Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Красивые коробочки!

А я рубанул пару ламп из тех времен когда маркетологов еще не было))

5 лайков

1 лайк

5 лайков

О! PX25 от Marconi, дорого, бохато!

Нет, Рх25 попса, не они))) PT25 - прямонакальный пентод 25 ватт, он же Det7.

1 лайк

Не и это попса А это главшпан :star_struck:

4 лайка

Ага, это милитари!)) они мне не подходят, крутизна другая…

Усилок пентодный однотактник?

Да, все верно

1 лайк

Надо будет при случае себе такой сделать, но с лампами попроще. Все-таки старые британские выходные лампы стоят дороговато.

Тёплый ламповый звук в классе D:

Недешёвый кстати усилитель, итальянский. Мне понравилось как их представитель объяснял зачем они такую штуку сделали: «ну аудиофилы же недолюбливают класс D, вот мы им и сделали лампу» :slight_smile:

1 лайк

Английский ламповый жыр тут — Alibossa | eBay Stores

Те кто вам это говорит, на мой взгляд немного заблуждаются. У меня есть некоторый опыт в прослушивания в двухтактнике немалого количества ламп типа 6v6.

  1. Отечественные 6п6с Саратов и Светлана - самый самый начальный уровень, сухой звук по сравнению со всем остальным.
  2. Американские 6v6 в такой же маленькой колбе как наши отечественные - в зависимости от производителя и конструкции анода играют лучше отечественных, но не на порядок.
  3. Британские 6v6 Brimar - я бы их выделил из общей массы. Пожалуй лучшие 6v6 в маленькой колбе.
  4. 6v6 в черном металлическом корпусе - достаточно редкие и дефицитные лампы, но при этом не особо дорогие. Я отслушивал - Rca, General electric, Marconi (GB), Brimar. Все были произведены в Америке, британские в том числе. Обладают насыщенным басовым регистром, на мой взгляд звуку немного не хватает высоких частот. Звук можно охарактеризовать нынче модным словом “темный”. Скорее всего эти лампы должны понравиться любителям музыки потяжелее.
  5. 6v6 в больших колбах “кобра” - американские лампы этого типа похоже что все производились на одном заводе в Канаде во время второй мировой войны. Через мои руки прошли - Rca, general electric, westinhouse, Marconi (canada). Это пожалуй лучшие лампы с шильдиком 6v6. Превосходят по звуку все маленькие 6v6 которые мне довелось отслушать (около 15-20 разных типов). Но последние (Marconi Canada) хочу особенно выделить, такой густой и насыщенный звук не могут подарить не одни другие представители данного семейства. Ещё у меня есть пара комплектов 6v6 Mullard, но они к сожалению были приобретены позже и в тестах не участвовали.
  6. Ну и наконец британская королева всего этого царства - Kt61 Marconi.
    Фантастический звук во всех смыслах этого слова, хочется забыть все что было прослушано до этого. Она не соответствует по напряжению смещения классическим 6v6, обладает немного большим коэффициентом усиления из-за этого играет громче. Но усилитель с автоматическим смещением прекрасно функционирует без всякой подстройки.
5 лайков

вот где настоящее фанатство!

Лампы британского концерна MOV (Marconi Osram valves) не фанатство - это уже религия. Один раз познав, не отречешься никогда. Не смотря на космические ценники. Меня давно поработила эта религия.

3 лайка

Хотя, если вместо одной B65 применить две таких же L63, можно неплохо сэкономить и получить результат даже лучше.

Ну, да. Одна из лучших по звуку 6sn7 на рынке. Всем нужна.
Лет 10 тому назад стоили 100-150 фунтов. За это время их раскупили. Сейчас предложение весьма ограниченное. А совсем новых nos раз два и обчелся (хотя и встречаются ещё на ебей то здесь, то там по +/- тысяче долларов за лампу).
Хотя, на мой взгляд, нынешняя цена/качество звучания MOV GEC b65 немного преувеличена.

поэтому мы выбираем 7n7 tall bottle silvaniya

2 лайка

Есть еще “нормальные” 6V6G (баллон "“кобра”) британского производства - Бримар, Маркони. Как они? У меня были когда-то, но так и нигде не попробовал - потом продал.

У меня тоже есть Brimar 6v6 - но послушать их пока не удалось.