкции.

7 лайков

Не знаю, было нет здесь

6 лайков

Взял кт88 от Гармоникс, поставил в усь, и опять смещение устанавливается выше рекомендуемого. И отрицательное напряжение приходит в нормальные параметры при даташитном смещении,что в ~2 раза выше чем рекомендуется для усила.
Что такое не везет и как с этим бороться. 6550 как и стоковые правда не пробовал. Надежда на них.