Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

те, что были, не понравились, мутота типа RCА с темненной колбой,

1 лайк

К концу аукциона подорожают, если найдется знающий лампоиспытатель, который распознает Brimar. Здесь я уже всем это сообщил. Там еще, кстати, 5 человек затаившихся и отслеживающих.

Не припомню в этой теме ни одного вашего позитивного поста )

1 лайк

Судя по виду ламп, нагару сверху и внутри колбы им, скорее всего, жить недолго осталось. Продавец, приводя «измеренные» показатели типичные для nos/nib лампы, деликатно оговаривается, что тестер не калибровался последние 10 лет. Одним словом, вид у ламп изрядно потрёпанный. Смотрите сами, стоит брать/не стоит…

Те же ощущения у меня были от поздней военки Brimar 5Z4G с коричневой базой, жестковатые.

Рейтинг продавца 100 в течение года, продавец активен. Можно рискнуть, есть шанс взять баргин. По поводу нагара как повезет. Я брал древние P15 триоды marconi с сильнейшим нагаром, просто лампа очень классная и нечастый гость, думал не выживут. Но вот уже 5й год поют и ничего. За это время умер один 45й триод, хотя внешне при покупке был идеальный - набрал воздуха, потерял вакуум, красиво так посветился призрачным розово-голубым свечением напоследок) Старые лампы всегда лотерея, даже если они реально nos. Но если можно урвать с аукцЫона занедорого, пробовать стоит - кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

2 лайка

Я бы для себя сформулировал так… ОК, рейтинг 100%, значит наверняка отправит и положит лампы, как на фото. Хорошо, в описании сказано по поводу параметров теста «я не я и лошадь не моя», соответственно не придерёшься, если лампочки дохлые. С этим тоже понятно. Остаётся вопрос, нужны ли мне они? Допустим, можно рискнуть и взять лампы. Возможно, они даже ещё ничего и послужат. Остаётся один неприятный вопрос, на которой нет ответа, и где собсно весь риск… если лампа усталая, то звучать может «тускло», по крайней мере, по моему опыту это весьма характерно для поживших 6sn7. Вот пойму я прелесть хорошей лампы или нет? Лично я для ознакомления взял бы лампочку пусть на за баргин, но с уверенностью, что в ней осталось хотя бы 80+% жизни. Тем более, в данном лоте ещё две подозрительных лампы (хотя лично мне было бы интересно попробовать австралийский Филипс, у меня было несколько австралийских ламп, отлично звучали). И ждать придётся, скорее всего, достаточно долго, тк чай не Европа, которая под боком. Но, соглашусь с Вами, если цена останется приемлемой, можно рискнуть. :slight_smile: у каждого своё собственное понимание рисков… разве что потом не будет оснований утверждать на форуме, что Бримар - так себе, серенький звук. Собственно, понятно, почему может оказаться сереньким в данном случае. :slight_smile:

1 лайк

Вот ещё раз специально глянул на лампу. Там действительно вроде нет нагара от хитеров катода на верхушке колбы… лучше бы были. Такой нагар появляется у Бримаров или там есс32 Муллардовской достаточно быстро и не показатель сильной изношенности лампы. (Меня, правда, всегда возмущают лоты с пятнами нагара, но с описанием, что nos nib.) Смущает «подгоревшая» слюда и пятна нагара в местах, где анод сопрягается с верхней и нижней площадками. Мне кажется, это - не очень хорошо. Однако, соглашусь, это тоже не 100% признак, что лампа полумертвая, мож он ее просто в предельные режимы загонял, а поставить ее в «стандартный» сокет, послужит ещё, да… Жалко, что реальных промеров на тестере не имеется…

Там фото довольно мутное, но мне показалось, что и на слюде нет нагара, наоборот, она совершенно прозрачна и через нее снизу просвечивает анод. Впрочем, определенно утверждать не берусь. Ну и косвенные признаки есть, вроде запыленности цоколя при почти полном отсутствии царапин и налета, и хорошего состояния штампа, указывающие на то, что лампа могла просто сто лет пролежать в коробке из-под обуви в сухом австралийском климате. Словом, я бы рискнул, будь она нужна. Тем более что в данный момент не нашел нормальных предложений по этой лампе, а лот этот австралийский случайно попался на глаза

Не соглашусь. Важен не только рейтинг, но и долговременный рейтинг - активность продавца в течение длительного периода времени, что и сколько он продаёт, какие отзывы имеет за этот период. У данного продавца все эти показатели высокие, нет ни одного отрицательного и даже нейтрального отзыва за длительный период, хотя продаёт он постоянно. Следовательно, данный Мюнхгаузен не врёт и купить абсолютный неликвид шанс минимальный. Я бы рискнул.

