Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Да, у старых ламп есть недостатки - шипят, фонят, потрескивают, микрофонят. Но при этом - звучат.
Если не готовы жить с таким букетом старческих болезней - просто ставите новодел, все дела.

1 лайк

Лучше обесточить аппарат, подождать пока остынет немного, за цоколь лампу брать, иначе можно сорвать колбу (особенно у старых ламп), нежно, слегка покачивая, тянуть вверх. Если сверху полка, второй рукой страховать ладонью сверху, чтоб, если вы усилие не расчитали и лампа резко вышла из гнезда, макушку ей не разбить. Сняли, положили так, чтоб не укатилась со стола. Ставить другую лампу нежно, посмотрев, где расположена ключевая метка на лампе, совместить с ключевой меткой на гнезде. Если меток нет, смотреть на расположение пинов на лампе и гнезде, совместить и, держа за цоколь, устанавливать, слегка покачивая. Силу не применять, если не заходит, значит пины не совместились с отверстиями в гнезде.

2 лайка

Да я больше про то, долго ли еще продержаться, или пора подыскивать замену. Так меня все устраивает, просто не было шума и вдруг отчетливо услышал.


Какой комплект лучше использовать на постоянку, а какой держать на подстраховку.
По уровню они наверное одинаковые примерно.

Что можно сделать с 3мя родными, как-то замерить и если они нормальные продать?

Скорее всего эти лампы совершенно одинаковы, саратовского производства, только в разных коробках.

2 лайка

Как оказывается много зависит от ламп, появилась и середина и низ.
А то так все зажато было…

Лампами можно изменить звук до неузнаваемости.
Как лучшую, так и в худшую сторону.

2 лайка

Все таки, достаточно места или нужно полку еще поднимать?
А то в моей ветке написали что места для вентиляции мало…
https://www.dastereo.ru/t/levsha-tmn-cherez-ternii-k-zvezdam/20343/112?u=levsha_tmn

А толку? Купил 60 ваттный двухтакт. Играет с любыми ас, полёт нормальный.
А подбирать всякие ширики и прочие обратные рупора-сильно на любителя занятие.
Да и с басом там беда-бедовая. Так, что если в стилях есть роки-металлы,
а особенно блеки-деты-думы смело берите нормальный двухтакт на 30-60 ватт!

1 лайк

Для беков-детов и думов ни лампы, ни винил не нужны)) Лампы нужны для тонких материй и качественных фонограмм.

3 лайка

Нуну :slight_smile:
Весь хеви и треш начиная с 60х усиливался лампами практически безальтернативно.
Лампы офигенно играют самые грязнючие записи. Не разбираетесь в колбасных очистках-и не надо об них писать! :grinning::grinning::grinning:

Качественные фонограммы, в свою очередь, отлично воспроизводятся камнями.

1 лайк

Истоки трэш-метала, по общему мнению, восходят к концу 1970-х годов — началу 1980-х годов, когда некоторые металические группы привнесли экстремальную скорость хардкор-панка в традиционную мелодику и ритмическую структуру метала. Venom и особенно Motörhead обычно рассматриваются в качестве групп, давших толчок развитию трэш-метала. Треш-метал — Википедия

1 лайк

Ну а хеви-70е, ибо Sabbath. (который де-факто был и думом и стоунером сразу,
просто тогда слов таких не знали)
О чём речь-то?
А блюзы, которые были раньше, поголовно были на лампах.
Будем историческими справками бодаться? :slight_smile:

не к чему это здесь:star_struck::star_struck::star_struck:

1 лайк

В процессе поиска квартета kt88 наткнулся на такие лампы www.thetubestore.com - EAT KT88 Diamond Кто-нибудь салкивался с ними или может слышал о них что то?

2 лайка

Не сказал бы, что они отрабатывают свою высокую цену. Лучше стандартных, да, чище, глаже.
Но Шугуянг с черной колбой мне показался даже чем-то получшее, например, басом.

Тоже планирую их брать. Есть альтернатива еще 1: www.thetubestore.com - Northern Electric KT88 Audio Tubes

Если сравнивать со старыми tung sol 6550, что было бы предпочтительнее? Цена получается поти одинаковая за квартет

Из альтернативы поглядываю на genalex nos и 6550 tungsol но первые по совсем адским ценам и вообще как я понял поиск квартета таких старых ламп довольно рискованное занятие.

1 лайк

Ну, почему? Я вижу сейчас на ebay правильный новый квартет британских kt88 с тестированием за $2000. Причём продаёт по парам, соответственно проблемы с таможней не будет, если на разных получателей отправить. Дешевле и лучше вряд ли можно будет в обозримом будущем найти :slight_smile: (если только наследники на авито выставят, чтобы слить старьё от папы)