Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

вставлю 5 коп.
есть эл.схема аппарата,рассчитана согласно ВАХ ламп,режимов,напряжений,токов и т.д.
есть четные и нечетные гармоники,одни благотворно влияют на слух,другие нет,
если мы слушаем изделие с преобладанием “благотворных” гармоник - мы говорим что это музыкальный аппарат,если нет - немузыкальный…похож на каменный или транзисторный усилитель. Думаю все знают что каждый элемент в конструкции вносит свой окрас в звуке - как вых.транс,так и разделит. конденсатор,конденсатор в катоде и даже резисторы предпочитают ставить престижных производителей.
вот все это вместе, при тщательном отборе и отслушивании, при грамотной настройке схемы и дает ту “музыкальность” к которой все стемятся.
У меня (PP) на 6п14п-ев так звучит,что мне никакие килобаксовые усилители ни к чему.
а (SE) на 6ф6м1 - для меня король блюза,соул и т.п.
корректор на наших маленьких лампочках 6ж1п - уделал все фирменные корректоры от 1000 з.е. и выше.
считаю искать и покупать на аукционах редкие или не очень импортные лампы за
2 или 3 моих пенсии - роскошью,но у каждого свои тараканы,поэтому и существуют
форумы где люди делятся опытом,эмоциями,новостями …
Никого не имею ввиду,это просто мое мнение.
Ко всем с Уважением.

4 лайка

Ага. И лампочки тоже.

Странно, все лампы разные, иногда сильно разные даже по конструктиву внутри.
Как они могут звучать одинаково???

Только с одной оговоркой - в схемах без ООС ну или с ООС не глубже -6-9 дБ

Допустим что дело в гармониках (сейчас это не важно на самом деле).
Тогда получается что лампы никаким боком на музыкальность не влияют?

А почему отрицаете попытку подбора ламп в усилитель? И что они музыку по разному играют.
Я понимаю что не только в этом дело. Но и в этом тоже ведь.

ну для каждой схемы своя ООС …ну а в целом - да.
ведь еще надо учитывать вых. сопротивление усил-ля, как и с какой акустикой
он будет звучать.Мне проще - у меня доработанная АС от ламповой "Эстонии"
хватает 1 ватта для нормального прослушивания и со всеми моими изделиями
отлично сопрягается.

К термину “говнолампа” я бы отнесся скептически…
Вполне возможен таокй вариант когда такая лампа может звучать…

Как можно отрицать то, чем занят народ?
Я единственно спросил имеет ли это какой то смысл. Без понимания всех взаимосвязей для меня очевидно что смысла в бестолковом подборе “правильного” нет.
Путь в тупик.

Может, и довольно сносно. Пока не воткнешь хорошую.

1 лайк

Что ничего общего не имеет с музыкальностью. Мне не известны случаи когда смена ламп приводила бы к оживлению тракта, настоящему оживлению уточню.
Любое перетыкание - только смена окраса, ничего более.

1 лайк

Да ну…

думаю если и влияют,то только качеством изготовления - материал,качество сборки,повторяемость параметров,правильный вакуум и т.п
а так - если лапы подобраны по току анода,крутизне характеристики, они будут корректно и надежно работать в схеме,если настроить схему точно в соответствии с : положенными напряжением,током,смещением…получим например чистый правильный,стерильный звук,если настроим с отступлениями +/- в область четных гармоник
получим другой звук, в область не четных - транзисторный звук и т.д.
если обратную связь сделаем меньше или больше положенных 6-9дБ
тоже получим другой звук, вот и есть большое поле деятельности для проб и ошибок для получения именно нужного “музыкального” звука что будет нас радовать.

1 лайк

Это известная точка зрения. Поставил “правильную” и заиграло…
Но пока никем не подтвержденная…
Очередную “правильную” сменяет более правильная с черепашкой или короной.
И так до бесконечности.

1 лайк

Это очередной метод перетыкания.
Только на уровне гармоник.

Это вы ошибаетесь - эта ветка целиком этому “подтверждению” и посвящена))( что ни пост, то подтверждение!)))

1 лайк

Ну не надо так утрировать. достаточно мертвый усилитель, …, ни какой лампочкой не оживишь,
а вот хороший, поющий, с хорошими лампами порядочно прибавляет и в музыкальности, глубине,
вовлечению,…

2 лайка

Алексей, хватит нам кормить уже. Диспозиция ясна. :slight_smile: Конкретики не будет.

Мертвый усилитель (любой) оживить можно.
При этом оставив прежними лампы. И это правда.
Если вы сумели это сделать, то произведенные перемены не идут ни в какое сравнение с перебором ламп. Усилитель будет звучать со всеми аналогами, при этом лампы будут давать не окрас, или псевдо живость, а вытаскивать какие то определенные акценты в уже ожившей музыке.
Большая разница, согласитесь…

Известная загадочная недосказанность, иногда возвышает человека, правда в своих глазах.
Ну и в глазах пионеров.:grinning:

3 лайка