Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Желание получить новые ощущения :grinning: В разумных пределах конечно.

Просто KT66 выбор небольшой, и дорогая. 6L6 вроде подходит на замену. А мне сказали, что 807 спокойно заменяет 6L6 через адаптер. 807 NOS доступна и стоит недорого. Остальные вышеупомянутые все NOS уже пожгли.

А как выглядит? Есть фото?

Тоже пробовал недавно (тоже в UR) с зелёным принтом Baldwin - Sylvania вроде. Довольно мутные.

Да, от 50 до 200 часов, в зависимости от лампы. Но на моих уже 100 часов, улучшений не замеченно. На транзисторном усилении может не так заметно.

А почему вообще решили лампу менять?

Не. точно не мутная. Я бы даже сказал ярковата местами…

Есть предположение, что ранее установленная лампа не соответствовала типу для данного усилителя, ну и в профилактических целях…

2 лайка

Может, ей попробовать ноги помыть?
На фото прям археологические отложения.

1 лайк

Я ничего негативного в плане налета не увидел на ножках…
Да темновато выглядят по фото, а так светло-серого цвета.

Да, у меня вроде такие же. Фото нет под рукой.

В каком усилителе от UR они работают? У ваших ламп ножки тоже такого цвета, не обращали внимание?

Simply Italy. Нет, в последний раз не обратил. Если интересно, могу сфоткать на днях.

1 лайк

Да меня просто смутил комментарий по поводу цвета ножек…
Сравнил свое фото и фото у кого покупал, у меня они прямо черные выглядят, но в реальности они светло-серые и без налета…
А вы какие лампы сейчас используете- Baldwin 12AU7A или другого производителя?

все правильно, такими они и должны быть, это немного маджичка :slight_smile:

1 лайк

Сейчас поставил Shuguang 12AU7-T, но музыку послушать не успел, только сериал :slight_smile:

Андрей, ножки можно протиреть раствором для контактов, еще лучше контакты в цоколе усилителя. Но аккуратно, ножки не двигай, может лопнуть колба.

Ну может на контрасте, многовато его там. Если привыкнуть, может и хорошо будет.

1 лайк

Скорее всего так и есть, Jan Sylvania тоже сначало казалась “мутноватой”, потом послушал другие и вернул Sylvania.

3 лайка

Не, не буду трогать. По цвету и внешнему виду они нормальные, просто фото не правильно передает цветопередачу. На фото продавца они выглядят не как у меня на фото…Да и налета там я не усмотрел…

1 лайк

Shuguang прозрачней конечно

1 лайк

Какие лампы греются по 200 часов ? Фиг с ним :slight_smile: по 100 часов ?

В другой теме “о прогреве” я уже об этом писал, в сентябре прошлого года поменял все 11 ламп в винтажном предварительном усилителе Luxman CL-36, полностью лампы “прогрелись” и звук “стабилизировался” к концу января этого года. Примерно подсчитал, при моем режиме включений аппарата общее время работы/прогрева составило около 200 часов.
Лампы:
7 шт. JJ ecc803s новые современные
4 шт. Brimar 12AU7 60-е годы nos

3 лайка

Обычные лампочки , 200 часов здесь больше вопросов к усилителю в каких режимах эти лампочки работают .

Про режим я не скажу, а вот физический нагрев ламп сильный, верхняя крышка корпуса (над лампами) очень сильно греется, почти как у мощника в А классе. Это такая конструктивная особенность именно этой модели, по этой причине они все продаются без деревянного макинтоша (который изначально предусматривался для этой модели). Я когда-то даже запрос писал в Японию, в сервисный центр лаксмана о таком сильном нагреве, они ответили, что это норма.

1 лайк