Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

1 лайк

Класс.
Мне ответили, что сейчас только 40млА в наличии.
Осталось понять в каком режиме измеряли.
Запрошу паспорт.

1 лайк

Насколько критична согласованность параметров этих ламп? Заказал 6Н7С “ФОТОН” 1956, 57, 58, 59 годов новые. Померять характеристики нечем. Будут работать в паре?

Про Shuguang наверно можно забыть)

Не успел чуть :slight_smile:

1 лайк

Работать то будут, но если подобрать одинаковые по параметрам, работать будут лучше

1 лайк

Кто-нибудь знает что-то про лампы ECC83 Raphael? Вроде как деланы Ei Yugoslavia. Не знаю, хорошо это или плохо. И вроде как копия каких-то Telefunken? Тоже не знаю, хорошо или плохо. Правда это?

И стоит ли внимания лампа GE 807 (хочу попробовать на место KT66)?

А, и ещё Standard Brand 807. Что за бренд такой? :grinning:

Фотки

Да, действительно похожи на югославские лампочки. Честно говоря, никогда такие не покупал и не слушал. Предполагаю, что оригинальный Телефункен должен быть намного интереснее (покупал и слушал). По крайней мере, судя по очень спокойным ценам на югославские лампы, такие чего-то особого собой не представляют. Это, конечно, не значит, что не имеют права на жизнь.

Standard - один из крупных ламповых дилеров того времени. Работал и в Европе, и в США. Лампы покупал оптом у самых разных брендов, стараясь купить дешевле - продать дороже, как и многие другие: RSD, National, Solus, Pinnacle и тд, и тп. Конкурировал за счет более низких цен по сравнению с оригинально-брендированной лампой. Если покупать, то сознательно, зная лампу «в лицо» по внутренней конструкции, или ориентироваться на коды производителя, если есть.

1 лайк

Спасибо!

Цену за Raphael ECC83 предагают, скажем так, не баргин. Тогда лучше откажусь от этих, продолжу искать грааль среди новодела. Я его, в принципе нашёл в виде Shuguang 12AX7-T, но это произошло через пару лет после исчезновения фабрики, и их всё труднее купить.

Там под спойлером их фото тоже есть. Вы не заметили или там нет нужной информации? :slight_smile:

По итогу тех. поддержка UR так ничего не ответила. Взял и установил лампу Baldwin 12AU7A. По звучанию кардинальных изменений не ощутил, если только субъективно чуть больше стало НЧ диапазона. По громкости стало незначительно чуть больше угол поворота РГ, что конечно комфортнее при регулировке громкости. Лампы имеют какой то период приработки при выходе на свои параметры?
Лампа новая.

1 лайк

Я, честно говоря, с 807 лампой не знаком, по-этому и экспертизы не имею для комментариев. :slight_smile:

У меня был усилитель на kt66. Вот по этим лампам, в качестве выходных - какие хорошие, я могу поделиться опытом. Раньше они относительно доступными были. Это сейчас их в состоянии NOS все меньше, а цены на интересные варианты уже и не особо спокойные. Так что не уверен, что к месту, тем более Вы хотите попробовать 807.

1 лайк

Выходной трансформатор другой нужен, в 5 раз анодная нагрузка отличается.

1 лайк

Ого! У меня лампа эта в драйвере для 805, это что-то меняет? Правда между каскадами тоже трансформатор (но это не точно).

Изначально мне рекомендовали 807 вместо 6L6 попробовать. А сейчас у меня на месте КТ66 стоит 6L6 как раз.

Это как на английском?

Вот из википедия:

807:

6L6:

anode resistance

2 лайка

А если посмотреть на КТ66, на которую рассчитана схема, там 22kΩ. Почти :slight_smile:. Или всё равно не опасно?

Вы тут все в кучу намешали.

22кОм это Ri в режиме «тетрод» а в режиме «триод» Ri много меньше. Порядка 2кОм.
Смотреть нужно оригинальные даташиты а не wiki.

1 лайк

Вот тут правильные:

там всё ещё непонятнее :see_no_evil:
Вобщем, нельзя, понял.

Непонятно ваше желание поставить лампы не предусмотренные схемой.