Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

все четыре

2 лайка

на что из этого стоит обратить внимание, в чем отличие, а главное в итоге по звуку ?

еще вопрос, вот не фигурная колба, чем она проигрывает фигурной? как на счет этого Бримар , есть опыт, мнение ?6X5GT CV574 Кб/Fe Brimar Stc черная база Nos клапан трубка | eBay

Согласен, полностью!

Вот такие взял. Спасибо @silent66.

Добавлю…

Ещё удачно подвернулись 6с4с NOS Светланы 4 х 1976 г и 2 х 1973г по 40 usd за единицу.

Мне в усилитель надо 4.

4 лайка

40 долларов за лампочку 6С4С 74-го года выпуска? :scream: Куда катится мир?! :innocent:

Только на 50-ти летнее старьё денег и хватило… :grin:

1 лайк

Мне очень зашли!

По поводу тунгсрамов высказывал мнение всего лишь один человек. Это частное мнение, в одной отдельно взятой системе. Если вы хотите найти лучший вариант для своей системы стоит попробовать несколько разных вариантов.

4 лайка

А подскажите пожалуйста если вместо 6с33с поставить 6с18с с усилителем ничего плохого не произойдёт?
И не надо для этого как нибудь перенастраивать усилитель?
И панелька для неё такая же?
И чем 6с18с реально лучше 6с33с и вообще лучше ли???

На какие винтажние 12АТ7 стоит обратить внимание. Нужна пара для 6с4с ламп в ПП триод конфигурации. На предусилении 12АU7, а в драверах вот эти 12ат7. Сейчас стоят JAN Sylvania (вроде)

Ничего не произойдёт. Они полные аналоги.

Если усилитель с автоматическим смещением, перенастройка не потребуется, если с фиксированным, то для начала необходимо подобрать лампы. У 6с18с и 6с33с довольно большой разброс характеристик от изделия к изделию, даже в пределах одной партии. Это нормально, потому-что лампы разрабатывались для работы в качестве силового элемента стабилизатора напряжения, а там точность характеристик ламп не так важна.

Совершенно одинаковая

Лучше она только тем что древнее. А мы знаем что чем древнее лампы - тем их делали более качественно и из более лучших материалов, а со временем все пошло к удешевлению и упрощению.
А вот хуже 6с18с чем 6с33с своим внутренним устройством. Конструкция этих ламп довольно большая и громоздкая. И в 6с18с это приводит к ее некоторому раскачиванию внутри баллона. Для устранения этой проблемы, 2 траверсы на которых держится вся конструкция удлинили и стали впаивать в верхушку баллона. Этот технологический прием и привел к появлению знаменитых “рогов” 6с33с, которые знакомы очень многим.

7 лайков

Спасибо
очень интересно .

Ничего не произойдёт с усилителем, а лампы лучьше ставить 6с33с в! Звучат по верхам более прозрачно, чем просто 6с33с.

1 лайк

Спасибо .
А я думал что “в” это просто военная приёмка и ресурс ламп будет дольше.
А для качества просто брать постарее годов 70ых… а лучше ещё более ранних)

Добрый день. Подскажите, сайт надёжный?
Указывают номер телефона на посылке? Отслеживания нет у них.

Лет пять назад заказывал у них лампы. Тогда все пришло в лучшем виде.

1 лайк

Приветствую.
Решил попробовать в своем усилителе кенотрон. Сейчас стоят Диоды шотки и электронные дросселя. Кенотрон нужен GZ 34, подскажите какой выбрать для попробовать?
Самый лучший и дорогой пока не нужен.

Если не секрет - куда? Трансформатор в БП рассчитан на питание от кенотрона?

Усилитель самодельный на 300в Трансформатор буду заказывать новый
Оригинальная схема усилителя идет с кенотроном, но я сделал по своему.
Сейчас хочу сделать полностью как в оригинале.