Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Маленькие трансы могут ток на выходе ограничивать.
Но, обычно, подбирают транс и лампу, чтоб моща ограничивалась приближенно одинаково тем и другим.

1 лайк

Понял, спасибо

Подскажите,


Такой телефункен, U2108604 дальше 1 или j или хз, это какой год получается?
И вот такая,
маркировки нету - нонейм какой-то или стёрлась? В теории должен быть tung sol 5687, но ваще хезе

Год телефункена, думаю, вряд ли кто подскажет. Тайна великая сия есть…
А вторая лампа, да, Tung Sol 5687. Относительно раннего выпуска с желанным D геттером. Надо сказать, что любые Tung Sol 5687 и с плоскими чёрными анодами (самые интересные с т.з. звука и самых ранних годов выпуска), и с Т-образными чёрными или бронзовыми анодами, Д или круглым геттером звучат звучат одинаково хорошо. Маркировка Танг Сол отсутствует, т.к., скорее всего, лампа из, так называемого, ЗИПа. Иными словами, поставлялалась по заказу производителей компьютеров, а те так и не промаркировали своим брендом.

1 лайк

Спасибо! Сам бы долго разбирался))

Ваш Телефункен изготовлен в июне 1968

1 лайк

А не в 1958?

совершенно верно, по одним трансам о звуке судить, совсем не правильно

два ресёрча, один тяжелее второго практически вдвое, больше трансы, больше ламп, в итоге старый более музыкальный, тот, что посвежее наоборот, более динамичный, драйвовый, на одинаковых выходных и шнурках питания… факторов влияющих на конечный результат 100500шт.

1 лайк

кстати, ебейные 6н1п оказались самыми музыкальными среди остальных совковых собратьев

такие

1 лайк

Ещё вопросик… как опознать что лампы пора менять? Кт66
Усил вот такой:


Щас перекинул установленные лампы на другую четверку (что стояла с завода) и как-то веселее прям заиграло - динамики прибавилось, пожырнее звучек стал, как-то прям приятненько.
Старые лампы децл отличаются.
Старая:

Новая

Пробег обоих комплектов мне неизвестен. Есть вероятность, что старый комплект даже меньше бегал

1 лайк

Вот так и можно определить, если звук стал зажатым с проваленным басом - пора лампы менять. Хоть они и работают.
Вообще пробег ламп можно увидеть на геттере - блестящем напылении вверху колбы.
Если это напыление посмотреть на свет - будут видны дырки и проплешины в геттере, где их больше - та лампа больше поработала. Но вообще хорошие лампы умудряются работать и при почти полностью выработанном геттере.

1 лайк

Усилок классный, когдато слушал их 845, бомба до сих пор жалею что не купил

1 лайк

845 посерьёзнее будет, но этот тоже ничего))
Я так понял, что усил на 845 содержать даже дороже, чем на 300b, это тоже нужно учитывать

Да лампы сейчас вообще штука не дешовая, накупил недавно nos маллардов и прочего

В результате остался на телеках 68го :rofl: хотя сv4004 тоже очень понравились.

2 лайка

Малларды, которые звучат, стоят безумно. Это которые 50-х годов.
Щас на рынке полно непонятных Маллардов, очень похожи, но не то.
Думаю, где-то их перекрашивают.
Например, свои старые пресс-формы и станки Маллард продал в Японию, и Матьсушита делала точно такие же внешне лампы, может их и перекрашивают?
У теликов проще, “даймонд марк” подделать очень трудно, хотя и пробуют, но подделку можно отличить.

2 лайка

Первые две слева, да, Малларды. Желтая и, понятно, зелёная справа - нет, судя по конструкции, правда не очень четкая фотография…

1 лайк

Покупал 59го 64го года, не то что бы они плохие просто у меня усилок не быстрый и телики предпочтительнее имено для моего случая, а так они не плохие особенно cv4004. По стоимости 300-350 пара

Зеленая это балдвин

Желтый как-то непохож. Не было у Маллардов сверху белых буков, и логотип какой-то слишком свежий.
Буквы сверху у теликов, сименсов, вальво, вроде как…

1 лайк

Не может быть! Неужели Baldwin!? :slight_smile: я про то, что желтая - не Муллард…