Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

да конечно, это Чехия

3 лайка

Да. GEC КТ61 богато играют. Я сначала купил пару Маркони КТ61 на Авито за 8000р. Не впечатлили. Бас был раздут как незнамо что. К тому-же одна лампа сдохла через неделю. Вера в Авито была подорвана, но не сломлена)) А что…лох не мамонт…))) Но мы же упорные, и найдя очередное обьявление о продаже КТ61 уже по 750р за штуку без сомнений купил)) И ведь прислали рабочую пару отлично играющую. Повезло. Вера в Авито была восстановлена))

2 лайка

Ребят, есть cd проигрыватель unison research, довольно древний, в нем стоят две лампы ECC82 12AU7-5814A, хочу поменять на новые, старые похоже подустали уже. Что посоветуете не за космические деньги :slight_smile: ?

новодельные китайские

а вот такой непривычный Closed getter - чем интересен, хорош/плох?

33e257c28d7ff878beb516649833a1c51cb60cac

Не сочтите за рекламу.
Могу предложить несколько недорогих вариантов, тут есть ветка на эту тему

Цены полуторогодовой давности, но в принципе готов отдать по ним и сейчас

P.s. если бармены сочтете мое сообщение рекламой - можете удалить

1 лайк

Все держатели гетера - ничем ни хороши , ни плохи. Просто их конструктив и расположение говорят о годах выпуска лампы. Рамочные и D-держатели обычно у старых ламп встречаются. Ну а позже технологии пошли в сторону кольцевых , тарельчатых и зонтичных формфакторов.

4 лайка

Вообще ни на что не влияет…

1 лайк

На летающую тарелочку если - это наши лампы :slight_smile: Так и называют - UFO-getter :slight_smile:

Пыхнул таки в одном моноблоке кенотрон PSVANE ACME 274 не проработав года. Пыхал красиво, ярко розовым цветом…

2 лайка

О как! Не ожидал от Acme… А остальная схема в порядке?

У самого Acme 300b работают почти год. Стал переживать теперь за их “здоровье”… Нравятся по звуку.

Остальное все пока работает.
У меня по 2 300b Acme и соответственно, 2 кенотрона, разница где то в полгода, между ними до этого один комплект стоял в SE усилителе, мне они тоже очень нравятся по звуку, пробую вычислить из какого комплекта лампа. Правда зачем? :slight_smile:

1 лайк

Вот что в голову пришло, если 274 кенотрон поставили на замену 5U4G, то это не совсем равнозначная замена, дело в том что анодный ток у 274-го меньше по паспорту чем у 5U4. Может быть из-за этого лампа вышла из строя? Если работала на предельной нагрузке. Хотя везде ставят знак равенства между этими лампами. Повторюсь - не совсем это правильно.
Но это я про свой усилитель. Сам поставил PSVANE 274B-TII вместо 5U4G, работает уже пару лет…

1 лайк

Да Максим, у меня была эта мысль и сомнение тоже, когда ставил этот кенотрон, но так как эту лампу довольно долго использовал в SE усилителе, сомнения отмёл.
Вернул пока «старые кенотроны» 5U4G Sylvania в моноблоки, но в состоянии их у меня нет уверенности, надо бы из померять на усилителе, под нагрузкой.
Теперь вот в задумчивости, что взять из кенотронов, старые - не хочу, наелась моя мусорка ими уже, крышку не закроешь…

3 лайка

Игорь. Добр день. А что скажете по разнице между новодельными топ асме и силвания винтажными?

Почему?
Я вопрос по 5U4G не закрыл …

Если имеется ввиду кенотроны, то разницы между ними я не слышу, да и ни разу не удалось мне услышать ее, при довольно прилично сохранившемся слухе в моем возрасте - несколько за 55 :slight_smile: Выдавал бы положенное, все что от него кенотрона требуется, ну и жил бы долго :slight_smile:
Разница входных, выходных ламп, да , мною слышима, причём, без всякой «тренировки слуха».

3 лайка

А почему тогла старые не хотите?
Ведь новые 274в и 5у4г стоят дороже винтажа кот от 7 до 20тр
Если дело в том что они мрут. Так и Новый же погиб кен?

Поддерживаю


Старый добрый RCA.

2 лайка

Может задуматься о качестве устройства где установлен кенотрон ? Я слышу разницу между всеми кенотронами

3 лайка