Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Самые хорошие 60-х годов Светлановские. Но самое главное не год, а подобранность этих ламп. Разница между эмиссией двух отдельно взятых ламп из одной партии может быть в два раза. А подбирать эти лампы целое приключение. Стандартные ламповые тестеры не могут их тестировать, для измерения приходится стенд городить .

5 лайков

Ого :flushed:
Может у Вас есть хорошая пара?

Не 100 %. Но если вы будете перетыкать, все будет работать.

Пока нет. Ламп как таковых много, но подобранных пока нет, все что были, закончились. Подбирать в самом ближайшем будущем пока не планирую

1 лайк

Как соберётесь меня имейте ввиду пожалуйста :slightly_smiling_face:

Все корректно, особенно в плане стоимости отдельных редких nos tube.
Не знание или не понимание темы скорее с вашей стороны.

Спойлер

Almarro A318B

Спойлер


Вам еще “повезло”, что однотакт не на 300В (к примеру) и нет желания найти лучшие лампы для него :arrow_down:

Спойлер

2 лайка

Вопрос ко всем участникам столика, имеющим опыт эксплуатации предусилителей Luxman cl-36 и cl-36u: чем отличаются и какой предпочтительнее?
Последний Ultimate обычно стоит дороже, но здесь же встречал о нем мнение, что это уже не тот 36-й…
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

То есть Вы нашли неизвестно где какой то наверняка уставший усилитель в неизвестно какого года объявлении?даже если объявление свежее это ещё не говорит что он придёт в рабочеспособном состоянии …покупка за недорого на забугорных сайтах мне кажется лотерея …и так же лампы которые скорее всего продаются в паре и решили сопоставить…?
Просто мы живём в России и посмотрев на том же авито на которое здесь были ссылки
Стоимость усилителя и разных самых дорогих ламп даже 1-2-3 вместе взятых они ни как не сопоставляются со стоимостью усилителя.
А что касается ламп 300b я прекрасно осведомлён что есть очень дорогие!
Просто я так же знаю что в моём усилителе нет таких дорогих ламп как 300b например!

Не сердитесь…
По факту, конечно, Вы - правы. Ваш усилитель в рознице стоит в разы дороже самой дорогой на рынке одиночки, о которых спрашивали.
Мне кажется, что коллеги имели в виду, что самые хорошие и дорогие 6sn7 и 6sl7 стоят некую значимую часть от стоимости самого усилителя, и Вам самому надо определиться, насколько такие траты оправданы.
Например, усилители старших грейдов Audio Note на 300b стоят относительно неспокойных денег и хорошие лампы выглядят уже не так дорого по отношению к цене нового усилителя. (Если не замахиваться на WE300b с гравированным цоколем, конечно).
По существу очень сложно порекомендовать Вам идеальный вариант искомых ламп.
Дело в том, что Вы фактически спрашиваете, а какую хорошую машину мне купить? Есть десятки хороших автомобилей по цена/качество. Они все разные. Но если Вы сами не ездили на Мерседесе, то как нам понять, что для Вас БМВ окажется предпочтительнее?
Субъективно я бы порекомендовал руководствоваться следующим:
Поменять лампы вполне можно, если есть интерес и средства на это хобби. Скорее всего, большинство импортных ламп покажутся Вам интереснее по звуку, чем штатные.
Опять же субъективно я бы разделил имеющиеся варианты на некие категории.
Самые недорогие и массово-доступные варианты:
Американские лампы 1960х под любым принтом. Выше дали несколько примеров. Одни звучат чуть по-лучше, другие чуть по-хуже, но в общем и целом все они примерно одного уровня с характерным почерком.
Более интересные варианты ламп made in USA, отнесем их к повышенной категории: RCA red base и Ken Rad в чёрном стекле. Смело можно пробовать оба варианта.
Совсем хорошо-звучащие американские лампы это - Sylvania metal base и Tung Sol round plates. Они стоят сегодня уже совсем неспокойных денег, но люди готовы платить за звук. Однозначно можно такие иметь в виду.
Европейские и британские лампы в среднем стоят дороже американских и по-звуку как бы начинаются с уровня RCA и Ken Rad, которые упоминал выше.
Мне лично нравятся британские лампы. Можно рассмотреть британский Tungsram в дымчатом стекле, Brimar в любом исполнении, дорогие Marconi Osram GEC еще под индексом B65 и/или 6sn7, ECC32/33 от Mullard. MOV и Mullard, правда, действительно довольно дорогие, тк всем нужны…
Но главная беда, все лампы звучат по-разному. Не существует идеальной лампы, которая всем бы безоговорочно подходила. Лампа - всегда компромисс. Тем более, Вы пока не готовы сформулировать, что именно ждете от новой лампы в своей системе. А сможете это сделать, если сначала попробуете хотя бы 2-3 хороших варианта из перечисленного выше.
Таким образом, идеально, если у Вас есть возможность, взять у знакомых на пару-тройку дней несколько вариантов по-дружбе, послушать и написать здесь, мол, брал Raytheon вот такой… понравилось то-то и то-то, но есть варианты, где лампа дает более тембрально богатый звук? Вот, тогда всем было бы легче Вам помочь.
P.S. По 6sl7 - такая же картина, имхо.

