Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

а какие лучше :
силвания usa или юнайтед электрон ингланд?

Юнайтед наверняка перемаркировка какая-нибудь. Если хочется Америку , ищите высокие черные аноды 50-х годов. Сильвания эта более поздних выпусков , года 65-68 скорее всего.

Вг-176.
Где вы их нашли в таком количестве ? Днём с огнём не сыскать, а тут сразу 4 штуки !!!

7 шт. у них!

Завтра разузнаю

Подскажите плз нубу. У лампы EL34 отломана внизу пластмассовая пипка (честно гуглил, не нашел как она называется, такой направляющий фиксатор в центре между пинов). Ее можно эксплуатировать? Лампа работает, никаких вроде бы проблем с ней нет, но я не уверен в герметичности. Или колба внутри герметична и все норм?

Это называется «ключ». Можно использовать.

3 лайка

Спасибо, буду знать хоть название, а то словарь уже опух и болит)))) Не выгуглилось))

Случайно прикупил. Ещё над прикупить пару штук. Вы звонили по объявлению?

2 дня назад все проданы

Спасибо

На английском называется “Guide pin” / “Guide key”. Эксплуатировать можно, как уже сказали. Лично в этом участвовал с кенотроном каким то.

1 лайк

Лампа будет работать хорошо без ключа, ключ это направляющая для лампы, только по внимательней вставлять лампу надо. Если ножки перепутать и вставить не правильно, лампу может сгореть, или лампа или что другое.

3 лайка

Коллеги, а плохо ли и если да, то почему, если пред транзистор, а мощник лампа ?

В моем сетапе (источник Linn Akurate ds/2, пред Accuphase c-2820, АС Focal Utopia Alto Be) ламповый мощник Валанкон УМ-01 переиграл мощник Акку А-45. Контроль лучше, баса больше, на малой громкости баса тоже больше.

1 лайк

Уже год пред сони ta-e88 и мощник dynaco st 70
До этого пред был mcintosh c28

Отлично

Найти хороший ламповый пред в эти деньги оказалось сложно

Если звучание нравится, то почему же плохо. Сложно - это да, подобрать пару в гибриде. Я сторонник - лампа пред + камень мощник, но и наоборот, если подобрали пару, то это очень хорошо. А вот то, что “идеальную фазу” смогли “скрестить” с лампой, это удивительно. Я делал несколько попыток подружить Акку с лампой и результ всегда был по звуку странно - не приемлемым, что в принципе было ожидаемо. Но я пробовал ламповые преды к мощникам акку.

Вот кстати, продают интересную винтажную пару с таким решением как у вас - каменный пред и два моноблока на лампах.

Вы не одиноки :slightly_smiling_face:

Это очень хорошоо… :grinning:
Лампа - она как коньяк, завсегда полезна. Потому и дорогая, что очень полезная.

3 лайка

Возможно мощник Аккуфэйс А-70/75 будет лучше Валанкона, но цена на вторичке А-70 порядка 700 000. Валанкон же в 3 с лишним раза дешевле.

Спасибо за ответы, коллеги !

Подскажите, если имеется подобранная пара 12AX7, можно ли одну лампу “позаимствовать” на недельку-другую в другой усилитель? Как это скажется на “подобранности” пары, когда она вернётся? :blush: