Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Анатолий, так всё же. Возможна замена?

однозначно Да!

Ну это с какой стороны посмотреть - если аз1 всандалить в усилок с Б+ на 400 вольт и током под 200мА, то феерверк гарантирован. А для преда - ничего, я сам аз1 использую в преде.

Вопрос был в конкретном устройстве

Извините, не увидел.

AZ1 максимальный ток 100 ма при 300в, это однотактник на двух el84, или 6v6 , не более.

То есть в интегральный усилитель можно и фейерверка не будет? Просто интересно попробовать старые кенотроны. Так ли они хороши?

Чем старше тем лучше, это точно.

2 лайка

Хороши + прямой накал. Можно еще 80 глобе поставить с переходником.

1 лайк

То есть усилитель не сгорит? Можно в личку.

Надо смотреть сколько весь усилитель потребляет - две 45 скорее всего будут около 70мА, остается 30мА на драйверы - если режим покоя выставлен меньше чем 15мА на лампу, то можно ставить аз1. 80 кенотрон максимально - это 125мА при 350В. Тут или мерить надо, или у производителя спросить.

1 лайк

Ставьте 5R4 и радуйтесь.

5R4 хороший кен, но он на 30 вольт больше сбросит чем гз34 - поплывут режимы.

Кстати, 5Y3G - это аналог 80 в октальном сокете с таким же пинаутом как гз34 - они с 35 года производились - глобе не будет, но все-таки недорого можно купить довоенный кенотрон.

Если капуста есть, можно мощные пробовать RGN2004, 4004, я так понимаю. Но от 500 евро с меш-анодом:

1 лайк

Как раз капусту кролики подъели.:grinning: Я тут посоветовался, сказали можно без боязни через адаптер ux-280 поставить. Там кстати тоже есть с сетчатым анодом, но цена космическая и результат не ясен.

1 лайк

Так это и есть 80 кенотрон. Просто голбе версии маркировали 280.

Как раз глобы и хочу. Нравятся очень.

2 лайка

Купил переходник на AZ1, буду пробовать тем более что обещали дать несколько разных на прослушку. Спасибо.

2 лайка

Сетчатый анод дает мягкость, интеллигентность звуку. Но лампа сложнее по конструкции и, увы, нежнее. Неубитые трудно застать в наше время. Отсюда и цена. Литой анод несколько огрубляет звук. Например, AZ1 с сетчатым анодом обычной формы можно найти в Германии за 40-60 евро. Такой же с литым анодом можно взять за 20-25. Имеет значение и размер сетки. Чем сетка больше (тем колба лампы больше и сама она старее, когда меньше экономили), тем звук бархатнее, глубже. Имеет значение и форма стеклянной колбы. Шарообразная сверху форма с заужением к цоколю называется globe, и это даёт еще очков к интеллигентности звука и цене, нежели более поздняя форма ST - с как бы плечами сверху. Ценник на лампы в форме globe и с развитым сетчатым анодом сразу взлетает в 2-3-4 раза, а то и больше, в зависимости от редкости лампы и спроса на нее. Так, к примеру, мои выходные триоды тип 45-145-245-345-445 с литым анодом в форме globe можно найти в хорошем состоянии за 150-250$ за штуку. Такие же с сетчатым анодом я видел на Ебее всего 2 раза за 8 лет и цена за пару была больше 1000$.

3 лайка

Благодарю Михаил. Про globe и ST (кобра) я в курсе. Мне тоже больше нравятся 45 в globe. Даже есть не большая коллекция.

Я покупал подобранные пары значительно дешевле. С эмиссией 85%-100% не дороже 300$.
По кенотрону, буду брать ux-280 в globe, но с простым анодом, сетчатый не потяну. Он по параметрам мне больше подходит, чем AZ1.