Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо,Олег!
С лампой у меня пока пробел…тонкостей не знаю…постигаю азы!
Здесь думаю, пока не попробуешь,не поймёшь!За и против как всегда.

перекупленные лицензии и естественно удешевление производства

к сожалению так, другое дело когда разрешение системы не высоко и лампочки из разных вселенных “светят” примерно одинаково :hugs:
а бывает и так, что лампочка дающая большее разрешение системе делает её кривой, что-то начинает лезть в уши, напрягать и неизбежно приводит к дискомфорту… ибо ниже разрешение и на слух комфортнее, музыкальнее, мелодичнее…

Ну, гм… вроде, Tung Sol только и выпускал на своих линиях 6550 (coke bottle). Все остальные - ребрендинг. То есть, никакого лицензирования не было.
6550 straight bottle - разработка GE/Philips. Не знаю, использовалась ли лицензия TS Lamp works. По-моему, нет.
GEC Великобритания точно мучились и обходили патенты TS. Вот у них-то и получилась самая желанная 6550/kt88. :slight_smile:

1 лайк

я уже не помню, кто там кого купил и кто к кому жить переехал :hugs: играет у людей золотой дракон, и пусть играет… главное чтоб нравилось!

ведь у каждого своё понимание “играет”, о чём тут спорить?)

1 лайк

А, сорри… я про американские nos лампы, конечно. Да, современное производство скорее всего на «тех» патентах.

1 лайк

Согласен . Как и у каждого своё понимание « музыки «

Есть во времени изломы, когда качество металла (и комплектации) довольно резко менялось, причем одновременно в разных странах.
Практически во всех странах до самого начала 60-х годов (где-то до 62-63г) делали хорошие звучные лампы. Да, кстати, конденсаторы тоже до этого времени были звучные. И провода.
Потом пошли средненькие лампы до 1980-81 года.
Потом лампы стали просто г-ном - это зеленые JAN филипсы, дженерал электрики и пр.
Кстати, транзисторы и микросхемы до 82-83 года тоже были резко лучше (те самые 1540 и 5532).
Такие же изломы времени были и до 60-х годов, но точную хронологию не знаю, статистики мало.
Велика тайна сия есть.

3 лайка

У нас до конца 1960х.

Точную границу не скажу, может, некоторые заводы делали на старом металле или старые технологии?
Не знаю. Светка хорошие лампы делала в начале 60-х, были кены 63 и 67-го года, 67-го - звучал заметно хуже, с серым анодом уже.

2 лайка

Кстати, по некоторым лампам судя, даже современные саратовские Хармониксы выигрывают у американцев 80-х годов по звуку.

как-то приехал рисёрч ебэйный на таких, якобы отобранных

заметно лучше чем обычные кт88

но до тунгсола конечно далеко

1 лайк

Мне видится, что к началу 80х все уже почти все свернули ламповое производство. Из пальчиковых и частично силовых в США оставался Jan Philips, который производил на мощностях, выкупленных у Сильвании в рамках военных заказов. Однозначно дубовые по звуку лампы и с моей тз (при том, что Сильвания никогда и не блистала в аудио-применениях, имхо, за редкими исключениями). А вот применительно к 6550 в 80х GE продолжала пр-во своих 6550a - хорошая лампа весь срок выпуска. Из европейцев упомню Mullard Mitcham - тоже отличные есс8х с коробчатыми анодами. Хотя, наверное, чуть хуже ранних ревизий. Ещё Gec продолжал производство своих настоящих Gold Lion kt88 с металлическим цоколем, но уже чёрной базой. Тоже в основном по военным заказа. Тоже хорошие лампы, пусть хуже ранних с коричневым цоколем.
А кто ещё на слуху?

Вообщем , не будет мне хороших ламп по адекватным ценам (. С кт 90 такая же история ?

раз такая пьянка, то по 6L6 (5881) что максимально интересное?
их выпускали и в колбах ST, и в обычных баллонах, и в металлических.

Тут надо понимать, что о звуке думали при усовершенствовании ламп в последнюю очередь. Равно как переход от ламп к транзисторам, а далее к интегральным схемам связан был вовсе не со звуком. Триоды 20х-30х годов прошлого века, лучшие для звука, пали жертвой технического прогресса и миниатюризации. Пальчиковый пентод занимал в десять раз меньшее место, служил вечно, был мощнее и имел другие полезные характеристики. Кроме звука. Переход к пальчиковым лампам убил звук в той же степени, в какой и переход от пальчиковых ламп к транзисторам. Поэтому чем старее лампа - тем она благоприятнее для звука.

4 лайка

вообще забудь…

2 лайка

Да ладно, пальчиковые лампы конца 50-х - начала 60-х очень хорошо звучат, особенно европейские, что можно заметить по их цене на ебаях.
А вот октальные американские встречаются даже 50-х годов с посредственным звуком. А про 80-е - лучше не говорить, некоторые совецкие лучше звучат.

1 лайк

Сверху у вас питерские КТшки, обычно их ценят больше саратовских, которые ниже.
Хотя, может, и снизу питерские - в 98 году саратовцы еще Совтек производили, вроде.

Да, аудио-благозвучность лампы в домашнем hifi, как правило, было последним соображением инженеров. Военные приложения, радиосвязь, промышленное использование, ранние компьютеры и т.п. на первом месте. Тем не менее, как-то я выяснил у английского продавца ламп, что некоторые модели британской промышленностью создавались, как он сказал: «with audio in mind». Правда, все равно, это касалось государственных потребностей в озвучке стадионов, аптек, почты и т.п. системой громкоговорителей в 40-60х. :slight_smile: