Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Сименсы посветлее, да. Но о совсем разном характере, как в сравнении с RCA например, тут речи нет.

Сименс, проверял.

Вряд ли от ламп, это что-то другое.

1 лайк

Со старыми такого не было, с другой стороны они крайне мутные были. Поменяю посмотрю в них дело или нет

Сильно плохи?

Цена почти в 5 раз ниже чем на оф сайте настораживает.

Ну почему же, это серия Hi-Fi
Есть и вот такие варианты:

Да, не обратил внимания, смотрел цены у них на сайте, там такой серии нет.

Мне надо 8 шт в Audio Research Cl 60, 800 бачей кучеряво для меня.
Вот и ищу варианты.
До 30 к бюджет

Кажется, что не так и плохи, на самом деле. Glassaudio.ru говорят, могут дать потестить на 3 дня домой.

А посоветуйте ECC81 они же 12AT7 и тд пару? Что нибудь примерно до 70$ за штуку, желательно - в России, если у нас есть проверенные продавцы? Не смотрел еще, что сейчас стоит в Ла Скале, но хочется попробовать альтернативу, послушать, что даст.

https://glassaudio.ru/products/psvane-uk-kt88
20 к за квартет
На ебей меньше 10к

Имеет смысл купить, допустим как альтернативу Мулларду,Тунг-Сол или Голд-Лион?

Хотя это наверно вот такие лампы:

В них черт ногу сломит

Как альтернатива новодельным — очень даже имеет. Если NOS, то без вариантов, скорее всего, не стоит.

Новодельным конечно.
Я почку продавать не собираюсь на комплект NOS ламп.
И все же, в чем отличие этих серий?
Обе ведь Hi-Fi


Что думаете про такие лампы?

Любые Мулларды cv-4004, они же более ранние cv-492, хороши. С такой маркировкой бывают мулларды с обычными платами и с коробчатыми платами. Подразумеваем, что «правильные» cv это - boxed plates которые, пр-ва завода Митчем, а не Блекберн. Правда, за самые-самые nos с квадратным геттером придётся отдать $400-600 за пару, а может и больше.
Можно попробовать boxed-plates 70-80х гг с круглым геттером. Такие подешевле. Тембрально они, кстати, чуть более «линейные», чем обычные мулларды из Блекберн «правильных» серий до 1967 гв. Кому-то это нравится, кому-то не очень. Из преимуществ box-plates - как правило малошумные по сравнению с обычными. Отлично встают в фонокорректор.
Есть ещё ныне редкие мулларды 60-70х гв серии 10m, самые лучшие имеют золотые ноги. Я долгое время думал, что это маркетинг такой, но нет… Эти тоже отличаются по звуку от обычных - вверх более протяжный и акцентированный при сохранении «пышных» тембров, но все равно шелковый. Посмотрите, на американском ebay такие ещё продаются без проблем. Правда, тоже недёшево.
Что по мне, то обычные мулларды за приемлемые деньги - самое то. Лучше выбрать короткоплатные с медными стержнями намотки сетки или длинноплатные (последние могут оказаться более шумными).
И по собственному опыту, берите либо точно новые в оригинальных коробках, либо с четкими промерами на тестере. В моем случае 10% ламп, купленных в Англии или США через ebay, заявленные как tested nos или nos nib, оказались еле живыми. Просто продавцы мошенники. Если такого ловят за руку, ок, нет проблем, вот тебе рефанд или компенсация. В этом случае уже отрицательный отзыв не положено ставить. А у кого тестера нет, потом удивляются: а чего-то Муллард как-то тускло звучит. А он собственно дохлый вам продан. И обидно в моем случае, что не вернёшь продавцам, тк время давно прошло. И, кстати, замеры на британском тестере AVO всегда выше реальных показателей, так как этот тестер умеет мерить лампы в «синтетических» условиях. Я уж не говорю про кучу американских тестеров типа tv-7 или тестеры с красной/зеленой шкалой в процентах. Перепроверишь на нашем Л3-3 - мама дорогая на 10-15% все завышено, если не на 50%, чем на самом деле.

6 лайков

Ecc81/12at7 в принципе недорогая лампа по сравнению с 83ей. $140 за пару это как бы выстрел в незаполненную середину. Совсем редкие и желанные лампы будут стоить дороже, а вполне себе хорошие подешевле. :slight_smile: в данном случае я говорю о nos (не б/у) лампах.
Из дорогих я бы порекомендовал обратить внимание на: ранние GEC/Marconi/Osram b309 со сварными платами (не купите по незнанию перемаркированный Муллард Blackburn), gec a2900 с тремя слюдяными площадками, Valvo Hamburg с длинной колбой с зауженной талией и золотыми ногами, Telefunken e801s (эти подешевле порядка ~200 +/-). Звучат, понятное дело, все по разному. На любой вкус, так сказать.
Из более доступных по цене ламп порекомендую Brimar с квадратным геттером ранних 50х (такие использовала BBC), Brimar yellow T, бывают с 2мя или 3мя площадками, Valvo Hamburg по-проще, чем вышеуказанные, с низкой колбой и золотыми ногами, Муллард завода Mitcham (r-codes). Хвалят ещё Siemens с 3мя площадками, но не слушал, хотя где-то лежат и такие, гарантировать не могу.
Мне лично лучше всего зашли Brimar 50х. Но это мой тракт. И перебирать ecc81 - одно удовольствие, так как относительно бюджетные лампы, хотя с сегодняшним курсом все как-то дорого. :unamused:

7 лайков

Советовал бы брать эти китайские лампы только от производителя. Замена двух лёгких ламп заняла у меня более полугода, но в результате были поменяны. 2А3 зашуршали и стали жарить яишню где тот через год.

Спасибо за хороший обзор.
Некое замечание.
Plate - переводится в данном случае - анод, а “платы” - не переводится никогда.
“Площадки” - видимо, имеются ввиду слюдяные изоляторы?

Да, под площадками имел в виду слюдяные изоляторы (mica spacers - дословно слюдяные разделители или изоляторы).
Британцы на своём английском так и говорят anodes, а американцы на своём английском plates. Конечно, все это относится к одному и тому же: аноду. С другой стороны, сварной анод звучит как-то криво. Имелись в виду сварные, а не штампованные платы (стенки) анода. Вы правы, я уж «на автомате» кальками говорю, но надеюсь, все все поняли. :slight_smile:
Надо будет фото сделать и сюда запостить. Все вышеупомянутые и многие другие ecc81 у меня в больших количествах в хозяйстве осели. Лет десять назад и выбор больше был, и цены доступнее, чем сегодня.