Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

есс804 - полный аналог. НЕТ

Почитать об лампе и замене Google Переводчик

Часто появляется на аукционе в Японии Used 6240G for Sale | HifiShark.com

Уважаемые знатоки!
Помогите распознать лампы Mullard, интересует год производства, оригинальность, примерная стоимость.
Код на лампах: I63 B2E3


Не похожи на «настоящий» Муллард ни завода Blackburn (о чем якобы говорят коды), ни завода Mitcham. Имхо. Я бы прошёл мимо и поискал более однозначные лампы для надежности.

5 лайков

Уж больно принт размазанный. Что-то не так здесь.

Попрошу еще Александра @aba прокомментировать эти Малларды

Спасибо за ваш комментарий.
Ваше руководство Mullard ECC83/12AX7 руководство пользователя. Как отличить настоящую лампу от подделки? читал, но так как чайник, то сам конечно не разберусь.
Мне их дали послушать, но просто интересно.

1 лайк

Похоже на перемаркированный филипс. Но это не оригинальный Муллард. Ещё странно то, что типа коды муллардовские, правда мне показалось, что шрифты другие. Если это была бы честная перемаркировка производителя, такое бывает сплошь и рядом, то кодов бы не было вообще или оригинальные завода производителя. А так уже возникает вопрос к продавцу, к которому изначально попали эти лампы.
Предположу, что звучат немного ярко, прямолинейно, с чуть металлическим оттенком и без вовлекатора. :slight_smile:

1 лайк

Насколько хороша или не очень такая лампа ?

Ребята, подскажите если это оригинальные Амперэкс из Голландии, и дату выпуска.

Я их уже купил и слушаю. Как бы нравиться.
Сейчас просто хотелось бы услышать мнение знающих.
Помогите пожалуйста.

Попадались мне кенотроны Ультроновские 5Z4G, по факту 1 к 1 советская 5Ц4С.

К сожалению, много подделок этих ламп. По идее пара должна стоить раза в 3 дороже.

1 лайк

Да, это оригинальный голландский филипс производства завода Heerlen. Одна лампа выпуска 1959 года, вторая, видимо, тоже. Лампы полностью соответствуют описанию лота продавцом. Что касается результатов теста, то сложный вопрос, что там на самом деле, если сравнивать с даташитом на ecc83. Тестер продавца - самый простенький, но согласно его тестера результаты хорошие.
Если нравится звучание - то и славненько.

5 лайков

Благодарю за ответы.
Да звучание с этими лампами прям расцвело.

Спасибо.

2 лайка

По-моему, не должна. Стоит вполне в рынке. Может чуть-чуть ниже. Но лампы и не заявляются новыми. $300 может стоить длинноанодный филипс до 1959 года выпуска за новую пару серий mC*.

1 лайк

Пара не убитых Баглбоев ECC83 за 100 баксов? Маловероятно.

Вот рисунок, похожий на правду:

Сравните со стобаксовыми:

1 лайк

Гм… и в чем ваш вопрос? Верхние - длинноанодные серии mC, а вторые короткоанодные i60 или l61. Я же выше про это написал. Если предположить, что обе пары новые, то первая может стоить ~$$250-300, вторая ~$$120-150

Рисунок посмотрите внимательно.

Да, он немного разный. А что глобально не так? И тот, и тот, на мой взгляд, правильный. Особенно с учетом того, что лампочки заказывал amperex для дистрибьюции в северной Америке. Иными словами, дилер со течением времени менял дизайн. Так бывает.
Цена лампочки-то определяется не рисунком, а спросом на лучше/хуже звучащий вариант, плюс длинноанодные более редкие. Мне просто кажется, что короткоанодный филипс и стоит на рынке свои 120-150 за пару, соответственно и звучит на эти деньги. Заплатите подороже за более интересный ранний филипс, он и будет лучше по звуку. Но дороже, да. Все логично, имхо.
У Вас были сомнения, не дёшево ли? Нет, в рынке.

2 лайка

Я не спорю, я просто соображения высказываю. Лампа сильно популярна, выпускали их, кажется, недолго, только в 1950х годах, и увы, ее часто подделывают. Берут Philips Miniwatt и рисуют. Рисунок мне показался подозрительным. Во-первых, я такой 1й раз вижу; во-торых, он расплылся - линии жирные, глаза персонажа “заплыли” краской; и третье - слишком ново все выглядит. В общем, внимательно. Оно-то играть будет, просто Филипс Миниватт, из которых их “делают” стоит гораздо дешевле.

1 лайк

В 60-х их выпускали. В 50-х были с нарисованным скрипичным ключом.