Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо, так и планирую,
могли бы вы посоветовать производителя и года выпуска ламп на которые стоит смотреть? И может более менее надежных продавцов.

Америка ,Англия, RTC Франция , японские не берите, продавцы по рейтингу с ебея.

Коллеги, какие ECC83 лучше? Philips Miniwatt или Mullard? Важен нейтральный, детальный, не слишком светлый саунд.

Американцев стоит брать до 60-х годов, хотя и тогда они были грубоваты. Европейцы, конечно, Маллард и Телек - но очень много подделок (перемаркировки или поздние выпуски) - надо быть очень внимательным.
До 1960 тоже лучше всего, но уже очень дороги или б/у с непредсказуемым результатом. Но европейцы и 70-х годов неплохо звучат. Даже недорогой Тунгсрам вполне себе неплох, лучше американцев.
Японцы тоже бывают вполне хороши, если старые. Тошиба Хи Фи очень даже звучит.

3 лайка

Сурово! А у системы-то какой бюджет?
Тысяч 30-50?

Олег. это касается всех типов ламп? 5881(6L6)\6SL7 тоже?

Насколько мне сейчас кажется, да. И даже 6550 GE 70-80х годов мне откровенно не нравятся, хотя они довольно драйвовые и басовитые, но больше в них ничего нет, простые.
Это, конечно, личное мнение.

1 лайк

Очень важно, каких годов. Маллард хороший с большим щитом, старый. Маллард, в общем, получше, потеплее, поглубже, но все зависит от года и экземпляра. Ну, старый Маллард и очень дорогой.

1 лайк

Скорее 15-18. Я систему не рассматриваю как константу, а питание и кабели это как инфраструктура

Смело експериментируете!
С размахом!

Ну, да, чуток простоваты, естьтакое, хотя драйв, скорость и бас дорогого стоит. Но и по ценам более-менее приемлемы. Их разумно входными Муллардами облагородить (не немцами, не голландцами, не американцами, а именно Blackburn) либо в преде, либо в первом каскаде. Тогда в таком сочетании и душевность проявится, и драйв останется.

Миниватт, Амперекс, Телефункен, Тунгсол,RCA.

Из интереса спрошу, а Амперекс, что за производитель такой?

Amperex есть, в фоносекции . В преде Сименс. Хороши. Просто хотел еще маллард или филипс попробовать. RCA и Тесла уже отбраковал))) Не мое.

В 40-50-60 е годы лампы производились в гигантских масштабах, очень много для военных целей и для компьютеров (да, они были на лампах и величиной в дом).
Соответственно, производство ламп было хорошим бизнесом - и появилось большое количество торговых марок, особенно в Штатах, это не означало, что у торговой марки был свой завод, просто получали заказы и производили на тех заводах, на которых дешевле.
Конкретно торговая марка Амперекс часто делала лампы в Голландии на заводе Филипс, но могла делать и где угодно - поздние Амперексы сделаны в США и по звуку не особо интересны. Кстати, некоторые западные фирмы отдельные марки ламп делали в СССР, например, Сименс GZ34 = 5Ц4С, National 6SN7 = 6Н8С и т.п.

3 лайка

Мне вот такие зашли, еще RCA с черным анодом.
https://m.ebay.com/itm/2-x-12AX7A-Raytheon-Baldwin-Tubes-Long-Black-Plates-Matched-Pair/372386027412?hash=item56b3efd794:g:iSAAAOSw~U5bCv6W
У этого продавца полный порядок с ассортиментом. :grinning:

2 лайка

Играют. Слушаю. Но пониаю, что можно такое играть системой на порядок дешевле :slight_smile:

2 лайка

Ну так играть будет хуже.
Пусть и не на порядок :slight_smile:
Хорошая подборка, в том числе и треша!

2 лайка

Подтверждаю, брал у этого продавца, всё очень быстро пришло ну и всё в таком стиле :grinning:

1 лайк

“Разорился” всё же на парочку Miniwatt сегодня. Давно их хотел.

1 лайк