Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 2)

Предварительный усилитель. Довольно неплохой кстати.

Несколько десятков транзисторов в ОУ с обратными связями, по всей видимости. )

Информация для тех кто ищет на замену 5U4G. Купил на пробу 5Ц3С 71 года с серыми короткими анодами и “сложной” конструкцией катода. После установки и прослушивания был впечатлен качеством звука! Могу смело рекомендовать эту лампу как альтернативу на замену штатной.

1 лайк

Для определенности лучше бы указать в какое устройство пробовались данные кенотроны. Да и состав системы тоже имеет значение.
Я это к тому, что несколько ранее тестировал несколько старых американских кенотронов в сравнении с нашим 68 года в питании фонокорректора Talisman. И мне наш показался заметно менее интересным, более простым.

Я хоть модель кенотрона указал с его описанием, а ставил я его в усилитель Audio Note Conqueror, До него пробовал много разных включая и американских.

1 лайк

Если я не ошибаюсь,там в стоке Квортруп ставит ЕН 5u4g.Я тоже перепробовал 5Ц3С в этом усилителе. Не знаю…То ли мне не везло на советские кенотроны,но многие начинали искрить …Да и звучание становилось резким…Плюнул на все эти эксперименты и оставил НЕ. Понимаю,что эта лампа звезд с неба не хватает,зато надежная ,как танк…:blush:. Усилитель дороже экспериментов…

Всем доброго здоровья! Тоже проводил эксперименты, всяких перепробовал. Усилитель Мейшу. Начал с general electric 5u4g, потом 5r4wga, остановился на cossor valve 53 ku gz37. Последний лучше всех, но исходя из цены, chatham самый лучший при стандартном выборе. Для себя то уж точно понял, что выше вкладываться смысла не вижу, цены " кусаются".

1 лайк

Друзья подскажите начинающему ламповоду, если у подобранной пары ламп свечение разной яркости, означает ли это, что могут быть не совсем идентичные параметры? Или свечение не имеет значения?

Подскажите пожалуйста, кто знает, можно ли вместо 6L6WGC поставить 6L6?
Подстроечников для регулировки в усилителе нет.

У простых 6l6 допустимое рабочее напряжение ниже. Здесь можно посмотреть:https://frank.pocnet.net/
Если схемы нет, самому анодное измерить.

То есть ответ - нельзя?

Простые вроде до 300-350 вольт держат, с буквами больше 400 в.

Владимир, спасибо, но нужен конкретный ответ - можно или нет.

Если в инструкции к усилителю, где перечислены типы ламп, слабенькая 6l6 не указана, а указаны 6l6 с индексами, то есть их более поздние «умощенные» версии, то не стоит такую ставить. Высоки риски, что лампе станет плохо с нехорошими последствиями… я бы не стал делать такую замену.

Спасибо!

1 лайк

Обнаружил, что в лампе как будто кусочек какой-то внутри. Я так понимаю, ситуация не совсем штатная?

Кусочек слюды, ни на что не повлияет

2 лайка

Если не трясти. А нить накала штука нежная, как минимум

Ну да, лампы-не маракасы, что ними трясти😂

3 лайка

Поставил, вроде все норм, работает. Спасибо