Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо, Олег! Все верно.
Амперекс никогда не выпускал лампы, а являлся крупным оптовиком-посредником по продаже ламп в США. Таким же, как скажем, Realistic, CEI, Standard и многие прочие…
Сказать, хорошо звучат лампы Амперекс, это все равно, что сказать: хорошие машины делает Мерседес, БМВ и Автоспеццентр… Весьма забавно прозвучало.
Да и просто указать реального производителя без уточнения конкретной модели лампы (в данном примере 12ax7/ecc83) - ничего не сказать, так как есть немного общепризнано удачно-звучащих моделей, а в основой массе весьма так себе, ну типично дубовая компьютерно-индустриальна лампочка. От такой для аудио бежать со всех ног надо. ))

Мэтры, подскажите! У моего monarchy audio nm24 у цапа есть возможность выводить звук напрямую и через ламповый выхлоп. Я правильно понимаю, что сравнивая выходы я могу услышать характер звучания лампы?

1 лайк

Да.

Вот самая правильная , самая звучащая 83 лампа . Полюбуйтесь . Вся Япония похоже за них билась . Ульм , товарищи!!! УЛЬМ !!!

это для звука…

Дешево ушли… :slight_smile:


(!!!) (#1 12AX7=ECC803S SINGLE) ECC803S=12AX7 Telefunken Ulm Germany <> bottom NOS 1966 1-2% section balance (Gm=1850/1900) (1.5/1.6ma) (Highest Ma and Gm)

image

$ 1,058.88


Подскажите, какого года телек

Сомневаюсь, что кто-нибудь вам осознанно скажет. По ревизиям модели нет в инете точной информации. Да, было 4 типа с гладкими анодами, но последовательность производства - ???
По европейским кодам на стекле ещё как-то можно попытаться, но 1957 и 1967, боюсь, будут одинаковы.
Meanwhile, you can use this simple algorithm for most of Tele’s ECC83 production:
– B or U – Berlin or Ulm plant (mostly Berlin),

– First two digits in reverse order – day of month,
– Third and fourth digit – month,
– Fifth digit – year of production
– Sixth and seventh digits are always 01 – type code for ECC83,
– Sixth and seventh digits are always 01 – type code for ECC83.

Точно год производства можно сказать только по экспортным кодам, например, в США. Выглядит он так:

1 лайк

Когда я был маленький и болел, такими синими лампами мне прогревали нос :slight_smile:

Голубые 45е триоды Arcturus, редкие потому, что живые:

Мечта поэта!

3 лайка

Вот я думаю, есть некие KR Audio KT88, которые по строению те же TESLA и EAT, но стоят чуть дешевле. И есть PSVANE. Что брать то? EAT 100тр, KR 50тр, PSVANE 30тр.
Gold Lion плосковаты, говорят по ср с теми из списка. EAT понятно что перебор. По KR смущает почти все. Мало их кто слушал. По PSVANE немного смущает их безродность, хотя я знаю, что они могут играть лучше GL точно. Но выглядят как кетай, конечно же.

  • KR
  • PSVANE
  • таки GL

0 голосов

тунгсол носовский брать :hugs:

Сложный вопрос… не стоит забывать, что ещё от вашей конкретной системы общая подача звучания будет зависеть. Если дойдёт до псаване, то можно обратить внимание на оффиц. североамериканского дистребьютера (grantfidelity.com) псаване. В своё время я покупал у них лампы, проблем с качеством не было. Там есть инфа, описание отличий кт88 и пользовательские отзывы по псаване. Гляньте, если не лень, может и соблазнитесь: Product Category: KT88/6550 | Psvane & Treasure Audio Tubes
Ещё момент… GL, наверное, есть у людей поблизости, может попросить на пару дней послушать,вдруг понравится. Я лично к ним очень хорошо отношусь. (Псаване кт88 не слышал).
Я лично поискал бы GE 6550a примерно в те же деньги, хоть ОКОКОК и говорит, что грубоваты-простоваты, но мне цена/качество нравится и многое от входных ламп будет зависеть. А бас и скорость у них имхо лучше, чем GL уж точно. У меня есть б/у четверка таких, могу дать послушать, но лучше сначала через тестер, тк не уверен в разбросе и общем техсостоянии. И, конечно, когда до прямого сравнения разных производителей дойдёт, отпишитесь о впечатлениях. Интересно.

2 лайка

Общался с продавцом ламп, он предложил еще вариант GL с криообработкой, отличие от обычных : “ The bottom line - Cryogenically treated tubes are simply better sounding, more dynamic, have a lower noise floor and are more musical than raw stock - off the shelf stock tubes.“ по цене до 400$ за квартет

:+1:

Ну и, кстати, да. Хорошая рекомендация! Если готовы потратить +/- $1000, то сейчас на ебай есть предложения правильного бездырочного американского Танг Сол. Правда, возможно придётся по парами покупать, но зато закроете вопрос кт88. Лучше с чёрным анодом, которые более ранние. Не купите сегодня, завтра будет дороже :slight_smile:

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fulk%2Fitm%2F263874208912
Не так давно квартет ушёл за 495$

Не, товарищи, нос не пойдет в моем случае.
Чисто технически, отвечая на вопрос: мне нравятся сейчас мои JJ. Но все говорят, что это не лампы, а мусор. Вот я и хочу прибрать чуть-чуть. Потерю динамики я не переживу)). Если псваны мягче — не подходят.

да, где-то так, можно и 800… но это будет топ

Без вариантов не пойдет. Через пару лет оно будет стоить 2к.

На всякий случай отмечу, что я этого не говорил. Показалось, что GL не такой скоростной, как ge6550a. Но и у GL масса своих достоинств. ))

через пару лет вообще не известно, что будет! :slightly_smiling_face: