Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

На какие их сиенили и чем не устроили?
Заранее благодарю за ответ.

Александр, я давно усилитель продал, и их вместе с ним.

1 лайк

Паша, спасибо, но нет, тут виднее, это 12ах7, карбон блэк по цвету.

Какбэ найти пару этой милашке?

Идёте на eBay, в поисковой строке набираете: rca 12AX7 black plates, выбираете с квадратными геттером, как ваша, подходящую по цене и параметрам тестирования. Их там, как грязи.

2 лайка

как считаете, бояре, есс85 Amperex Bugle Boy

s-l400
s-l400%20(1)
s-l400%20(2)

отличается от есс85 Siemens & Halske? :thinking:

Такие хорошие, сейчас в продаже:


Или такие уж сразу ловите:

2 лайка

Отличные лампы на замену 7044, старинные тунгсолы и красные рэйтеоны 5687

Дали сегодня вот такую ссылку. Полюбоваться. RCA UX-250. Красавицы!!! Но цена :fire:
Кто-то слышал усилитель на этих лампах? Как ваши впечатления?

блин, набралось уже этих вариантов…

вот эти 4 вида самые интересные, но лучшие наши, 6н1п-е с коробчатым анодом, справа на фото, такие

Вот как раз хочу 5687 взять ратеоны, сравнить с тунгсол и рца - красные имеется в виду надпись? Они самые интересные?

Первый раз 6н1п с таким анодом вижу , не продаете случайно ?

на ебеях есть, ну и у наших наковырять можно :hugs:

Попытаю счастья , только что писать чтоб с квадратным анодом вылезла хрен знает !

Сейчас в ротации
JRP 5687 Raytheon крассная надпись
JTL 5687 Tungsol серая надпись,
2 чёрные и 2 бронзы.
7044 пара, эти точно классные.

Из 5687, эти вибирал как лучшие по озтзывам на форумах, JRP только проверил что работают, сейчас неделю юзаю тунгсолы. Отлично.

Стояли 7044, но 5687 мне уже нравятся. Я совсем новичёк.

У меня те что под номером 4 и 5.

Может знатоки смогут высказать своё мнение.

Сейчас вот думаю стоит ли искать EL34 rft.
RFT есть куча 12…х и они самые дешёвые, не понятно почему ел34 уже раритет…

А какой ресурс, примерн, в часах у есс82 лампочке? Ну такой, среднестатистической, типа тангсрама. Полтора года у меня почти каждый день, часов по 10 в среднем трудится…

Из мануала:

We can’t say for sure. Nowadays, as in years past, bad tubes do emerge from the manufacturer’s assembly lines. Some small signal and power output tubes die prematurely

while others, especially small ones like the 12AX7, AU, AT and so on can last for more than 30 years of continuous use.

1 лайк

Они вечные почти , скорей усилитель сменишь чем дождешься пока сдохнут !

1 лайк

Ну, однозначно ответить на вопрос про срок жизни пальчиковых ламп нельзя. Как правило, считается, что срок жизни новой лампы (стандартного качества) - примерно 5000 часов.
На самом деле, производитель не уточняет: лампа должна оставаться в рабочих режимах, тогда каких именно? Лампа должна как-то работать в принципе? Что с крутизной лампы, которая косвенно говорит о звуковых характеристиках? Достаточно часто особенно старые лампы (выпуска 50 - начала 60х), даже новые, не дотягивают до стандартных параметров по даташиту. Тогда у них какой срок эксплуатации? А в каких режимах работает именно ваша конкретная лампа? - никто не знает.
Соответственно, более-менее правду может сказать только тестер. На мой слух, подсевшая лампа, когда «теряет» параметр крутизны, начинает звучать «тускло», хотя может тестится в рабочем диапазоне. И эмиссия может быть все ещё хорошей.
Ещё момент, что как правило (но необязательно 100%) лампа достаточно долго работает в «линейном» графике, а потом резко теряет параметры. И снова работает линейно. Как бы ступенчатый процесс. В какой момент теряет хороший звук? Тоже не ясно.
Иными словами, оценить насколько лампочка хороша с т.з. звука проще всего, имея запасной комплект новых ламп. Показалось, что с звучанием что-то «не то», попробовали другой комплект. Звук прояснился, значит «старые» лампы на выкид. Или тестер - проверить рабочий диапазон.

6 лайков

Особенно учитывая что нам нужны максимально идентичные по характеристикам два канала в стерео. С квартетами еще хуже если они применяются в двух каналах по паре.
И часто приходится убирать обе лампы с эксплуатации потому что подобрать пару для “оставшейся в живых” практически не реально.

Если честно, то в реальной жизни на слух слышно уж очень сильный разброс по параметрам. Раза в полтора и выше. Хотя, конечно, лучше стремиться иметь максимально идентичные. ))

1 лайк