13 лайков

Спасибо Вам за подробную информацию, очень интересно.
Получается лучше сразу остановиться на третьей категории? Или вторую тоже можно рассмотреть …
И ещё такой вопрос а 6sl7 потом надо как то будет тоже подбирать этой же фирмы что бы концепция звука не отличалась или можно брать абсолютно любые? Или как их лучше согласовать?

Не за что!
Сложно Вам однозначно рекомендовать, так как тракты и предпочтения у всех разные.
Что касается личного опыта, то я в свое время перепробовал десятки вариантов 6sn7 в аудио ноут Мейшу. Там это - входная лампа. Лет десять-пятнадцать тому назад tube rolling был не так безжалостен к карману, как сегодня…

На сегодняшний день я бы для себя остановился, (но не ограничился) на:

  1. RCA 5692 red base - хорошая лампа, но не выдающаяся, имхо. Справедливости ради, говорят, что они бывают разными и звучат по-разному. Например, отличаются оттенками цоколя, принт бывает тоже красный и т.п. Но мне вот прям-прям звучащие не попадались. И, конечно, 10000 часов, заявленных производителем, это - только в случае использования в режимах 5692, а так как мы засунем ее в режимы 6sn7, то прослужит без критичной потери эмиссии столько же, сколько типичная 6sn7, то есть условно в два раза меньше. :slight_smile:


  2. Tung Sol round plates round mica 1941-1945 гв. Очень интересная лампа с уникальным звуковым почерком


  3. Brimar 6sn7 в прозрачном или черном стекле, с серыми или черными анодами. Они немного разные, но общий почерк один. Универсальный вариант без особых недостатков. Густые тембра, хороший бас. Чёрные аноды - по-прозрачнее с более акцентированной серединой. Относительно разумная стоимость и доступность.




  4. Mullard ecc32. Звук чуть менее динамичный, чем Бримар, но очень душевно воспроизводит голоса и акустические (живые) инструменты. Высокий музыкальный вовлекатор. Но в каких-то случаях может показаться мягковатой, например, для бодрого электро-гитарного рока/блюза. Одним словом, отличная музыкальная лампа, но жанровая.


  5. Британцы с металическим цоколем. Но не все мне показались стоящими тех больших денег, которые за них просят. В детали вдаваться не буду, тк вряд ли у Вас будет сегодня выбор.




  6. Mullard ecc33. Эта лампа аналог 6sn7, но не прямой. Оказалось, что производитель не рекомендует ее в АН. Но звучала, собака, лучше всех, так мне запомнилось… Может быть у Вас такую можно использовать. Надо смотреть по месту. Классная лампа!


По 6sl7 - тот же Бримар с серыми или чёрными анодами, RCA 5691, Mullard ecc35.
Совсем необязательно подбирать такого же производителя. Иной раз даже может получиться масло масляное, то есть недостатки могут ссумироваться и проявиться на выходе. Но могут акцентироваться и одни достоинства - не попробуешь, не узнаешь. :slight_smile:

Вам правильно подсказали выше, что лучше выбирать лампу с близкими половинками по эмиссии и проводимости. Но разброс процентов 15-20 вполне допустим, тк прибор видит, а на слух разницы по каналам не слышно в реальной жизни.
При этом, пожалуйста, не принимайте мои рекомендации, как руководство к покупке, тк стоимость некоторых вариантов довольно высока. Обидно будет, если не зайдет… Просто примите к сведению, как мнение, основанное на реальном опыте, но в другой системе и возможно с другими предпочтениями в звуке.

Уверен, кто-нибудь еще выскажется, кто таких ламп сравнил, хотя бы десяток в своей системе.

16 лайков

Давно продал эту пару. Купивший человек, обладает большим количеством 6SN7 и очень был доволен покупкой. Всех его американцев она уверенно обыграла. Бримар с оранжевыми надписями.


Есть еще более дорогая версия 6SN7GT BRIMAR ‘BLACK BEAUTIES’. Но для таких ламп, все остальное тоже нужно серьезно подтянуть. Играть то будет по “самому слабому месту”.

4 лайка

Недавно поменял 300b Acme на Psvane WE 300b Plus. Понравились. Вот теперь задумался, может и кенотрон 274-й на Psvane WE поменять? Кто нибудь использовал у себя кенотрон PSVANE WE274B ? Буду признателен за отклик.

Приветствую всех.
Может кто имел дело с кеном 12Х4?
Посоветуйте какой лучше купить?
Может у кого завалялся на антресолях?

В усилителе на 6с33с на первом месте схемотехника, а уже на втором месте комплектующие. Влияются на звук в первую очередь два основных фактора - тип смещения и принцип раскачки.

1 лайк

Крайне непросто его будет найти. Я ни разу не встречал чтобы где-то использовался этот кенотрон с 12 вольтовым накалом. Если у вас есть возможность покупки на американском eBay, ищите сразу там. Эти лампы ввиду непопулярности стоят там копейки.

1 лайк

Александр, а вашу плату можно установить в Almarro A318B ?

Можно, но придется немного дорабатывать, там наверняка автоматическое смешение…
А так да, работать с 6с33с будет, проверено не раз

1 лайк

Друзья, подскажите диагноз по фото.
Иногда лампы на усилителе периодически разогреваются до красна. После выключения и включения все нормально.


Смещение регулируется вручную или автоматически?

1 лайк