Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

не всегда CV4004 M8137 MULLARD MITCHUM R1B3 BOX PLATE NOS VALVE TUBE 1PC O16

Камрады, существуют ли современные аналоги 7044/5687 ?
В магаз сплошное старьё с кокаином внутри.

https://m.ebay.com/itm/1pcs-EH-Electro-Harmonix-12BH7-5687-6N6-E182CC-Gold-Pins-Vacuum-Tube-/273200079888?_rdt=1_rdt=1

Круто!

Спасибо!

Возьму их лучше на тюбсторе.
Золотые!

У 12BH7 и 5687 цоколевка разная, они не взаимозаменяемы и по параметрам, кстати.

Спасибо за такой подробный обзор! Буду читать и присматриваться!

1 лайк

Жесть. Что-же делать?

Ну, конечно, не всегда. Язык же живой организм. :slight_smile: плюс, влияние США на язык в ЮК достаточно велико. Местная литературная элита уже воет от проникновения американизмов. А вот обратный процесс сегодня идёт с гораздо меньшей интенсивностью. При этом американцы, ессно, тоже знают, что такое слово «анод». Просто обычно и в основной массе не говорят. )
А по-поводу boxed plates или box plates, это - уже устоявшееся выражение. Не знаю точно, но полагаю, что в своё время такие импортируемые лампы в США американцы стали обзывать на свой лад box plates. Рынок это воспринял. Вернулось в ЮК. Раньше британцы кавычили, теперь перестали. И последнее, eBay не показатель. Все продавцы обзывают свои товары в соответствии с высокочастотными поисковыми запросами, чтоб заинтересованные быстрее нашли. Международная торговля, так сказать, обязывает. )

2 лайка


А чир по этим лампам?

Купить гораздо лучше звучащие nos 5687 от Tung Sol (можно брать и чёрные, и медные аноды), Silvania Gold Brand с золотыми ногами или, если денег хватит, Bendix. Их на рынке до сих пор в избытке.
Оригинальные E182cc делались в Голландии Филипсом. Тоже не плохой вариант, но не сказал бы, что лучше по звуку родных американских 5687 (50-60х гв). Но да, конечно, лучше отстойного Philips ecg (суть перелицованная Сильвания поздних выпусков), который Квортруп штатно ставит в усилители AN. Тому же e182cc очень близкий, но не полный аналог 5687, если не ошибаюсь.

3 лайка


А как ? Стоят внимания?

ламповый комбик огонь

Пишут, по спекам 5687wb чуток хуже, но они тру-nos, за 17 евро, через лет 5 таких уже не найти будет.
5687/7044 сегодня вообще никто nе производит.

Ещё есть силвания WA, 5687WA GE, 5687 Tung-Sol Bronze Plate “O” и Raytheon 5687.

хочется сразу все, но если можно отсечь что-либо однозначно, буду премного благодарен.
Спасибо!

Silvania - я бы не стал (кроме вышеупомянутых gold brand). GE - на мой взгляд, тоже можно пропустить. TS bronze plates - хорошая лампа. Raytheon - тоже.
Лучше посмотрите вот здесь: Audiophile Tube Price List
Пролистните немного вниз страницы, найдите 5687. Почитайте описание и ориентируйтесь на цены. Чем дороже, тем лучше.

1 лайк

Купил октет в свой Audio Research Classic 60
В драйверах стоят вот эти NOS RCA

1 лайк

Устанавливались в штатную оснастку ресиверов SABA 760 Stereo, ФРГ, 1968 г.в. Достались мне с аппаратом, поют сказочно!

11d84708e036b5a2cd5f30ab062840c285a8ec7c_1_690x488

3 лайка

Увы, упрощения и слэнг всем народам свойственны. Лет 8 назад дали мне переводить на немецкий стратегическую компьютерную игрушку про войнушку. Ну, я ж как порядочный, беру свой тёплый аналоговый букварь шестидесятых годов “Курс военного перевода” и вижу, что фронтовой истребитель - бомбардировщик переводится как Mherzweckjagdflugzeug, а полевой склад снабжения войск переводится как Pionierstuetzversorgungspunkt. Немецкий издатель, с круглыми глазами, пишет мне "мы не понимаем, мы так не разговариваем, немецкие дети тем более не поймут, назовите самолёт Jaeger (егерь - охотник то есть на слэнге), а склад назовите Munitionslager (склад боеприпасов) :slight_smile:

1 лайк

Наверное, букварь составлял Гашек, у него Швейк выдумывал новые немецкие слова с большой легкостью путем склеивания различных терминов.

1 лайк

тунгсолы :hugs:

и не только

1 лайк

Если бы :slight_smile: Просто немцы уже не разговаривают на немецком :slight_smile:

4 лайка