Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Слух “привыкает” , адаптируется как бы с течением времени. Но если сравнивать с такими-же лампами в лучшем состоянии то разница будет гораздо слышнее.
Я проводил эксперимент с квартетом ламп у своего хорошего знакомого - две были хорошо походившие и две были в запасе из подобранного квартета (за что люблю квартеты иметь в загашнике и сам). При замене на новую одной лампы из “уставших” разница была очень слышна. Замена обеих на новые сэкономила хорошо денег на новый кабель-межблок, которые хозяин сетапа уже хотел брать. :slight_smile:

Хотя тестер показывал у “уставших” ламп вполне неплохие еще параметры

2 лайка

Получил баргейны
Может кому пригодится,

Лампули 5670,
Пробовал 4 разных варианта, самые смузи оказались JG 5670.

Эти канадские,12at7 с дополнительным гетером,
И цена для таких носов, не высока, 10 фунтов.

Может наверно зависеть от усилка,
У меня в мануале написано что мощные трансформаторы на усиле, позволяют хорошо работать с лампами с разбросом 20%. Если две 100% и две 80%, то будет ОК.

1 лайк

Вы про силовые, я в большей степени про пальчиковые. Силовые - да, лучше разброс слышен, особенно если не подстраивать токи под каждой лампой. Если подстроить, то разница может нивелироваться.

Попробуйте купить не баргин, а старые 12at7, 6060, 2900, cv491, 6201 GEC/Marconi/Osram, Brimar, Valvo Hamburg. Возможно удорожание покажется вполне оправданным с т.з. звучания.

в связи относительной не дороговизной,
в наличии pairs 12at7/ecc81

Valvo Hamburg
Valvo Holland
GEC
RFT
Telefunken (дорогие)
Philps goldpins (дорогие)
Westinghouse
Tungsram
GE 6201
JJ

Единственные которые не нравятся, это JJ

Очень хорошая подборка, если Valvo и британский GEC тоже «(дорогие)». Brimar 50x добавьте - моя любимая лампа. )

1 лайк

Интересно, лампа похожа на 6Н5П, а маркированна как 6Н1П-Е.

1 лайк

Коды Mullard — Mullard, Philips, and Valvo Tube Codes

3 лайка

Подскажите по лампам кт88/6650, есть один вопросик. Озадачился заменой квартета 6550, ток покоя рекомендуемый в моем аппарате составляет 45 мА.
До этого пробовал Голд Лионы кт88 и с ними минимальный ток покоя был 80мА плюс/минус 5-10мА и ниже не опустить.
Как бы правильно сформулировать запрос продавцу и получить подходящие для меня параметры, чтобы не промахнутся опять.

Если есть возможность попробовать еще какие-нибудь KT 88 - попробуйте. Если ток покоя и в этом случае будет около 80 mA на лампу, то это повод задуматься.
PS 45 mA на каждую лампу для KT88 в двухтакте - как-то уж совсем мало. Выходной каскад, работающий в классе АВ, причем ближе к “B”, чем к “А”. В случае двухтакта такой ток покоя больше подходит для EL34.

1 лайк

Сейчас стоят стоковые 6550А от ЭлектроГармоникс, с ними ток покоя регулируется с нуля как и положение подстроечников.
В квартете 88 были три лампы по ~70-90 мА, одна в минимуме показывала ~30мА.
PS Вот кстати нашел фотки с минимальным положением тока покоя на них
PPS может быть дело в той самой букве “А” в маркировке? :confused:
Добавлю еще немного, анодное напряжение 60в сейчас между анодом и землей. Screenshot_5

Вообще с современным Голд Лайон как-то все бывает очень странно. Я пробовал ставить такой кт88 ГЛ в винтажный Люксман, так они точно так же, как у вас, не регулировались в рекомендованные токи покоя подстроечниками и тянули ток из силового транса, как сумасшедшие. Он аж бедненький компаундом запах. Поменял как можно быстрее на GE 6550a и нет проблем. Все отлично отстроилось. У меня впечатление, что современные кт88 могут сииильно не соответствовать оригинальному даташиту на кт88. Как выход, можно попробовать американские 6550/6550а (верняк) или, но это не точно, современный Танг Сол 6550 и иже с ним. Во всяком случае, у последних, судя по картинкам на eBay, iP = 56-58, а у ГЛ кт88 Ip = 80-90. Возможно, чем меньше, тем толерантнее лампа к подстройкам?

1 лайк

Вот тоже так думаю, найти бы только причину. С Вами помню переписывался как раз насчет похожей ситуации.

Правда, надо сказать, что в моих аппаратах с автоподстройкой (современные - Triode, Leben) новодельные ГЛ вели себя вполне пристойно. Звук-то у них хороший, возможно один из лучших из ныне-выпускаемых ламп этого типа, имхо. :slight_smile:

Вы вероятно, хотели сказать про напряжение смещения и напряжение между катодом и общим :slight_smile:
Если положение регуляторов одинаковое, то такой разброс тока покоя говорит о том, что лампы совершенно не подобраны, одна - точно с дефектом , а вторая - может быть.
У “севших” ламп эмиссия ослаблена и номинальный ток покоя падает.
Если у новой лампы ток покоя существенно (более, чем на 30%) превышает справочный в этом режиме - это говорит как минимум о нарушении геометрии электродной системы (производственный дефект или проблемы, возникшие при транспортировке) или о плохом вакууме (при этом лампа начинает изнутри отсвечивать синим или розовым светом) или о нарушении изоляции между подогревателем (накалом) и катодом. В последнем случае ток покоя становится нестабильным примерно через 30…40 минут работы.

2 лайка

Если точнее и более правильно описать, то 60v между 3 ногой лампы и землей. При повышении тока покоя, напряжение на этом участке понижается( если я правильно запомнил, позже замеряю уточню, но вроде так)
PS положение подстроечников было на минимуме в фото.

Нет, ну понятно, что что-то с лампами не то, причём с новыми, официальными с завода. Остаётся понять, они все такие? И если не все, то как правильно выбирать, о чем и был вопрос выше? А если все, то получается, что оптимальны только под аппараты с большими пределами регулировки и/или силовым трансом, сделанным с «запасом»? А как понять, что переменного резистора хватит? А почему с винтажными лампами такого нет? И что с другими ныне выпускаемыми брендами, например, EH лампы, получается, этим не грешат? А если хочется именно GL, так как звучат хорошо?
В общем, больше вопросов, чем ответов…

1 лайк

Немного не в тему, но, тут знающие, а я лох педальный… короч, есть ТВ самсунг 55 Q7
и есть старый видеомагнитофон sony 2000 года, как, КАК??? их скрестить (на VHS скарт разъём, говорят есть какой то чудоконвертер из аналога в цифру, и еще типа можно через антенные разъёмы… Но вот что за конвертеры? Какие? Где взять? Мож кто чо посоветует… :thinking: