Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Саша, “в аудионотах”, с 90-х годов щедро ставят советские лампы в сток с фабрики. :joy:

3 лайка

Когда интересно все начнут судорожно искать 6н4п для используемых аудионотом 12ay7 :thinking:

1 лайк

А что, хорошо звучат?
Если офигенские (какого года и завода?), то я бы искал. Правда без судорог. :smiley:
анет, мне AY не сильно нужны. :smile:

1 лайк

Михаил а какая лампа нравится в сд плеере вашем ( сд 2 ) ?

1 лайк

Не определился (по новой).
@aba мне обещал пару офигенных ламп подогнать, от которых бы крышу снесло, но пока увы… :wink:
ECC802S хочу попробовать пока.

1 лайк


есть у меня такие, хорошие, но сколько сейчас стоят, даже смотреть не хочу. Для кого цена не имеет значения, сюда не заглядывают.

1 лайк

А первая это 6sn7 такая?

Это скорее всего 6L6GC

1 лайк

Такую даже не знаю)

Верно ответили, 6l6 GB.

А Вы уверены, что менять штатную лампу ecc85 на 6Н3П - хорошая идея в принципе?

2 лайка

Аааа… понятно.
Вам возможно лучше сразу поставить в адресаты вопроса по нехорошему поведению пальчиковых ламп уважаемого разработчика новой схемы.
Я бы пока не пользовался усилителем да прояснения возможных причин.

4 лайка

Лучше пока не включайте, думается, поломок может быть больше!
Пусть автор усилителя проверит все, где-то не так идёт, как должно. Может конденсатор где повредился или непропай вылез. Производителю виднее!

1 лайк

А расскажите пожалуйста чем отличается однотакт усилитель от двухтактного ?
Я так понимаю двухтактные мощнее .
Интересует разница в звучании)
Техническая разница не очень интересна так как всё равно в этом вопросе не разбираюсь)
Но тоже познавательно.
Например если оба варианта одного производителя оба в «А» классе но только один двухтактный а второй однотакт мощность примерно в два раза отличается-какие тут ждут различия в звуке?
Просто где то читал что однотактные типа играют интереснее)
Или тут уже зависит от жанровых предпочтений ? Типа кто что слушает…

В среднем по палате при прочих равных… но, конечно, могут быть и исключения.
Одноактные усилители достовернее и душевнее передают малые составы, джаз, сингеров, акустические инструменты и подобные жанры. Звучат красиво, лучше работают с серединой частотного диапазона.
Двухтактные усилители лучше работают с динамичным материалом: рок, блюз, электроника, поп и проч. Звучат грубее (когда нужно - в хорошем смысле), драйвовее, зачастую лучше передают ритм, такт и энергетику.
Еще, конечно, от реализации и типа выходной лампы зависит.
Соглашусь, что речь идет о жанровых предпочтениях.

1 лайк

И от акустики.

Бояре, вопрос - вставил в ламповый усь MP-301 новые лампы Electro Harmonix 6L6 и…
одна лампа засветилась, вторая нет… один канал заиграл, а второй нет… и… из усилка пошёл дым… густой и вонючий ))) Как вангуете? - лампы могут прикончить усилок? или он сразу нездоров был? Нужно отметить, что на этом же канале он уже спалил одну лампу предусилителя… но тихо, без спец.эффектов.

Если лампа была с дефектом, например межэлектродное замыкание, катодный резистор может выдать небольшое вонючее облако дыма по дороге в электронный рай. Ну и катодный конденсатор с собой прихватит.

1 лайк

Отлично… А как понять замыкание в лампе до установки? Палить усилки не прикольно ((

Здравствуйте. Проверить на ламповом тестере. Или покупать лампы у тех у кого он есть и лампы проверяются перед продажей.

3 лайка