Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Я не возьмусь однозначно Вам посоветовать покупать или не покупать. Наверное, Вам самому надо принять решение, внимательно рассмотрев лампу и ознакомившись с описанием продавца.
Я только хотел отметить, что, покупая кенотрон, стоит быть уверенным в его полной исправности на момент установки в свое устройство.

1 лайк

Разве что поделюсь своим мнением…
Выглядят обе лампы хорошо. Они довольно чистенькие, без избыточного нагара от эксплуатации.
Судя по описанию, обе рабочие, тк первую вынули из работающего усилителя, а вторая стояла на тестере (когда тестируют лампу, то обычно обязательно проверяют ее на замыкание, утечки тока и проч).
У меня есть довольно много кенотронов ez81 от Муллард, тк мой дак принимает сразу 3 таких кенотрона. За все время проблем и с новыми лампами, и с лампами, купленными, как бу, не было. Сама по себе это надежная лампа от качественного производителя.
Первая, по моему опыту, лучше по звуку.
А дальше выбирайте сердцем… :slight_smile:

1 лайк

Предложил за первую 25 баксов :roll_eyes:

Не так давно купил винтажный кенотрон Муллард 5U4G. После получения сразу проверил на приборе - все Ок. Внешний вид - как только что сделали. Сразу в усилитель. Звук понравился. Решил купить у этого же продавца еще один такой же кенотрон в про запас, так сказать. Как то включаю систему, небольшая вспышка в кенотроне, звука нет ((( . Умер кенотрон не проработав и 100 часов! Хорошо, что производитель усилителя установил в анодном питании предохранитель, который добросовестно выполнил свою задачу по защите и отправился в небытие…
Ну ладно, ставлю запасной кен. Все отлично, звук радует. Но опять в очередное включение ситуация повторяется, но теперь уж при наработке около 20 часов…
Теперь ищу альтернативу по звуку но уже из новых современных кенотронов.
(До экспериментов с заменой кенотрона, стоял Psvane 274B T II примерно года три)
Вот такой печальный опыт случился у меня.

2 лайка


Подскажите производителя. Спасибо

Перед установкой обязательно проверить! Хотя это не гарантия долгой работы кенотрона, к сожалению. Я сам хотел в своем EQ-500, так же как и вы, поменять кен, но описанный выше опыт с большим кеном мой пыл как то охладил… ))

1 лайк

Хм… всё пропало…
Замена 82-х и 83-х прошла успешно )

82 - е и 83 это не кенотрон! Если “умрет” вреда окружению в большинстве случаев не нанесет ))
Их то я поменял давно…

1 лайк

Интересно а есть в EQ-500 защита после кена… :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

Хороший вопрос! Я не знаю…

У меня есть винтажный кен… что то типа “роджер” в названии. Менял, но разницы в звуке, в сравнении с jj не услышал

Спойлер

а на какие сменили?

Здравствуйте. Что могло произойти? Лампы TJ Fullmusic 845 SL. После включения анодного напряжения на усилителе, начали раздаваться щелчки в акустике, кратковременные, как пробивает что-то. Путем замен всех пар ламп пришел к тому, что из-за этих. Есть две другие пары 845х, все играют. Через пару недель поставил еще раз, поменяв местами, трещат.

10 сбросил)
Рискну… попробую

А можно фото проблемных 5u4g? И в какой усилитель ставили? Будем знать негодников в лицо…

RFT

3 лайка

Я в своем всяко разно переставлял, особой разницы не слышу. Не спорю, может и хуже, но лично для меня не критично.

Где то уже рассказывал про замену ламп в EQ-500, кажется в теме про лаксы. А поставил Gold Lion.

1 лайк

Вот фото одного из “негодников” )) Второй точно такой же, отнес в гараж, хочу колбу разбить и посмотреть что там внутри анодов твориться, и что где вспыхнуло. Прибором (мультиметром) все прозвонил, короткого замыкания нет. А в Л3-3 при нажатии кнопки “измерения” так же вспыхивает.



Этот отработал у меня не более 20 часов
Да, забыл, усилитель Audio Note Conqueror

Недавно приобрел пару Psvane 5u4g на Али. Вот такие:

После получения проверил на приборе, все Ок. Одна сейчас стоит в усилителе. Работает, вроде бы хорошо звучит, но мне показалось, что нижний диапазон по глубине все таки проигрывает Мулларду. На подходе LINLAI 5U4G. Получу потом отпишусь, если интересно кому.