Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

З.Ы. описания читал, по ним выходит, что это вообще разные лампы. Интересно, почему название одинкаовое. Ну и чем по звуку отличаются, конечно.

@Paul у вас были с красным цоколем, PLUS которые? Только кт88 или ещё какие-нибудь?

Да, с красным, только KT88+. Ничего не могу сказать вразумительного.

KT88+ всё ещё хороши, или есть новый фаворит? :slight_smile:

Я не включал систему более 3 месяцев подряд. Мне это сейчас не интересно совсем.

KR Audio и Emission labs - это не одно и то же? Оба чешские вроде.

Какие они вообще бывают, эти Светланы? Что значит питерская, крылатая, SED? Где новодел, где НОС? Есть советская, и постсоветская крылатая?

Нашел вот такие логотипы:

вот что говорит вики: 2019 год. На территории завода возводят жилой комплекс.
:grinning:

1 лайк

“Крылатая С” говорит сама за себя . Буква С с подобием крыльев в виде полосочек. Это еще лого со времен СССР. Крылатая С и надпись SED - это уже Россия , после 91 года. Латинская стилизованая S на новом логотипе - это уже более поздняя Светлана , сначала на старом заводе , позже в Саратове.

1 лайк

Так говорят те, кто не слушал никогда хороших связок акустика-однотакт.

5 лайков

Подскажите, что за лампа (бренда нет). может кто знает?

Какой-то британец…судя по стрелке.

Да. Главное здание красиво ломали эксковаторами не так давно. А в целом не очень похоже, что последние годы там что то производили.

Когда я так написал и мне так ответили то я спросил что есть хороший однотакт
Ответ был - трансы от 50 кг
И возник вопрос надо ли оно мне

Это, вероятно была саркастическая шутка. :nerd_face:
Всего-то нужны - продуманное схемотехническое решение, качественные выходные трансформаторы (хотя бы уровня Lundahl), и не нужно экономить на блоке питания.
И да, еще акустика должна соотвествовать - желательны хорошая отдача и более-менее ровный импеданс. :slight_smile:

6 лайков

Из тех 5 однотактов до 27 кг что я слушал даже с альтеками они проигрывали в динамике недорогому пушпулу но на вокале играли божественно
Насколько продумана схемотехника судить не могу

1 лайк

А какие именно, интересно

И это тоже интересно

И это…)

Ключевой момент!))

Ну тут вроде всё ожидаемо. Тот же LM210 - динамика хорошая, как для однотаката, но 216 - ураган просто, рвёт, и его, и транзисторы. Недорогой пушпул как раз :blush:

да интересно было бы почитать про конкретные модели, может быть, вычленить какие - то общие черты по ттх этих однотактов

Не все помню
1такт
Авторский за 300б
Авторский на гу 50
Триод на 88 - вокал волшебный на бумажных динах
Славно известная АННА - динамики хоть отбавляй, но мне должны приплачивать что бы я ее слушал
Какие то на 34 и 66

Пп
Динако марк 6, кланки 502 - ну это старо и дорого
Динако марк 3
Динако ст70 - с небольшой доработкой
Начальный кэри

Акустика
Альтеки 604 - на динако марк 6 порвали всё и всех
Голоса
Ласкалы по оригинальным чертежам
Филипсы 5200

Наверняка что то забыл но это не важно

На самом деле выборка небольшая поэтому меня можно в расчёт не принимать

3 лайка