Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Всеобщую ошибку наблюдаю я. Имеет смысл пробовать однотактные триодные усилители с выходной мощностью 1 - 2 ватта. Для этого нужны высокочувствительные акустические системы. Народ же тянет купить пентодные китайские усилители с безумным количеством ламп, как на новогодней ёлке, с мощами, качающими дубовые конусы. Меж тем, в лампоусестроении принцип простой: если первый ватт не звучит, зачем тебе еще 199 ватт сверху? Камрады, стремящиеся к лампам, подумайте, что у вас за АС и избегайте новогодних елок и всех этих ламп с безумным усилением. Толку от этого мало, а денег сожрет много.

7 лайков

Тянет все таки английский купить) E.A.R. 834 вроде приличный же? Количество ламп несколько смущает…

Правильно смущает. Для начала я бы посоветовал приобрести нечто более традиционное, с парой выходных ламп на канал (если двухтакт) или однотакт.

1 лайк

Так 1-2 вата это 95дб минимум нужно если я не ошибаюсь.

У меня 94 дб. Однотакт на 45 триоде 2 по 2 ватта. Полёт нормальный.

1 лайк

Всем доброго.
Я понимаю что у меня подходит ресурс лампы судя по диагнозу, но т.к. с ламповым усилителем где-то с пол года, пока еще ньюансов не знаю
Итак лампы EL-34-B.
Раньше периодически одна лампа начинала немного свистеть, потом прекращала, сегодня чистил усилитель снимал все лампы, ставил обратно.

Сейчас эта лампа нагреваясь издает звуки, а внутри лампы как буд-то вспышки эл-ва, все быстрее и быстрее, потом нагревается центральный катод, его видно как он раскаляется, потом лампа такое ощущение что отключается по перегреву и все по новой.
В звуке слышны щелчки потом когда она нагревается нарастающий гул, потом все исчещает когда она отключается и так по циклу.

Скоро совсем сдохнет?
Где взять лампы, как подобрать комплект, может быть у нас кто-то на форуме этим занимается.
Кроме авито и мешка нашел несколько ресурсов http://hificomponents.ru и ''Исток2''. Радиолампы - почтой. Результат поиска для el34
где подбирают лампы в квартет
Спасибо за помощь

Анод наверно краснеет ? катод и так красный в работе , ну если анод то надо замеры проводить что там получилось , я беру в истоке лампы не брезгую .

1 лайк

Может быть чуть чуть неверно написал.
Спасибо

скажите, не могла лампа кончится изза того что я усь убрал в стойку?
до этого стоял рядом на полу, там где сейчас проигрыватель винила

Нет, не могла

1 лайк

просто греется достаточно сильно все вокруг вот и подумал, но лампа одна давно уже капризничать начала, думаю - закономерный итог

Я б от греха подальше лампы заменил, если коротнет - может много чего унести с собой.

1 лайк

Семен, не усложняй. сдохла да и хрен с ней, если в усилителе ни кто не ковырялся, то сдохла потому что “должна” была сдохнуть. такое бывает.

3 лайка

Заказал 2 комплекта подобранных Светлана и Electro-Harmonix.
Приедет - заменю, усь не слушаю, смыл, 1 лампа не работает, пока стояала в не заметно было, поменял местами, сейчас играет ВЧ - не играеть все остальное.

По логике можно выбросить одну, переживу неделю без ВЧ в 1 колонке :joy:

Без одной лампы - намагнитите сердечник выходника, потом месяц “греть” будете, что бы зазвучало нормально. :slight_smile:

1 лайк

не буду рисковать, потерплю, спасибо.
кстати, есть какие-то правила, как лампы менять?
руками не трогал, использовал тканевую салфетку, когда одевал по окружности прилагал усилия, чтобы лампа встала равномерно на всю площадку посадочную

Насчет салфетки (или перчаток) - все верно, когда устанавливаете или снимаете - держите за цоколь.

EL34 не сильно разогреваются, можно устанавливать и без перчаток.
Перчатки стоит использовать при установке ламп с высоким разогревом колбы - напр. 845-х или 211-х.

1 лайк

Братцы, заметил шипение в колонках - аппараты включены, но без сигнала, громкость выкручена порядочно - шипение хорошо слышно. Заменил выходные лампы Амперекс в цапе на штатные - шипение исчезло. Т.е. получается шипящий комплект доходит. Вопрос - долго доходить будут или стремительно, да, еще лампы вспыхивают при включении, т.е. кислород попадает в колбу? А так Амперекс много лучше, сразу оценил при замене, жалко их терять(((((((((((