Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Олег , чтобы взять да послушать , надо снять наружние лампы , перевернуть 30 кг , снять нижнюю крышку и поменять . Забудешь , как первые звучали )))

Что такое даймонд Марк ?

image

2 лайка

Все сразу стало понятно

шутка это была
ромбик между ножек лампы есть даймонд марк
image

1 лайк

Прошу помочь в вопросе апгрейда моей Дайнеки ST-120. Это современная версия на лампах КТ-120. Пару лет слушаю на пальчиковых лампах (12AU7/12BH7) в драйверном каскаде. Сейчас купил новую плату под октальные лампы 6SN7. Проходные конденсаторы С1, С5, С7 сразу поменял на Аурикап. На новой плате хочу заменить полярные электролиты С13, С15 на что-то более кошерное. Сейчас стоят штатные Ничикон. Я думаю ценой в один доллар. Маленькое уточнение. Расстояние между пинами электролита 6-7 мм. (По этому параметру Аудио нот с ХайФай Коллектива не подходят.) Посоветуйте, что можно взять и где. Я в этих вопросах не силён. Буду очень признателен. Схему прилагаю.


Один сдвоенный.
Или Дженсены аксиальные.

Посоветуйте что из кенотронов 6х4!

Продолжу о Дайнеко. Чтобы было понятнее о чём речь - приложу фото готовой платы. Четыре верхних электролита требуют замены на более качественные, желательно в этом же формфакторе.

То есть у вас есть уверенность, что именно в элетролитах вся проблема? Поясню - по всей видимости, если бы не было проблемы, то и о замене чего-либо речи бы не было.
Кстати, довольно познавательнаяная заметка об upgrade DYNACO ST-120 есть здесь.

Проблем никаких нет. Играет очень достойно. Сравнивал с несколькими оконеченниками сравнимой ценовой категории. С двумя Люксман: MQ70 и MQ360, Триодом 88 (ранним и очень редким у нас) и с каким-то российским серийным по моему питерской конторы.(к сожалению не помню названия) В двух последних в драйверном каскаде стояли 6SN7 и они отличались по звуку на мой взгляд в лучшую сторону. Отсюда и желание попробовать драйверный каскад на 6SN7.
Статью прочитал. Спасибо. Но… изначально Боб прислал кит с проходными К40у. На них и спаяли. После этого я их “тихо ненавижу”. Муть страшная. Я читал где-то, что их модернизируют, убирая корпус и т.д. Но это для упёртых. Сразу же заменил их на Аурикап. Звук небо и земля.
Требуется найти место, где можно купить четыре качественных полярных электролита схожих по габаритам и межпиновому расстоянию. В принципе на Хай Фай коллектив есть Аудионты.The Standard Audio Note™ Electrolytic Capacitor High Voltage Range. Но у них “snap In 11 mm”. А у меня на плате 7мм.

Нашёл вот такие Vishay BC 220uf 220µF 450V . 6 евро за штучку.


Как они, стоящие?

RUBYCON 9 евро за штуку
s-l500

Народ , подскажите, плз !!! Стоят лампы есс99 . Какие полные аналоги есть ???

Вроде 5687 похожа по параметрам, лучше на аудиопортале спросить или у самоделкиных.

Не.купил пару хорошую , 6 рублей отдал , поставил . Идёт гул низкий . Не совсем подходит ((. Так экспериментировать - денег не напасешся

Вроде , 12bh7. Но это не точно

У ECC99 и 5687 разная цоколёвка, простым “перетыком” их не заменить. Как аналог можно ещё рассматривать наши 6Н6П, но и у них цоколёвка иная (отличаются пинами накала). Т.е. при замене одной на другую надо перепаивать панельки.

У 12BH7 немного другие характеристики (крутизна, усиление и внутреннее сопротивление). Насколько я знаю, у ECC99 прямых аналогов нет, выпускается только фирмой JJ.
А что за аппарат?

Т+а v10. Да , стоят jj. Хотел что то получше.