Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Есть. Но она полностью аутентичная NOS.

Пока не хочу ее включать. Жалко :weary:
На чёрный день так сказать берегу, ибо по звуку U52 это the best и must have.

1 лайк

Кстати, вот такие наблюдения сформировали личную статистику.

Чем толще стекло колбы лампы (легко можно определить слегка постучав ногтем пальца по колбе) тем прямолинейней и дубовее играет лампа. И наоборот, чем тоньше, тем изящнее и красивее звук.

И в этом плане U52 имеет самое тонкое стекло среди всех ламп из личной коллекции. Эта лампа невесомая. Как по весу так и по формируемой музыкальной подаче. Антипод - 5Ц3С. Самое толстое стекло колбы и самый прямолинейный и нарочито нахрапистый звук. Для определенной музыки это может быть актуально.

2 лайка

не подскажите ,
чьи это лампочки и стоит ли их менять?
вынимать не умею,
поэтому сфотал как получилось

Так потяните вверх чуть покачивая,они и выйдут.Одна Филипсовский кен,а две остальные пальчиковые 12ах7,вроде так.

спасибо,
что это 83 понятно, производитель интересен
есть ли смысл менять на покруче)))))))
там внизу вроде ингланд написано
а кен этот хороший?

Филипсы ЕГГ эти поздних годов выпуска. Конкретно по этим 6х4 не имею опыта но в целом по остальным лампам эти филипсы так себе…
6х4 не дорогие. Можно покатать разные. Я бы поискал что-то древнее производства UK :uk:

4 лайка

Про замену 6х4.
В какую сторону хотите “двинуть” звук?

незнаю куда, я этот фоник
час всего послушал пока)))))


динамику с мощей нада…
блин сопли какие-то

Попробуйте Sylvania 6X4W

В любой непонятной ситуации, пробуй Sylvania…

Я 6х4 много перекатал :slight_smile: на цапе
Филипсы - это всегда выделение СЧ

Получается лампа уставшая… Есть даже такой способ оценки эмиссии лампы - измерение с пониженным накалом.

Послушайте сетчатый rgn4004.

Нет такой возможности.
Так-то для меня лично U52 достаточна во всех планах кроме отсутствия завораживающего вида свечения нитей накала :slight_smile:

Коллеги, есть вопрос. Присматриваюсь к ламповым оконечникам моноблокам. Скажите, достаточно ли будет однотактников на 300В для Focal Utopia Alto be или смотреть в сторону двухтактников ?

1 лайк

Палка два струна сыграет.

2 лайка

Справедливое замечание. Если бы это к АС с простым фильтром \ бумага дин или какая дудка с ШП то можно было бы и 2А3. А так думаю 300В может обломаться, если не сдвоенная лампа.
Хотя можно попробовать Аудионот Конквест Силвер. Но по-моему “не по сеньке шапка”.

По сеньке по сеньке. Посмотрел ритейл АС был 1400000р Норм АС
Можно пробовать Конквест и целится на Silver. Он быстрее будет.

Нет. И не в цене дело.
Если же говорить о 300b то только в качестве “разгонной” для 211. Чистый класс “А” 70 ватт на канал. Это CARY И с Утопией ( но современной) вполне себе совместимо. Старые же Утопии они другие.

Чувствительность у них адекватная , но динамики тяжёлые. Необходим усилитель с хорошим контролем баса. Попробуйте ламповые однотактники на низкоомных лампах. 5-10 ватт для помещения 20-25 метров будет за глаза

Нужен однотакт с хорошими выходными трансами. С очень хорошими.