Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Раз эксперт сказал, значит так и есть. :grinning: Может покажете свои изделия на кошерных лампах?

Не стоит ершиться, стоит послушать знающего человека.
6SN7 - стоит поискать 50- начала 60-х годов.
Благо их еще очень много продается и недорого.
А эти, с цоколем-монеткой - это 70-е- 80-е года. Звук - посредственный, МЭЛЗ- лучше. :slight_smile:

2 лайка

Ну и дороже у них наши задвигают https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=6sn7+melz&_sacat=64627&LH_TitleDesc=0&_fsrp=1&_sop=10&_osacat=64627&_odkw=rca+socket&LH_TitleDesc=0

А почему не 40-х годов? Считается что чем старее выпуск, тем лучше звук , а в ссылке основной посыл о цене, никак не по 100$ за штуку.

https://ebay.com/itm/6SN7GTB-VACUUM-TUBE-NOS-TESTED-B1/382520084731

На МЕЛЗ цена для коллекционеров как и на 6н30п. А рекомендовать старые и дорогие лампы и я могу.

Можно 40-х и ранее.
Просто раньше 50-х годов лампы редкие и дорогие.
По вашей ссылке на картинке лампы 70-х годов.

Лично мне нравятся лампы с черным анодом, звучат интереснее чем с серым, исключение, Тунгсол.

Вот смотрите… если вам очень хочется попробовать именно хорошую Sylvania, то вот вариант nos лампы на торгах (поучаствуйте до своего $$ предела, вдруг повезёт):


Других желанных, соответственно хорошо звучащих вариантов у Sylvania - нет. Все другие модификации дадут тощенький и сильно звонкий звук. Вам музыкальность и бас же нужены?
Если у вас задача: купить по минимальной цене, но чтоб более-менее играли, то поищите недорогой Tung Sol или вариант RCA с серой колбой. Английские/европейские лампы - по звуку будут лучше 95% американских, но как правило дороже. Да, ещё можно попробовать найти Ken-Rad с чёрной колбой, тоже неплохо звучат, цена nos лампы будет где-то $80 и выше.
Про RCA coin base вам правильно сказали - выброшенные деньги.
Примите во внимание, что с входной лампой такая история… так как она здорово определяет весь звук, то лучше попытаться купить изначально хорошо звучащий вариант. Как правило, желанность лампы, читай звук, определяется рыночной ценой (типа всем нужна). Соответственно, чем дороже, обычно звук лучше. Имеет смысл сэкономить? В случае со звуком не имеет, тк все равно потратите деньги, но будете плеваться от звучания своей системы. Тем более, что nos лампа при прочих равных года 2-3 у вас протянет, то есть это не одномоментное вложение денег, а как бы долгосрочное… ну, по крайней мере, это мой личный подход к покупке ламп.

5 лайков

Дело в том, что с черным анодом американцы выпускали лампы и в 80-е года, а эти лампы, не смотря на черный анод, звучали неважно.
Европейские лампы с серым анодом звучат практически всегда лучше американцов с черным анодом, если похожих годов, конечно.
Я к тому, что черный анод - не панацея.

Простите, не соглашусь. Мне кажется, чтобы сделать однозначный вывод надо послушать и сравнить достаточно большое кол-во ламп, причём идеально вариант одной и той же лампы с чёрным и серым анодом. Что зачастую сложно. Некоторые модификации 6sn7 с чёрным анодом просто не выпускались. Лучше ориентироваться на конкретную модель и бренд лампы. Но дискутировать с вами не буду. Нравится чёрный анод и хорошо. Просто мимо пройдёт много хороших вариантов с серым анодом, а вы и не узнаете. :slight_smile:

1 лайк

Поддержу, что полно вариантов американских ламп и 60х, и 70х годов с чёрным анодом, тоже из себя ничего не представляющих. Все познаётся в сравнении… кстати, можно сходить на сайт Брента Джесси и глянуть на варианты и цены. Единственно, на европейские Лампы цены имхо завышены, что понятно, тк сайт для американского потребителя. Во многих случаях чёрный анод стоит у него «копейки», и звучит на те же «копейки»… я много у него в своё время для ознакомления покупал. Мое имхо: чем дороже, тем лучше. Чудес не бывает.
http://www.audiotubes.com/6sn7.htm

Как то из одного гаража вытащили склад старых ламп и достались несколько пар наших старых (50,60,70 года ) . Перепробовал все , но лучше всего заиграли rca и baldwin. А те так лежат где то , даже одна с метцоколем была 50-го года , примерно

обзор по 6SN7

2 лайка

С козырей зашли - OSRAM B65, Raytheon VT-231 JAN, CBS JAN CHY-5692 :wink:

Осрам, наверное, осталные места - не то. И даже описание звука удивляет.

1 лайк

Osram-то, конечно, есть Osram. Только параметр цена/качество отбрасывать тоже не стоит. За свои деньги rca с красной базой, например, вполне имеет право на жизнь.

Вот, кстати, вдруг сейчас оказались на торгах лучшие по звуку американские лампы. Ну, почти лучшие, тк с круглой слюдой чуть выше ценятся. Зато эти протестированы с nos показателями. Если получится купить до $500-$600, считайте баргин. Звук превосходный, рекомендую…

1 лайк

А что про Brimar , насколько хороши ?

Очень хороши, имхо, на примере входной лампы однотакта 300в АН. В любой Brimar 6sn7(gt, gty=cv1988 и пр.) есть то, чего нет в подавляющем большинстве американских ламп: плотность звука, густота «тембра» по всему диапазону, отсутствие яркости. Одним словом, музыкальная лампа. У всех Бримаров свой характерный единый почерк вне зависимости от модификации лампы. Кто-то отдаёт предпочтение чёрному аноду, кто-то серому. На мой взгляд, чёрный чуть по-чётче, серый чуть по-мягче. Что лучше: вопрос вкуса и места применения. Или другими словами, и тот, и другой по-своему хорош. Единственно, мне совсем не понравились поздние Бримар (начало-середина 70х, стоят столько же, как и любой Бримар, звучат посредственно), которые, как не странно, тоже военной приемки (6sn7gty/cv-1988) с коричневой базой и высоким чёрным стеклом (а вот ранние варианты для военных с коричневой базой с блестками и прозрачным стеклом, наоборот, очень хороши). Эти «новодельные» 70х довольно ощутимо выбиваются из всех прочих модификаций: звучат резковато и немузыкально. Сначала накупил, послушал, не рекомендую. Внутри полной линейки 6sn7 Brimar, в принципе, у людей могут быть свои предпочтения: мой знакомый хвалит чёрную базу с оранжевым принтом, мне, например, понравились чёрная база с белым принтом и высокой чёрной колбой, но ещё раз - разница в звучании, на мой взгляд, не очень велика, характер подачи звука один.
Если не доводилось пробовать Бримар, а желание такое есть, то будьте внимательны, достаточно часто встречаются (так как опытные люди их не берут) перемаркированные Бримаром лампы советского и американского производства, как правило с прозрачной колбой, но необязательно. Их легко отличить, тк у Бримара, сделанного в Англии (оригинального), всегда! аноды овальной формы, если нет, то не настоящий Бримар. Ну, как-то так… Ещё бывает Brimar 50х годов с металлическим цоколем, наверное, лучший и самый желанный, увидите - покупайте, минус: вряд ли увидите и очень-очень дорого :frowning:

7 лайков

Присоединяюсь к сказанному @318ti, только Brimar именно с черным анодом не стоит искать, они совсем редко появляются. Еще очень хороши Fivre 6SN7GT с наклеенной на колбу бумажной маркой, продаются итальянцами почти постоянно.
Вот, кстати, лот с Бримаром, стоимость которого пока более чем в разумных границах


Что там за две остальные австралийские лампы - понятия не имею, а с надписью Haltron - точно Brimar, с отличными тестами и совершенно новая, судя по полному отсутствию нагара от накала в верхней части колбы.

Как то дёшево (