По поводу параметров теста и оговорок продавца. Думаю, здесь ничего страшного нет. Следует понимать, что существуют не только неадекватные продавцы, но и примерно равное им количество неадекватных покупателей. И продавцы пытаются как-то себя обезопасить от неадекватности восприятия действительности покупателем. Как я уже говорил, продажа и покупка старых ламп (а им по 40-60-80-100 лет) это всегда лотерея, не смотря на любые показатели. Лампа, купленная как nos (пролежавшая 100 лет без эксплуатации на складах), банально может “дать течь” - пропустить воздух через неделю после начала эксплуатации, может отклеиться цоколь, окислиться контакт, оборваться накал, перестать соответствовать показателям, что угодно. И ни один продавец не сможет дать гарантию, ибо дав такую гарантию он покривит душой. Написать прямо - я ничего не гарантирую, лампам по 50-100 лет - непедагогично, такие надписи подсознательно влияют и отпугивают, порой, даже адекватных покупателей. Поэтому грамотные продавцы пишут оговорки, а продавцы-перестраховщики продают заведомо годное, но не подлежащее гарантиям винтажное изделие с пометкой “for parts or not working”, то есть как нерабочий предмет.

К покупке и продаже винтажа стоит относиться философски и не требовать гарантий там, где их быть физически не может. Поэтому здесь важен текущий и долговременный рейтинг продавца, показывающий, надежный ли контрагент или нет. Этот надёжный, рискнуть можно.

1 лайк

Не надо путать нагар от длительной работы и блестящие пятна от распыления геттера.

1 лайк

Нагар и getter silver flashing - разные вещи. Простите, не совсем понял, что Вы имели в виду в отношении лампы Brimar 6sn7… Испарения геттера там бывают только у самых ранних модификаций с металлическим и/или черном цоколем с оранжевым принтом, которые в высокой колбе, и, конечно, так и должно быть с завода.

Хорошо, Вы, конечно, правы. :slight_smile: Наверное, можно и рискнуть…

Возможно и пролежала в коробке, такое, конечно, бывает.

1 лайк

Геттер после вакуумирования лампы распыляют путем нагрева ВЧ током диска или кольца с нанесенным туда составом. Так вот во время распыления геттер может напылиться через канал накала, как например в самой правой лампе из австралийского лота.
Но это не нагар от длительной работы. Нагар не блестит.

А… понятно, что Вы имели в виду. Меня гложат сомнения, тк если бы это был геттер, то он в большей части осел бы на стекле колбы в непосредственной близости. Однако этого не происходит. Более того, серебристые/коричневые пятна на чистой колбе появляются только в процессе эксплуатации лампы. Это уже мой личный опыт. Таким образом, я полагаю, что все-таки осадок даёт «износ» самого катода. Англоязычные называют это - residuals, а не burn mark, но суть одна. Вполне вероятно, что расплав металла содержит элементы, которые испаряются серебристым. Кстати, у поздних выпусков действительно пятна на верхушке колбы тяготеют к коричневому цвету (типичный нагар, как мы его понимаем), а вот у самых первых выпусков, да, он скорее серебристого цвета. На новых лампах из коробки такого я у Brimar 6sn7, по крайней мере, никогда не встречал (пятна вверху напротив катодов).

У некоторых ламп эти пятна геттера пояляются довольно быстро. Хватает пары дней. Но ведь нельзя сказать, что лампа уже заюзанная.

1 лайк

Ваша правда. Но я конкретно говорю про Brimar 6sn7. Пятна на них появляются далеко не за пару дней. Я просто хочу сказать, что если есть пятна - лампа может быть вполне хорошей, да, но нужна доля скепсиса, если продавец в описании заявляет ее, как NOS, по честноку она slightly used. Ну, чтобы люди ориентировались…
И Вы правы в том, что у других производителей или других типов ламп пятна действительно могут появится за пару дней. Пример уже приводил - Mullard ECC32.

Помню у 6Н8С МЭЛЗ блестящие пятна были из запечатанной коробки.

Может быть партия изначально шла по заказу ВПК и им тщательный burn in делали? Но в наших лампах я не очень разбираюсь.
Как иллюстрация… как-то я познакомился с владельцем Benz-Micro, который в 60-70х годах был крупным дистрибьютором ламп в Швейцарии. Очень интересный человек, коллекционер редких эмитронов и т.п. Так он мне показывал комплект ламп, которые были абсолютно новыми

, но прошли screening и всесторонний burn in по заказу компании Contraves space, which make parts of Ariadne space rockets. Вид у этих TT21 (промышленный аналог kt88) после этого процесса тот ещё… как будто их год юзали :slight_smile:

1 лайк

6SN7 и 6Н8С - 'это одна и та же лампа.
В 40-х - начале 50-х были наши лампы с обозначением 6SN7, потому как они были полностью скопированы с ламп RCA, которые шли в ЗИПе к американской радиоаппаратуре, получаемой по лендлизу. Потом приняли стандарт обозначений ламп на кириллице - и получилась 6Н8С.

1 лайк