Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Да это понятно что автозамена шалит, не специально. Просто весьма смешно вышло.

Александр, о чем может свидетельствовать в 6sl7 нагар на одной половинке …а вторая -чистая
Обязателено ли симметричное образование нагара на двух половинках? Или нет?


Это не нагар , а распыленный геттер. Не обращайте внимание.

1 лайк

И он не обязан) распыляться симметрично?

Тоже спрошу) норма ли такие подгоревшие края у верхних площадок 6п14п-ев? Одинаково у всех 4х.

Простите, что делюсь своим мнением на адресованный не мне вопрос.
Мне кажется, что Вы правы, и в данном случае налёт является - испарениями катода, то есть «нагаром» от эксплуатации. Некоторые лампы определенных типов, особенно ранних выпусков, склонны к образованию нагара. В легкой форме он может присутствовать прямо из коробки или проявляться на тестере при первом же включении и густеет до «зеркального пятна» со временем.
Нормально ли, что нагар только над одним из катодов? Так бывает. Присмотритесь к трубочкам катодов! В одной из них нить накала утоплена, ну так получилось, а в другой нить выходит из трубки. Возможно, что трубочка, где нить сидит глубоко, служит «линзой» и концентрирует испарения прямо над собой на макушке колбы. У второго катода испарения рассеиваются лучше. В этом случае - все хорошо, естественный процесс.
Может быть и так, что эмиссия одного триода сильно больше, чем у второго. Тогда интенсивность образования нагара тоже объяснима, но надо иметь в виду, что скорее всего триоды сильно не одинаковые, что в общем-то тоже ничего страшного, если лампа не работает половинками на свой канал. Но даже, если и так, а каналы на выходе по громкости на слух одинаковые - ну, и хорошо.
Чаще, конечно, бывает, что пятна «нагара» (burn spots или cathode residuals) присутствуют над обоими катодами, но никто не совершенен… :slight_smile:

10 лайков

Кирилл приветствую, ну что вы…целиком приемлю ваш концепт реакций )
Благодарю вас что делитесь соображениями на делитантские вопросы, а не указываете на пример направления в учебники), так как по сути я намеренно тут спрашиваю от части из-за своей лени углубиться в теорию самостоятельно…

Половинки как раз и работают какждая на свой канал…но звук не разнится .

Позвольте вопрос ещё:
На входе одна 6sl7- постукивая слегка по цоколю, колбе, корпусу усилителя или сетевому проводу - отклик в левом канале, в правом тишина.
Ставлю другую 6sl7-те же действия и отклик в правом канале, левый молчит…
Это норма?вернее норма ли то, что вторые каналы молчат и пачиму так?

1 лайк

Это называется “микрофонный эффект” многие лампы ему подвержены, проявляется в основном от вибрационных воздействий. С ним как повезет, может проявляться , может нет. Есть специальные типы ламп, в основном малосигнальных , где при разработке уделялось особое внимание повышенной вибростойкости.

Если лампы 60-х годов, то для них это нормально. У меня были с таким же эффектом 100 % новые из упаковок. Мне кто-то говорил что их тренировали в процессе изготовления.

1 лайк

Как верно уже подсказал коллега Александр, это - микрофонный эффект. Он может присутствовать у любой лампы в большей или меньшей степени. Некоторые производители боролись с такой напастью, подпирая внутреннюю конструкцию лампы с помощью демпферных пружинок на верхней слюдяной площадке или используя дополнительные стержни для усиления всей конструкции. Ещё помогает алюминиевый кожух, который надевается сверху на лампу, чтобы пользователь по ней не стучал почем зря. :slight_smile:

1 лайк

Вроде как одна из них должна быть Philips MW ECC82, другая ECC83. Надписи стерлись и не могу отличить. Помогите.

На нижней части лампы должны быть коды. По ним можно определить.

PhilipsCodeListAB (2).pdf (152.2 КБ)

2 лайка

Походу я попал в какую-то несовместимость компонентов.
ЦАП выдаёт на выходе XLR 5V, усилитель имеет входную чувствительность 350mV (не указано, RCA или XLR), на “громких” треках слышны искажения.

Что можно сделать? Может есть какой-то девайс для снижения чувствительности? Или смириться? (Тяжело)

Не знал, где спросить, усилитель ламповый, возможно связано.

вот подумалось, например, если у входных ламп (12AU7) Ia выше нормы, они могут слишком “усилять”?

Алексей, напомни что с чем ты соединяешь? Модели девайсов плиз

Сейчас такие:
ЦАП AUDIO-GD R-8 2021
Усилитель ORIGINAL AUDIO OPA-4A
Соединяются по XLR

Ia 17.2/13.5 14.7/14.6
При норме 10.5мА

А через RCA тоже проблемы?
С другим цапом работает ок?

Не уверен если ответы на эти вопросы уже были

П.с. может распиновка XLR не совместима :thinking:

Через RCA с ЦАПом с выходом 0.7V норм :slight_smile:

Играет же норм (в основном) :slight_smile:

Усь на удалении, соединён проводами XLR 3м. Этот же ЦАП в RCA в другой усь норм.

Проблема проявляется не всегда. Сегодня нарвался на очень проблемный трек, аж расстроился :frowning:

Возможно реализация XLR в усе не очень.

12au7 это 12ах7 только с меньшим gain ( гугл сказал). Есто ещё 12ау7 с ещё меньшим gain чем 12аu7, не знаю если поможет, и вообще если усь принимает эту лампу.