Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

По фотке сложно судить. У меня те которые после рэбрэндинга с новым влaдельцем в ~2000 стали называться Winged C.

Фотка усей с предом. Однотакты на паралельных 6550/88.

1 лайк

Тут то да, но входных ключевых обычно одна или две, а выхдных минимум 4 если в ПП.

Это сейчас твой теперешний сэтап?

нет конечно, это тестовая запись, я собирал DIY проек AudioNote AN-E

1 лайк

Всмысле, АС китовые?

не KIT (комплект приготовленный для сборки производителем), а DIY (проект на основе данных производителя, но на различных комплектующих) проект

1 лайк

Понял. Отлично!

1 лайк

Коллеги, а кто в курсе, почему Bendix 5852 так дорого стоят?


Видимо цена оправдана вот этим коментарие.

“this is the best sounding, best built 6X5 variant on the planet.”

Просто помнить надо, что лучшее враг хорошего :wink:

1 лайк

Компания Bendix производила радиолампы исключительно для жёстких условий эксплуатации. Исключительного качества. Видимо это повлияло на их хорошие звуковые качества. Все их изделия очень не дешёвые. Аналог 6L6 от Bendix тоже стоят дорого.

1 лайк

Вот у меня проблема. Есть два таких кенотрона. Звук шикарнейший. Но я боюсь их долго использовать в корректоре вместо штатного 6x5gt, так как ток накала у них в два раза больше: 1.2 вместо 0.6. В сети есть отзывы о проблемах во 2-ом DAC AN, а вот по лебеновскому корректору в плане использования этого Бендикс не нашел информации. Что посоветуете Александр?

Их просто мало было выпущено сравнительно с массовыми 6x5.
Кстати, этот Муллард неплохо звучит. И цена на новую лампу чуть ниже рынка. Сравнивали, кстати, ez35 с 5852 по звуку? Ещё не известно, что лучше )

2 лайка

Кирилл. а в плане моих опасений использования 5852 вместо 6х5 можете что-то сказать? Я имею ввиду в два раза больший ток накала у 5852.

Я бы не стал, но я чайник, не верящий, что в силовых трансах есть запас по питанию. Может быть кто-то из гуру однозначно пояснит.

1 лайк

Я тем более в этих вопросах чайник.
Но есть мысли, что японцы не жмутся на запас. В отличие от европейцев, а тем более англичан.

Есть только один способ узнать.

1 лайк

Если примем что трансформатор рассчитан только на накал лампы 6.3В и ток 0.6А то при подключении лампы с током накала 1.2А из за увеличевшегося падения напряжения на обмотке тр-ра( без расчёта здесь) будет примерно 0.4В .На эту величину напряжение накала снизится и станет 5.9В что ухудшит характеристики лампы. И примерно на 3.4ВТ возрастет потребляемая мощность от тр-ра что в большинстве случаев не критично .Из них на нагрев обмотки пойдёт 0.5Вт.Что для накальной обмотки можно и допустить

2 лайка

Вообщем-то да… в идеальном случае получается должен выдержать небольшие издевательства. При условии, что ещё выходные лампы не тянут больше, чем нужно. Например, Саратовский Голд Лайон любит не соответствовать спецификации.

По простому можно ещё в процессе такого эксперимента время от времени класть руку на силовик, чтобы убедиться, что чересчур не греется и принюхиваться - не запахло ли компаундом. Заодно и на ковид проверка: чувствуем запах паленой смолы и железа - нет кровида :slight_smile:

5 лайков

Вот это важно ! Будет улучшение в звуке это вопрос…