Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Это, наверное, более опасно, если трогать. Вопрос был про наоборот :slight_smile:

Наоборот что?

1 лайк

Наоборот трогать, т.е. не приближаться, а удалиться, далеко и надолго. В чем дополнительная опасность оставления без присмотра 845 лампы от перечисленных выше?

За два года пользования током не убило,пожара не случилось,и впечатления весьма положительные не смотря на Китайское происхождение.

2 лайка

Страхуйте имущество и гори оно синим пламенем. А если серьезно, лампа может уйти в саморазогрев, расплавиться или лопнуть с разлётом горячих осколков, а дальше как повезет.
192607698.0.208x208s

3 лайка

Ну конечно уходя выключать,а то это уже верх беспечности получается :slight_smile:

1 лайк

А что скажете про лампу 6п3с в сравнении с новодельными 6L6?

6П3С выпуска до примерно начала 70-х годов могут звучать очень хорошо. Но разброс характеристик большой, нужен запас для отбора.

Насчет 845, 211 и 1 kV на аноде. Оставлять надолго без присмотра такую конструкцию нельзя. И да, в данном случае вовсю работает такое понятие, как “стоимость владения” :nerd_face:

3 лайка

Зачем они вам ? Вы же в Европе находитесь, можете без проблем купить в США 6L6 40-50-х годов со здоровенными колбами они на порядок лучше всего этого.

1 лайк

Тогда уж сразу E84L, чего мелочиться

По цене 6П3С? :grinning:

Как их распознать?

Вроде таких?

Вот старые, в таких колбах

2 лайка

Самый цимес.
Если Brimar найдете, вообще отлично будет

1 лайк

У меня вопрос к знатокам . А могут ли лампы издавать механический шум?
У меня один snapper издаёт какой-то шелестящий звук похожий на шум быстро вращающегося ролика🤔. Локализовать источник не получается.
Слышно с полуметра.

Тут уже опять цены NOSовые пошли :confounded: А есть такие, чтоб “дёшево и сердито”?

Что такое snapper не знаю, но у меня кенотроны 5u4g часто звенят. Один стоковый звенел на всю комнату, и практически все 5U4GB EH, звенят с разной громкостью. Металлический звон, исходящий от лампы.
А я ещё набрал их штук 6 или 8 на свою голову…

1 лайк

изображение

1 лайк

:joy: я подумал это тип лампы такой… ну, есть фазоинвертор, драйвер там, а тут снаппер.

Кенотронов там не вижу правда.

Я так делал: берёшь банку (стакан) и по очереди накрываешь каждую лампу, пока звук не приглушится.

3 лайка

Чем больше анодная конструкция, тем больше могут…
Некоторые большие лампы “звенят” так, што слова разобрать можно…

1 лайк

У меня el34 и раньше тихо было. Может ли что- то другое в схеме шуметь?