Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Не, давай рассказывай. Опытом надо делиться.

перепост, уже здесь было:

Мне кажется по каким-то причинам просто неудачный опыт. Сами американцы, кто пользовался всем и может сравнить, на своих форумах в основном ранжируют примерно так:

GEC KT88
Tung Sol 6550 чёрные потом серые платы без дырок
Tung Sol с дырками
GE 6550a
Какая-то Silvania 6550, похожая на дырчатый Танг Сол
Все прочие
А по надежности GE на первых-вторых местах. По звучанию оценивают GE, как простоватые середина и верх, по сравнению с Танг Солом - в плюсе отличный бас. По цене/качество ставят на первые места.

Но, конечно, соглашусь, сколько людей, столько и мнений.

GEC не слушал, из того, что слушал и стоящее, тунгсол нос, дальше дженерал электрик нос (военка чуть острее, обычная, с белым принтом, спокойнее, в яркую систему), всё… потом голден лион… остальные затычки, чтоб усь просто работал

продавец с амерского ебеея (овер 100+ рейтинг), сказал, мол голден лион интереснее новодельного псвейна… я знакомому 2 квартета выбирал

всё, расходимся

ещё добавляю, берите лампы по карману и лучше в проверенных местах… естественно брать стоит популярные виды, ибо потом проще к квартету докупить одну/две, если что-то случится, эмиссия неожиданно упадёт или у вас из рук лампочка неожиданно упадёт…

и да, кроме выходных, есть и входные, и предварительные, ими тоже стоит заниматься, ибо замена только выходных улучшит звучание на 50% от возможного…

а, да и эт самое, штатный, волосяной предохранитель, зло

1 лайк

у меня в продаже есть такие

штатные из юбилейного 275ого, плохо играю, совсем…

были однажды в преде, пальчиковые, 88 или 83, не помню, помню не очень старый бримар поставил и стало значительно лучше, после этого про JJ не вспоминаю

JJ 83 да, ядовитые. У меня Теслы сейчас, они гораздо естественнее.

1 лайк

Чехи, Словаки, не знаю… есть пендосы, есть европейские бренды, я примерно знаю, что ожидать от той или иной лампы, остальные варианты не рассматриваю, просто ну сколько можно… есть “великие” лампы, как и усилители, выбираем, закрываем вопрос… как-то так, если вкратце

Погрел псвейны часов 120, стала проскакивать агрессия, уходит ватность, думаю стоит им дать шанс, погреть часов 200.

Хмм.

Звучит это примерно так сейчас:

Если о кт88 серых, то звучать как надо они начинают часов через 400-500.

у псвейна можно за 25 баксов купить лампы с прогревом 150часов, те как я понимаю они считают это время прогрева достаточным чтобы понять как звучит их лампа

Кстати, как впечатления во время прогрева? По моему это еще тот “экспириенс”.

Звук гуляет каждый день, но характер звука меняется сильно, на псвейнах звук был ватный ударные были как резиновый мяч об бетон, и вообще звук как из одеяла, gl без прогрева полная противоположность - ударные как выстрелы и звук жесткий - скелет звука.

1 лайк

Вот и я о чем - колбасит не по детски, к 400-500 часам устаканивается и судя по отзывам - лучший из новодела. Но сам прогрев - окунание в мир боли.

400-500 каждый комплек греть этож слушать музыку когда? :slight_smile: У меня получается в среднем 45-50 часов в неделю слушаю.

1 лайк

Это хороший вопрос, отпишитесь когда 500 часов прогреете - интересно, совпадет или нет впечатление. Пару месяцев по 50 часов в неделю осталось :slight_smile:

Боюсь не хватит терпения, в планах много всякого хочется попробовать, сегодня вот вспомнил что в annivesary серии кт90 ставят тоже интересно и gec nos хочется услышать и…

Пара месяцев всего то осталось - как раз под НГ и +1 к карме :slight_smile: Геки лучше будут - это факт.

1 лайк

Подскажите, kt66 безболезненно на какие можно лампы менять? Только 6l6?

Если не вдаваться в вопрос возможностей и подстроек усилителя, то да, на мощную 6l6. Например, RCA 6l6gc.

1 лайк