Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

мне в М5 нужно

1 лайк

У вас всегда какие-то редкости :slight_smile:

Вашей коллекции можно только позавидовать!

Рассказывайте/показывайте ещё :slight_smile: Очень интересно.

Андрей и сотоварищи, а что про этот скажете Cossor скажете, правильный?

Ничего не скажу. Не было таких. Это 52KU. Я только 53KU слушал.

Из любого правила есть исключения. :innocent: 5Z3 пробовали сравнить? Или RCA80?

2 лайка

С первой сравнивал. 4 пина у неё вроде (запамятовал уже)? Вот производителей не помню какие были. Нужно в старых фото покопаться. Со второй дел не имел.

Видимо продавец не видит что на коробках написан 86 год , в объявлении утверждает что 60-е. Радиолампы Bendix всех типов стоят довольно дорого во первых ввиду малого количества произведенных ламп, во вторых из-за начально довольно высокой стоимости.

Bendix придумали свои версии нескольких популярных видов радиоламп для применения в военной технике, в основном авиационной. Для работы на больших высотах, с невероятно высокой стойкостью к вибрациям и ускорениям. С большим сроком службы, 5000 часов и более. Но для применения в аудио в них нет большого смысла. Я выслушивал и сравнивал аналоги 6L6 и 6SN7 от Bendix. Вполне обычные лампы, ничего выдающегося.

3 лайка

Андрей, я уже давно ничего не фотографировал. Но сейчас что-нибудь ещё поищу для Вас.

F443 от Philips. Globe первого выпуска. Пробабушка знаменитой EL34. Именно с нее началась разработка филипсом 25-ватной выходной лампы. А венцом более чем 20-летних разработок, если мне не изменяет память, в 1957 году явилась завоевавшая весь мир EL34

2 лайка

Читал про историю Bendix. Да, в основном они выпускали лампы военного назначения и в основном для ракетной и авиационной промышленности.
Из Bendix слушал только кенотрон, аналог 6X5. Ничего интересного. 6X5G от Tungsram 50-х годов производства Тотенхем на голову лучше. Вообще по моему скромному мнению эти Tungsram лучшие среди 6X5G. Идеально сбалансированная по звуку и музыкальности лампочка. Но в прямом сравнении 250-ти милиамперные кены лучше этой Tungsram.

Андрей, по моему мнению не верно сравнивать кенотроны с разной мощностью перетыком. Чем мощнее кенотрон, тем ниже у него внутреннее сопротивление, соответственно меньше падение напряжения. В моих экспериментах замена 120 мА кенотрона на 250 мА вполне всегда приводила к повышению напряжения и соответственно к некоторому изменению режима работы устройства

Этот тунгсрам особый, не венгерский, а британский. Я так и не понял имеют ли эти два тунгсрама друг к другу отношение, или просто названия одинаковые.

При малых токах (50 мА) падение напряжения ± одинаковое. Сравнивал в питании драйверного каскада.
В общем и целом даже при малых токах применение мощных кенотронов более чем оправданно.

Но только внутреннее сопротивление кенотронов не одинаковое, а это сказывается на звуке.

Если косвенный накал для вас приемлемый и хватит 60 мА, то хороший вариант UU3. Смелая конструкция анодов, внутри много ручного труда. Из косвенных, на мой взгляд, входит в группу потенциально лучших.

По поводу закромов. Это вынужденная мера. Нет лучшего кенотрона, резистора, конденсатора, трансформатора… Есть удачное сочетание группы деталей. Поэтому есть необходимость иметь 5-10 вариантов отобранных кенотронов и прочих деталей для отслушивания на макете и подбора классной комбинации. Кто это понял, не будет доказывать, что какая-то лампа лучшая.

На форумах обычно, как у детей в садике, кто громче всех кричит и увереннее отстаивает свою точку зрения, выбирая лучшие в мире резистор, кабель, конденсатор… тот специалист :slight_smile:


5 лайков

Пока самой интересной и красивой по звучанию в моём преде оказалась вот эта


Эти самые простоватые , без телесные чтоли хотя высокие превосходные .

Есть ли тут владельцы ламповых испытателей Л3-3? Возможна ли проверка современных ламп, например КТ-66, КТ-120, на данном приборе?

Конечно возможна. Возьмите карту для EL34 и по ней проверяйте. А режимы проверки возьмите из даташииов. Kt-66 можно в принципе и по карте 6п3с проверить

1 лайк

Понял спасибо

Если надо, могу сделать фотку карты для EL-34